Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 ноября 2009, 09:30 • Спорт

«Реал» разгромлен и унижен

"Реал" с позором вылетел из Кубка Испании

«Реал» разгромлен и унижен
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский,
Барселона

Выступление «Реала» в Кубке Испании оказалось недолгим, но очень позорным. После гостевого поражения 0:4 от скромного «Алькоркона» «Реал» не смог взять реванш на переполненном «Сантьяго Бернабеу», забив лишь один гол в ворота команды из третьей лиги. По сумме двух матчей «Реал» проиграл 1:4, тогда как «Барселона» в присутствии спецкора газеты ВЗГЛЯД разгромила другую команду из третьей лиги.

Для мадридского «Реала» в последние годы уже стало традицией вылетать на первой же стадии плей-офф как в Лиге чемпионов, так и в национальном Кубке.

Самую бурную овацию на «Камп Ноу» вызвал не какой-либо из голов, а сообщение о результате матча «Реала

И если неудачи в Лиге чемпионов еще можно списать на высокий класс соперников, то в Кубке Короля «Реал» проигрывает командам то из второй, то из третьей лиги. Однако даже на таком невзрачном фоне очередной конфуз «Реала» выглядит событием из ряда вон выходящим. «Сливочные» не просто проиграли команде, чей бюджет в десятки раз меньше трансферов Кака или Криштиану Роналду. На сей раз мадридцы умудрились уступить с крупным счетом.

Две недели назад «Реал» в первом матче 1/16 финала был бит в гостях скромным «Алькорконом» со счетом 4:0. Некоторые болельщики «Реала» пребывали в полной уверенности, что это поражение было хитрым маркетинговым ходом – дабы увеличить интерес к ответному матчу. Действительно, стадион «Сантьяго Бернабеу» в ответной игре оказался заполнен, а телекомпании зафиксировали небывалый интерес к матчу с участием команды из третьей лиги.

«Реал» начал игру в сильнейшем составе, однако все усилия Кака, Рауля и ван Нистелроя пошли насмарку. Разумеется, «Реал» действовал первым номером и имел солидный перевес во владении мячом, однако голевых моментов мадридцы создали на удивление немного. Первый тайм для «Реала» оказался совершенно провальным, и счет 0:0 к перерыву выглядел вполне справедливым.

Лишь после перерыва команда Мануэля Пеллегрини смогла заставить понервничать защитников «Алькоркона». Так, на 50-й минуте удар ван Нистелроя пришелся в перекладину ворот. Но вскоре игра снова перешла в размеренный ритм – «Алькоркон» оборонялся слаженно и четко, в лучших традициях казанского «Рубина». В итоге «королевский клуб» смог забить лишь один гол, да и тот уже в концовке игры. На 83-й минуте цели достиг дальний удар голландца ван дер Варта.

В оставшееся время атаки «Реала» были опасны не более, чем контрвыпады гостей. По сумме двух матчей «сливочные» уступили со счетом 1:4 и с позором вылетели из Кубка Короля. Именно так, кстати, официально называется турнир, поскольку каталонские и баскские команды принципиально отказываются выступать в соревнованиях, в названиях которых фигурирует название Испании. Соответственно, национальный чемпионат официально именуется Ла Лигой, а Кубок страны носит название Кубка Короля.

В интересах телевидения «Барселона» была вынуждена проводить свой ответный матч 1/16 турнира непривычно поздно – в 22 часа по местному времени. Поскольку «Барса» еще в первом матче с леонским «Культуралем» практически обеспечила себе выход в следующий раунд, выиграв в гостях со счетом 2:0, то наплыва зрителей на «Камп Ноу» не ожидалось. Чтобы привлечь болельщиков на стадион, «Барселона» установила рекордно низкие цены на билеты. Для членов официального фан-клуба «Барсы» билеты стоили от 5 до 22 евро, а для остальных зрителей – от 7 до 32 евро.

Тем не менее стадион был пуст на три четверти. Хотя оставшаяся четверть – это 25 тыс. зрителей, которые и увидели своими глазами разгром «Культураля». Впрочем, самую бурную овацию на «Камп Ноу» вызвал не какой-либо из голов, а информационное сообщение о результате матча «Реала». Диктор стадиона решил сообщить об этом зрителям на второй минуте игры, но так переволновался, что по ошибке… включил гимн «Барселоны» на полную громкость прямо посередине матча. Это вызвало хохот, перешедший в бурную овацию, когда наконец было объявлено о счете в Мадриде.

