5 октября 2009, 10:35 • Спорт

Нет Роналдо – нет победы

"Реал" проиграл "Севилье" без своей главной звезды

Барселона

В центральном матче 6-го тура Примеры «Севилья» на своем поле одержала эффектную и заслуженную победу над «Реалом» – 2:1. Отсутствие Криштиану Роналдо стало фатальным для мадридского клуба, который во всех предыдущих матчах сезона одерживал уверенные победы. Первой осечкой «Реала» воспользовалась «Барселона», вышедшая в единоличные лидеры Примеры. Причем матч с «Альмерией» стал для каталонцев пока самой тяжелой игрой в этом чемпионате.

Мадридский «Реал» подошел к матчу с «Севильей» с великолепными показателями – пять побед в пяти турах Примеры, 16 забитых голов и всего лишь два пропущенных. Плюс к тому «Реал» отменно стартовал в Лиге чемпионов – две крупные победы с общим счетом 8:2. Из 24 забитых «Реалом» голов аж восемь пришлись на долю самого дорогостоящего футболиста мира Криштиану Роналдо, который лишь раз в сезоне ушел с поля без гола (в матче предыдущего тура с «Хересом»). Игра с «Севильей» должна была дать ответ на вопрос, что представляет собой «Реал» без Роналдо, который получил микротравму в матче Лиги чемпионов с «Марселем».

Реал» еще легко отделался, уйдя на перерыв с отставанием всего лишь в один гол

«Севилья» же по первым турам Примеры показала себя чуть ли не единственной командой, теоретически способной попытаться составить конкуренцию «Реалу» и «Барселоне» в гонке за золото. Андалусийцы начали чемпионат с выездного поражения от «Валенсии», но затем весьма уверенно выиграли четыре следующих матча. Команда Маноло Хименеса набрала отличный ход, и матч против «Реала» стал тому убедительным доказательством.

«Севилья» с первых же минут задала высочайший темп, и игроки «Реала», привыкшие к более монотонной игре, откровенно растерялись. Но самое удивительное, что «Севилья» сама смогла выдержать этот темп на протяжении всего матча. Ведь в прошлом сезоне, когда андалусийцы начинали мощно давить с самого стартового свистка, они обычно выдыхались уже минуте к 30-й. При этом в стартовом составе «Севильи» не нашлось места ни самому реактивному игроку команды Капелю, ни лучшему бомбардиру «Севильи» последних лет Кануте. Вместо последнего пару Луису Фабиану в атаке составил 24-летний воспитанник «Реала» Негредо, в прошлом сезоне наколотивший в Примере аж 19 голов в составе «Альмерии».

Именно Негредо чуть было не открыл счет в первой же серьезной атаке «Севильи». Впрочем, перечислять голевые моменты у ворот Касильяса едва ли имеет смысл – их было слишком много. Голкипер «Реала» провел матч на отлично, не раз спасая команду от, казалось бы, уже неизбежных голов. Но «Севилью» не смущал кураж Касильяса – хозяева поля гнули свою линию и на 33-й минуте воплотили солидное преимущество в гол. После прострела с левого фланга защитника Наварро нетипичный для себя гол головой забил Хесус Навас, пожалуй, лучший игрок матча. Навас то и дело легко уходил от защитника «Реала» Марсело и чередовал опаснейшие навесы с не менее коварными ударами.

«Реал» еще легко отделался, уйдя на перерыв с отставанием всего лишь в один гол. Игра у мадридцев не клеилась, а особенно у Кака. Дошло до того, что бразилец даже получил желтую карточку – просто редчайший для него случай. Однако в самом начале второго тайма «Реал» отыгрался благодаря розыгрышу стандарта. Гути со штрафного навесил на Пепе, и защитник головой вогнал мяч в сетку – 1:1. Игра пошла на встречных курсах, и выйти вперед могли обе команды. Наставник «Севильи» Маноло Хименес бросил в бой сначала Капеля, а потом и Кануте, и оба действительно усилили игру команды. «Севилья» смотрелась гораздо живее, и на 66-й минуте андалусийцы снова вышли вперед. Успех «Севилье» принес навес с фланга (на сей раз в исполнении Адриано) и точный удар головой – победный гол на счету Ренато.

В оставшееся время моментов забить было предостаточно у обеих команд. «Реал» бросился ва-банк, а «Севилья» регулярно проводила опасные контратаки: Кануте, например, угодил в штангу. Однако несмотря на обилие голевых моментов, счет так и не изменился. «Севилья» выиграла 2:1 и догнала «Реал» в турнирной таблице – у обеих команд по 15 очков, на три больше, чем у идущего на четвертом месте «Депортиво».

