Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 марта 2009, 18:44 • Спорт

Заявка на мундиаль

РФ вступила в борьбу за футбольный чемпионат мира

Заявка на мундиаль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу гендиректор РФС Алексей Сорокин объявил, что Россия официально вступила в борьбу за один из будущих чемпионатов мира – 2018-го или 2022 года. РФС отправил в Международную федерацию футбола заполненную заявочную форму. Помимо РФ в ФИФА заявки подали Мексика, Корея, Австралия, Индонезия, Англия, Катар, США, Япония. Совместные заявки подали Испания с Португалией, а также Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Победителя объявят на заседании исполкома ФИФА в декабре 2010 года.

В пятницу Российская Федерация официально включилась в борьбу за организацию у себя главного футбольного пиршества – чемпионата мира либо 2018-го, либо 2022 года.

Победители будут названы на заседании исполкома ФИФА в декабре 2010 года. Крайний срок подачи заявок – 16 марта 2009 года, к тому времени заявка РФС уже будет в ФИФА

Требования для будущих стран-организаторов будут следующие – должно быть не менее 12 стадионов вместимостью от 40 тыс. человек, которые должны располагаться в восьми городах. Стадион, где будут проходить матч открытия и финал, должен вмещать не менее 80 тыс. зрителей. Вся необходимая инфраструктура должна быть готова за год до мирового первенства для проведения Кубка Конфедераций, в котором традиционно участвуют чемпионы континентов.

Интерес к проведению чемпионатов мира 2018-го и 2022 года официально обозначили 14 стран – Австралия, Англия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (совместно), Индонезия, Испания и Португалия (совместно), Катар, Корея, Мексика, Россия, США, Япония. ФИФА разослала в национальные футбольные ассоциации этих стран регистрационную форму претендента. До 16 марта федерации должны отправить в ФИФА заполненные заявочные формы, а к 11 декабря 2009-го им нужно было подписать заявочные соглашения.

Победители будут названы на заседании исполкома ФИФА в декабре 2010 года. Крайний срок подачи заявок – 16 марта 2009 года, к тому времени заявка РФС уже будет в ФИФА.

Как известно, президент РФС Виталий Мутко уже общался на Кубке Содружества с главой ФИФА Йозефом Блаттером на тему возможности проведения в России футбольного чемпионата мира. И тогда швейцарец поддержал инициативу РФ вступить в борьбу за право принять в стране мундиаль.

Интересно, что Блаттер говорил и о том, что ФИФА не приветствует возможное совместное проведение странами первенства мира, так что Испания с Португалией, а также Бельгия, Нидерланды и Люксембург, на первый взгляд, имеют меньше шансов, чем соперники.

Очевидно, что самыми серьезными конкурентами России из тех стран, что подали заявки, будут Англия, США и, возможно, Катар. Чемпионат мира, который прошел в Японии (совместный с Кореей) в свое время, оставил массу нареканий по части организации. Индонезия вряд ли обладает серьезными ресурсами на проведение столь масштабного мероприятия.

Для того чтобы одержать победу в конкурентной борьбе, России необходимо будет серьезно улучшать инфраструктуру. Это касается не только стадионов, но и гостиничных комплексов, ресторанов, дорог и так далее. Сроки для этого следующие – девять или тринадцать лет.

В настоящее время большие проблемы испытывают Украина с Польшей, которым доверили провести ближайший чемпионат Европы. Обе страны рискуют потерять право на проведение турнира в связи с недостаточно развитой инфраструктурой. Вряд ли ФИФА захочет обжигаться на ошибках УЕФА, доверившей проведение чемпионата Европы странам, которые так и не смогли поднять свою инфраструктуру на нормальный уровень.

Россия уже смогла добиться проведения на своей территории зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года, а также Универсиады-2013 в Казани. После этого успеха возможность проведения в стране чемпионата мира по футболу не выглядит чем-то невероятным.

Напомним, что ближайший чемпионат мира состоится в 2010 году в ЮАР, а первенство 2014 года примет Бразилия.

..............