«Барселона» также проводила игру в практически сильнейшем составе. Отсутствовали лишь уехавшие в свои национальные сборные украинец Чигринский и французы Абидаль и Анри. Кроме того, Кейта и Ибрагимович не могли сыграть из-за травм, а отсутствие Вальдеса выглядело вполне логичным: в Испании в кубковых матчах почти всегда играют резервные голкиперы – ради получения игровой практики.

Первый тайм матча совершенно не предвещал разгрома. Гости из Леона бились предельно самоотверженно, тогда как «Барса» выглядела весьма инертно. Порой болельщикам становилось откровенно скучно – и они принимались восторженно орать «Оле!» после каждого паса, пока защитники «Барселоны» катали мяч поперек поля. Блауграна проявляла признаки активности только на правом фланге, где феерил Педро и старался не отставать от него Дани Алвес. Именно усилиями правофланговых футболистов «Барса» создала в первом тайме все свои два–три полумомента.

Однако после перерыва ситуация резко изменилась. «Барселона» заметно прибавила в движении, тогда как у футболистов «Культураля» стали кончаться силы – все-таки сражаться на пределе своих возможностей, играя против самой «Барселоны», – это совсем не те нагрузки, к которым леонцы привыкли в третьей лиге.

«Барса» открыла счет на 52-й минуте – после прострела левого форварда Джеффрена гол забил Кркич, с метра переправив мяч в пустые ворота. Через минуту уже Кркич чуть не вывел Джеффрена на пустые ворота, но защитник «Культураля» каким-то чудом успел выбить мяч в подкате. Это отсрочило следующий гол лишь на полминуты – в следующей атаке Кркич получил пас от Иньесты на правом фланге, прокинул мяч мимо вратаря и с острого угла поразил ворота.

Двух голов за три минуты «Барсе» показалось мало. И вскоре каталонцы забили два гола за две минуты. Сначала прорыв Иньесты завершился неожиданным откатом мяча на Педро, расстрелявшего ворота. А затем Месси исполнил эффектный сольный номер: убежав от двух защитников, аргентинец пробил в самую «девятку» – 4:0.

«Культураль» уже откровенно рассыпался, сопротивление продолжал разве что вратарь команды, вскоре спасший гостей еще от трех–четырех голов. А окончательный счет матча установил Хави, точно пробивший головой, – 5:0 на «Камп Ноу» и 7:0 по итогам двух матчей. Восторженная публика на град голов ответила волной по стадиону. Хоть болельщиков было и сравнительно немного, но они сидели во всех секторах стадиона, а потому волна вышла столь же бодрой и внушительной, как счет 5:0 на табло.

Кубок Испании
1/16 финала

«Реал» – «Алькоркон» – 1:0
Ван дер Варт (83).

«Реал»: Дудек, Альбиоль, Пепе, Арбелоа, Ласс. Диарра (Марсело, 70), Мамаду Диарра (ван дер Варт, 46), Гаго, Игуаин, Кака, Рауль, ван Нистелрой.

Первый матч: 0:4.

«Барселона» – «Культураль» – 5:0
1:0 – Кркич (52), 2:0 – Кркич (54), 3:0 – Педро (64), 4:0 – Месси (65), 5:0 – Хави (76).

«Барселона»: Пинто, Дани Алвес, Пуйоль (Месси, 62), Маркес, Максвелл, Бускетс, Хонатан дос Сантос, Иньеста (Хави, 66), Педро, Джеффрен (Фонтас, 60), Кркич.

Первый матч: 2:0.

«Валенсия» – «Алькояно» – 2:2
1:0 – Марчена (4), 2:0 – Жигич (16), 2:1 – Курто (40), 2:2 – Карпио (84).

Первый матч: 1:0.

«Вильярреал» – «Пуэртольяно» – 1:0
Росси (74).

Первый матч: 1:1.

«Атлетико» – «Марбелья» – 6:0
1:0 – Хурадо (10), 2:0 – Синама-Поньоль (15), 3:0 – Макси Родригес (22), 4:0 – Макси Родригес (30), 5:0 – Макси Родригес (46), 6:0 – Макси Родригес (62).

Первый матч: 2:0.

«Севилья» – «Атлетико Сьюдад» – 5:1
0:1 – Сантамария (46), 1:1 – Навас (51), 2:1 – Кануте (58, пенальти), 3:1 – Луис Фабиано (63), 4:1 – Ж. Карлос (65), 5:1 – Ж. Карлос (90).

Первый матч: 4:2.

..............