Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

8 ноября 2009, 11:29 • Спорт

«Реал» расслабился вдесятером

"Реал" с трудом выиграл мадридское дерби

Барселона

В десятом туре Примеры мадридский «Реал» выигрывал 3:0 за десять минут до конца матча с «Атлетико». Однако после удаления Серхио Рамоса сливочные пропустили два гола за пару минут и чуть было не получили в свои ворота и третий. «Барселона» же обыграла «Мальорку» со счетом 4:2, причем после визита в Казань мест в основном составе лишились Месси, Хави, Иньеста и Дани Алвес.

Для мадридского «Реала» поездки на стадион «Висенте Кальдерон» в последнее время носят увеселительный характер. Более десятка лет «Реал» не проигрывает в гостях мадридскому «Атлетико», а из шести последних матчей пять завершились победами сливочных.

До самого финального свистка «матрасники» отчаянно атаковали, но «Реалу» посчастливилось сохранить три очка

Фирменной чертой мадридских дерби уже давно стал быстрый гол, а иногда и серии голов. Вот и на сей раз столичные команды не стали терять время понапрасну. Уже на 5-й минуте Кака подкараулил отскок мяча в 18 метрах от ворот и мощным ударом открыл счет. К середине первого тайма «Реал» уже вел 2:0 – Марсело вколотил мяч под перекладину после отличного паса Бензема.

У «Атлетико» же игра не шла. На 64-й минуте счет и вовсе стал крупным. Начудил колумбийский защитник «матрасников» Переа, зачем-то решивший обвести в своей штрафной Игуаина. Аргентинец юмора не оценил: он отобрал мяч, вышел один на один и переиграл несчастного голкипера Асенхо.

Пару минут спустя «Реал» остался в меньшинстве – Серхио Рамос совершил «фол последней надежды» против вышедшего на замену Агуэро и отправился досматривать матч в раздевалку. Увиденное по телевизору его едва ли порадовало: «Атлетико» отчаянно бросился вперед, а сопротивление «Реала» ослабевало с каждой минутой. Команда Мануэля Пеллегрини так и не смогла перестроиться после удаления Рамоса, случившегося на 66-й минуте.

Поначалу гости кое-как отбивались, но последнюю четверть часа «Реал» и вовсе провалил с треском. На 80-й минуте Форлан отыграл один мяч, а уже через минуту голом отметился и Агуэро, сократив счет до минимального. До самого финального свистка «матрасники» отчаянно атаковали и имели немало шансов, чтобы уйти от поражения, но «Реалу» посчастливилось сохранить три очка.

Таким образом, «Реал» по-прежнему отстает от «Барселоны» на одно очко. Каталонцы двумя часами ранее расправились на «Камп Ноу» с «Мальоркой», отлично начавшей сезон и закрепившейся на пятом месте. После тяжелой игры в Казани Хосеп Гвардиола решил предоставить отдых Месси, Иньесте, Хави и Дани Алвесу – все они остались на скамейке запасных, чтобы оттуда восторгаться игрой юного Педро, ставшего героем матча. Выпускник кантеры «Барсы» действовал на правом фланге атаки и за один тайм набрал больше вистов, чем Месси за все свои матчи последних двух месяцев.

Педро открыл счет после отличного паса пяткой от Ибрагимовича. Мяч прошел мимо двух защитников, совершенно не ожидавших от шведа такой выдумки. Не ожидал ничего подобного и сам Педро, довольно поздно бросившийся догонять мяч. Но защитники сориентировались еще позже, а потому вышедший один на один с голкипером Педро смог беспрепятственно расстрелять дальний угол ворот.

«Мальорка» смогла отыграться после подачи углового – 1:1. «Барса» растерялась, и сине-гранатовые стали действовать столь же непритязательно, как в Казани. Казалось, спасать игру придется парням со скамейки запасных. Но в последнюю пятиминутку первого тайма Педро вдруг взял да организовал сразу два гола. Сначала каталонцы нанесли… четыре удара в створ за десять секунд! Голкипер островитян Ават отбил три первых, но Педро все-таки протолкнул мяч в сетку. А спустя три минуты Педро головой скинул мяч на Анри, и вернувшийся в основной состав французский форвард в падении головой отправил мяч в ворота. Причем если бы Анри не стал демонстрировать чудеса прыгучести, то тогда замкнуть подачу смог бы подключившийся к атаке Чигринский.

Украинский легионер в последнее время выглядит самым надежным из центральных защитников «Барсы». А вот его партнер по центру обороны Пике натворил так много ошибок, что одного гола для «Мальорки» было явно недостаточно. Вот балеарцы и забили второй на последней минуте игры, воспользовавшись просчетом Пуйоля. Но двумя минутами ранее голом отметилась и «Барса». Ибрагимович заработал пенальти, который реализовал вышедший на замену Месси. В итоге – победа «Барсы» 4:2. Пока каталонцы весьма солидно смотрятся в домашних играх национального чемпионата: в пяти матчах на «Камп Ноу» сине-гранатовые одержали пять побед при 19 забитых голах. Следующим гостем на «Камп Ноу» в рамках Примеры будет мадридский «Реал».

Чемпионат Испании. 10-й тур

«Атлетико» – «Реал» – 2:3
0:1 – Кака (5), 0:2 – Марсело (25), 0:3 – Игуаин (64), 1:3 – Форлан (79), 2:3 – Агуэро (81).

«Атлетико»: С. Асенхо, Уйфалуши, Переа, П. Ибаньес (Синама-Понголь, 89), А. Лопес, К. Сантана, Р. Гарсия, Рейес Кальдерон (М. Родригес, 59), Хурадо (Агуэро, 46), Симау, Форлан.

«Реал»: Касильяс, Рамос, Гарай, Пепе, Арбелоа, Л. Диарра, Алонсо, Кака (ван дер Варт, 85), Марсело, Игуаин (Рауль, 66), Бензема (Гаго, 69).

«Барселона» – «Мальорка» – 4:2
1:0 – Педрито (11), 1:1 – Араужо (20), 2:1 – Педрито (41), 3:1 – Анри (44), 4:1 – Месси (87, пенальти), 4:2 – А. Кейта (90).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Чигринский, Пике, Абидаль, Яя Туре, Бускетс (Хави, 61), С. Кейта, Педрито (Месси, 50), Ибрагимович, Анри (Иньеста, 82).

«Мальорка»: Ават, Хосеми, И. Рамис, Араужо, Айосе, М. Суарес (А. Кейта, 73), Ф. Варела, Марти, Валеро, Туни Колом (Гонсало Кастро, 59), Вебо (Кастаньо, 82).

«Тенерифе» – «Малага» – 2:2
1:0 – Р. Мартинес (18), 2:0 – Альфаро (27), 2:1 – Эдиньо (29), 2:2 – Лопес (77).

«Хетафе» – «Депортиво» – 0:2
0:1 – Миста (13), 0:2 – Филипе Луис (59).