Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2009, 12:51 • Спорт

Прощайте, Владимир Григорьевич

Скончался экс-тренер "Спартака" Владимир Федотов

Прощайте, Владимир Григорьевич
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Розов

Ушел из жизни Владимир Григорьевич Федотов. Прославленный футболист, рекордсмен ЦСКА по играм за клуб, он становился чемпионом СССР, играл за сборную. Под началом Федотова в 1981 году ростовский СКА в финале Кубка страны одолел «Спартак», а спустя четверть века он привел красно-белых к серебряным медалям чемпионата России. Последние две недели Федотов находился без сознания. Его сердце перестало биться на 67-м году жизни.

Федотов попал в Боткинскую больницу Москвы 16 марта и сразу же был помещен в реанимацию. Его жена Любовь Константиновна рассказала «Московскому комсомольцу», что он находится в бессознательном состоянии.

В решающем матче команда Федотова одолела клуб его тестя Константина Ивановича Бескова – «Спартак

«Кома это или нет, я не знаю. Врачи пока не готовы озвучить диагноз, но сказали точно, что это не онкологическое заболевание, не инфаркт и не инсульт. Сейчас его перевели в Боткинскую больницу, причем в то же самое отделение, где в свое время лежал мой папа – Константин Иванович Бесков. Отцу тогда сделали сложнейшую операцию, но он пошел в итоге на поправку. Врачи говорят, что пациенты в таком состоянии могут пребывать и месяц, и два, после чего приходят в себя. Вчера к Володе приходил православный батюшка. Может быть, это поможет», – поведала тогда супруга тренера. По ее словам, в последнее время Владимир Григорьевич пребывал «просто в жутком настроении», ему помогали только любовь и благодарность болельщиков.

Несмотря на все усилия врачей, вывести Федотова из состояния комы не удалось, а 29 марта пришло страшное известие о кончине известного футбольного специалиста.

Владимир Григорьевич окончил ФШМ и с 1960 года стал выступать за ЦСКА. В армейском клубе блистал когда-то и его отец – легендарный форвард Григорий Федотов, первым наколотивший 100 голов в чемпионате и Кубке СССР. Владимиру, кстати, знаменательный рубеж также покорился – на его счету 105 забитых мячей. 101 из них он отправил в ворота соперников за 16 лет карьеры в ЦСКА. В 1964 году Федотов стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР (16 голов). Владимир Григорьевич также является рекордсменом красно-синих по числу матчей, проведенных в чемпионатах страны: 392 раза он выходил на поле в составе армейцев. Еще 22 матча провел Федотов за сборную и забил в них четыре гола. Пять раз попадал форвард в списки «33 лучших футболистов сезона», в том числе четырежды – под первым номером.

Тренерскую карьеру Федотов начал в ЦСКА в 1978 году. Уйдя в 1980 году в олимпийскую сборную, он еще дважды возвращался в штаб армейцев (в 1984 году и середине 90-х), но главным тренером в родном клубе так и не стал. Первый большой успех пришел к Владимиру Григорьевичу в 1981 году. Возглавив ростовский СКА, он завоевал с ним Кубок СССР. По пути к финалу армейцам удалось выбить «Арарат» и московское «Динамо», а в решающем матче команда Федотова одолела клуб его тестя Константина Ивановича Бескова – «Спартак».

В 1981–82 годах Федотов входил в тренерский штаб сборной СССР. В дальнейшем он возглавлял московский «Асмарал», владикавказский «Спартак», липецкий «Металлург», саратовский «Сокол», новороссийский «Черноморец» и тульский «Арсенал», а также два зарубежных клуба: бахрейнскую «Мухаракку» и софийский «Левски».

Новый виток карьера Федотова получила в 2001 году – он был приглашен помощником Олега Романцева в сборную России. После неудачного чемпионата мира в Корее и Японии Владимир Григорьевич пришел в «Спартак», сначала вторым тренером, а в 2003 году ненадолго стал исполняющим обязанности главного. Затем он занимал в клубе должности технического и спортивного директора, в 2006 году вновь был назначен исполняющим обязанности главного тренера, а вскоре официально возглавил клуб.

Владимир Григорьевич не боялся доверять молодым российским игрокам, откровенно делая на них ставку. При нем начали раскрываться многие потенциальные звезды красно-белых, в том числе воспитанники клуба. Под руководством Федотова «Спартак» завоевал серебряные медали чемпионата-2006. К сожалению, в следующем сезоне по ряду причин команда не показывала стабильной игры, и руководство клуба скоропалительно отправило тренера в отставку. 2008 год Федотов провел в ФК «Москва» на должности спортивного директора.

Виталий Мутко назвал уход из жизни Владимира Федотова большой потерей. По словам президента РФС, одним из самых ценных качеств тренера было доверие молодым и перспективным футболистам. «Прежде всего, я хотел бы выразить соболезнования его друзьям, близким, коллегам, товарищам. Это был очень порядочный человек, коммуникабельный, добрый. Хороший специалист, хороший организатор. Очень жаль, когда такие люди уходят в таком возрасте, еще способные творить. Он всегда любил молодых футболистов, всегда поддерживал их, относился к ним с трепетом. В последнее время, когда он работал в «Спартаке», мы увидели целую группу молодых ребят, которым он доверял», – передает слова Мутко РИА «Новости».

Газета ВЗГЛЯД выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича Федотова.

..............