А в единоличные лидеры турнира вырвалась «Барселона», выигравшая все шесть стартовых матчей. Домашняя встреча с «Альмерией», как ни удивительно, стала самым тяжелым пока для каталонцев матчем в чемпионате. Команда Уго Санчеса на отлично справилась с опекой Иньесты и особенно Хави, и в результате в атаке «Барсы» наблюдался откровенный кризис идей. Постоянные передачи на Месси редко когда приводили к опасности у ворот «Альмерии», да и вообще, процент брака в действиях футболистов «Барселоны» просто зашкаливал.

Вдобавок союзником «Альмерии» оказался судья матча Веласко Карбальо, постоянно вызывавший бурю негодования 75 тыс. болельщиков совершенно предвзятыми решениями. Почувствовал вседозволенность, защитники «Альмерии» перестали стесняться фолить как на подступах к своей штрафной, так и внутри ее, на что арбитр не обращал никакого внимания.

В общем, потеря очков в этом матче была бы для блауграны вполне реальна, если бы не Педро. 22-летний воспитанник «Барсы», игравший на левом фланге атаки вместо не до конца восстановившегося после травмы Анри, был безусловно лучшим футболистом «Барселоны» в этой игре. И именно он забил единственный в матче гол на 31-й минуте. Приняв мяч спиной к воротам около линии штрафной площади, Педро исхитрился первым же касанием нанести мощнейший удар точно в дальнюю «девятку».

«Альмерия» вполне могла отыграться. С 60-й минуты матча некоторое время гости вообще играли первым номером, прижав «Барсу» к ее воротам, да и концовка игры с несколькими угловыми у ворот «Барсы» заставила каталонских болельщиков понервничать. Но «Барселона» все же взяла три очка и повторила рекорд клуба по количеству побед подряд начиная со старта чемпионата.

Выиграть в шести первых турах «Барселоне» удалось в четвертый раз в истории, и при этом каталонцы еще никогда не одерживали семь побед в семи турах. Вот и на этот раз для «Барсы» выглядит очень сложной задача добыть седьмую кряду победу. Команде Хосепа Гвардиолы предстоит поездка в гости к традиционно неудобному сопернику – «Валенсии», и игра состоится сразу после матчей национальных сборных, а именно на это время в прошлом сезоне приходились почти все неудачные матчи «Барселоны».

Чемпионат Испании.
6-й тур

«Севилья» – «Реал» – 2:1
1:0 – Х. Навас (33), 1:1 – Пепе (49), 2:1 – Ренато (66).

«Севилья»: Палоп, Конко, Драгутинович, Скилаччи (Ф. Наварро, 24), Коррейя, Зокора, Ренато, Х. Навас, Перотти (Капель, 58), Фабиано, А. Негредо (Кануте, 65).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Альбиоль, Пепе, Марсело, Алонсо, М. Диарра (ван дер Варт, 73), Кака, Гути (Гранеро, 81), Рауль, Бензема (Игуаин, 54).

«Барселона» – «Альмерия» – 1:0
1:0 – Педрито (31).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Р. Маркес (Пике, 60), Пуйоль, Максвелл, Хави, Бускетс (Яя Туре, 76), Иньеста, Педрито (С. Кейта, 76), Ибрагимович, Месси.

«Расинг» – «Валенсия» – 0:1
0:1 – Жигич (61).

«Вальядолид» – «Атлетик» – 2:2
0:1 – Сусаета (9), 1:1 – Коста (60), 2:1 – Батиста Сантана (75), 2:2 – Муниаин (77).

«Спортинг» – «Мальорка» – 4:1
0:1 – Марти (12, пенальти), 1:1 – Моран (59), 2:1 – де лас Куэвас (64), 3:1 – де лас Куэвас (69), 4:1 – М. Билич (83).

«Хетафе» – «Осасуна» – 2:1
1:0 – Диас (55), 1:1 – Аранда (62), 2:1 – П. Леон (76).

«Херес» – «Малага» – 1:1
1:0 – Арментерос (47), 1:1 – Обинья (83).

«Вильярреал» – «Эспаньол» – 0:0

«Тенерифе» – «Депортиво» – 0:1
0:1 – Колотто (61).

«Атлетико» – «Сарагоса» – 2:1
1:0 – Хурадо (2), 2:0 – А. Лопес (66), 2:1 – Соуза Эвертон (71, пенальти).