Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
10 мая 2007, 10:02 • Спорт

«Спартак» остановили «наперсники разврата»

Tекст: Александр Вишневский

27 мая в финале Кубка России сыграют «Москва» и «Локомотив». Команда Леонида Слуцкого в полуфинале обыграла брянское «Динамо», а «Локомотив» выбил из турнира «Спартак». При этом бригада судьи Валентина Иванова как минимум три раза ошиблась с принятием решения по факту взятия ворот. Все неверные решения были приняты в пользу «Локомотива».

Неделю назад в Черкизове «Спартак» проиграл первый полуфинальный матч «Локомотиву» со счетом 0:3, пропустив все голы в первом тайме. Эту игру «Локомотив» проводил без своего капитана Дмитрия Лоськова, поссорившегося с главным тренером Анатолием Бышовцем.

Все свои эмоции спартаковцы истратили в спорах с судьями, и продолжать игру с прежним рвением «Спартак» уже не смог

После ссылки полузащитника в дубль примирение все-таки состоялось, и вчера именно Лоськов вывел «Локомотив» на поле «Лужников» в ответном матче.

– «Спартак» не та команда, которая сдастся после первого тайма, – сказал Анатолий Бышовец и выставил самый что ни на есть боевой состав железнодорожников. Владимир Федотов же не стал включать в заявку на матч Титова, Плетикосу и Сабитова, чтобы поберечь их перед матчем чемпионата России против ЦСКА 12 мая. Счет первого матча заставил Федотова идти на риск, и спартаковский наставник избрал тактическую схему 3–5–2. Первые дивиденды из этого извлек «Локомотив» – сначала Билялетдинов, а потом затем О’Коннор выходили один на один, но вратарь «Спартака» Хомич выиграл обе дуэли. А под занавес первого тайма «Спартак» забил гол – после навеса Шоавы мяч переправил в сетку Прудников. Ликование «Спартака» остановил боковой арбитр, зафиксировавший спорный офсайд.

Но «Спартак» не отчаивался. С выходом на замену Павлюченко у ворот Якуповича становилось все жарче. На 53-й минуте лучший бомбардир Премьер-лиги прошлого сезона был сбит в двух метрах от штрафной площади, и Бояринцев ударом со штрафного открыл счет. Денис даже не стал тратить время на празднование гола – он сразу же побежал к центру поля, жестами призывая партнеров быстрее отойти на свою половину поля. «Спартаку» нужно было забивать еще как минимум дважды.

Красно-белые явно поймали кураж и вскоре забили еще один гол. После дальнего удара Торбинского мяч попал в перекладину и от нее отскочил примерно на полметра за линию ворот, и только после этого мяч поймал Якупович. Телеповторы не оставляют никаких сомнений в том, что мяч пересек линию ворот, но боковой судья просто не успел добежать до места событий и не стал фиксировать гол.

– Зачем нам нужны такие судьи, если они недостаточно готовы физически? – сокрушался после матча Денис Бояринцев. – Если бы счет стал 2:0, игра пошла бы куда веселее. Не могу гарантировать, что мы бы выиграли, но игра точно стала бы интереснее.

Все свои эмоции спартаковцы истратили в спорах с судьями, и продолжать игру с прежним рвением «Спартак» уже не смог. Красно-белые опустили руки, и в конце матча «Локомотив» дважды забил раскрывшемуся сопернику. Причем оба гола были забиты из офсайдов, но фиксировать их боковой судья почему-то не стал.

Речь Владимира Федотова на послематчевой пресс-конференции была короткой: «Еще в позапрошлом веке Михаил Юрьевич Лермонтов сказал: «Есть Божий суд, наперсники разврата». Главный тренер «Спартака» уже уходил из зала, когда услышал просьбу прокомментировать судейство. «Таким, как Иванов, нельзя не только судить, их нельзя подпускать к футболу», – сказал на ходу Федотов.

Кубок России. Полуфиналы.

«Спартак» – «Локомотив» 1:2
Бояринцев, 53 (1:0), Кочиш, 70 (1:1), Сычев, 88 (1:2)
Первый матч – 0:3

«Москва» – «Динамо» (Брянск) 1:0
Адамов, 60, с пенальти (1:0)
Первый матч – 1:1