Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июня 2008, 22:22 • Политика

Россия отмечает свой день

Россия отмечает свой день
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В четверг, 12 июня, страна отмечает один из самых молодых, но в то же время самых главных государственных праздников – День России. Причем с годами отношение к этому празднику меняется: все больше людей испытывают теплые чувства к государственным символам новой России. А вот политические силы, похоже, перестали считать 12 июня одним из главных дней для своих массовых выступлений.

Государственным праздником день 12 июня был объявлен указом первого президента России Бориса Ельцина в 1994 году. Таким образом было решено увековечить день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Всем желающим будут раздаваться ленточки цветов российского флага с надписями, призывающими с этого дня вести здоровый образ жизни

Сам документ был подписан четырьмя годами ранее (12 июня 1990 года) на первом съезде народных депутатов РСФСР. В декабре 1991 года СССР прекратил существование, а Россия стала правопреемницей ушедшего в историю советского государства.

До 2001 года праздник 12 Июня официально назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России, но в обиходе его чаще именовали Днем независимости. Двусмысленность такого названия (независимость от кого?) была устранена переименованием праздника в День России. Спустя год был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором новое название было закреплено уже официально.

Интересно, что многие россияне до сих пор не могут привыкнуть к новому названию праздника и отвыкнуть от старого, которого в действительности не было. По данным опроса Левада-центра*, проведенного в середине мая, правильное название праздника, который будет отмечать вся страна, знает лишь 37% опрошенных, тогда как 40% все еще уверены в существовании Дня независимости.

Еще 5% граждан полагают, что в этот день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России, 1% полагает, что мы празднуем годовщину выборов первого президента России (12 июня 1991-го), 4% участников опроса указывали другие варианты, а 3% вообще не считают 12 июня праздничным днем.

Однако, несмотря на то что 12% респондентов вообще затруднились ответить, по какому случаю этот день объявлен в России выходным, число правильно информированных граждан растет: год назад о том, что 12 июня – День России, знали лишь 21%.

ВЦИОМ провел исследование восприятия россиянами государственных символов страны, которые появились вместе с независимостью. Выяснилось, что эмоциональное восприятие государственных символов РФ с годами усиливается.

Гордость и восхищение (56%) в наибольшей степени связаны у россиян с гимном; несколько слабее эти чувства выражены по отношению к государственному флагу (52%) и гербу (47%). Симпатию каждый из трёх символов вызывает примерно у 25–28% опрошенных. Негативные эмоции связаны с государственной символикой в редких случаях (1–2%). Ещё 14–21% опрошенных отмечают, что никаких чувств в отношении этих символов не испытывают.

В этом году праздник, который российские политические силы обычно активно использовали для проведения массовых акций в Москве, обойдется без большого количества публичных манифестаций.

Кроме разнообразных праздничных мероприятий – концертов, спортивных состязаний, выставок, не носящих ярко выраженного политического окраса, – в столице пройдут акции молодежного движения «Россия молодая» и молодежных движений партии «Справедливая Россия».

12 июня активисты движения «Россия молодая» совместно с региональным движением «Новые люди» проведут серию акций за здоровый образ жизни, призывая всех отказаться от алкоголя и курения. Более тысячи активистов соберется на митинг в 11.00 в Новопушкинском сквере, после чего молодые люди разъедутся по 20 знаковым местам Москвы.

В парках отдыха и других традиционных местах массовых гуляний активисты будут призывать прохожих и отдыхающих сделать первый шаг к здоровому образу жизни, сообщает официальный сайт «России молодой». Самое интересное представление, по словам активистов, будет происходить у центрального входа в парк им. Горького.

Всем желающим будут раздаваться ленточки цветов российского флага с надписями, призывающими с этого дня вести здоровый образ жизни, что «является важным шагом к процветанию страны». А тем людям, которые согласятся подписать Декларацию за здоровый образ жизни и откажутся от пагубных привычек, будут вручены футболки.

На ленточках цветов российского флага будут размещены девизы: «Я независим от табака и алкоголя», «Дрожащими руками Россию не удержать», «Ваше здоровье» – не тост, а отказная» и т.д.

Молодежные движения партии «Справедливая Россия» – «Победа» и «Лига справедливости» – решили подойти к празднованию Дня России с фантазией. Согласно пресс-релизу в 12.00 на Триумфальной площади активисты проведут празднование «столетнего юбилея» Дня России.

По словам участников акции, они «попробуют посмотреть на будущее страны глазами своих потомков, для которых это будущее будет историей». Специально к праздничной дате они подготовили выпуск газеты «Социалистъ» от 12 июня 2094 года. А в числе лозунгов, которые, как ожидается, должны стать реальностью, выбраны такие: «Россия выиграла чемпионат мира по футболу», «Россиянин – первый человек на Марсе», «Россия выиграла Олимпиаду в Сочи».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............