Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
22 января 2009, 14:51 • Спорт

«Металлург» спас ничью

"Металлург" вырвал ничью в финале Лиги чемпионов

Tекст: Александр Вишневский

Первая игра финальной серии Лиги чемпионов дала сенсационный результат. «Металлург» недооценил соперников из Швейцарии и добился в магнитогорском матче всего лишь ничьей. Да и ту «Магнитка» вырвала за 43 секунды до конца игры благодаря ошибке вратаря «Цюриха». Впрочем, ничья оставляет «Металлургу» хорошие шансы на победу в Лиге чемпионов. Судьба трофея будет решена в ответном матче в Швейцарии через неделю.

Переиграв в драматичной полуфинальной серии Лиги чемпионов уфимский «Салават Юлаев», хоккеисты «Металлурга», похоже, подсознательно решили, что победа в турнире – дело уже решенное.

Благодаря ничьей в Магнитогорске «Металлургу» будет достаточно просто победить в Швейцарии в основное время

Швейцарский «Цюрих» в сравнении с чемпионами России из Уфы казался куда менее грозным соперником. Ведь прежде ни разу за всю историю хоккейных еврокубков ни один швейцарский клуб не доходил до финала. Да и едва ли «Цюрих» смог бы попасть в финал, если бы регламент турнира допускал участие в нем двух команд из одной страны. Однако швейцарский клуб смог дать бой в Магнитогорске, к чему хозяева площадки поначалу оказались не готовы.

«Цюрих» начал игру чрезвычайно активно и агрессивно. К середине первого периода швейцарцы успели нанести по воротам «Металлурга» 10 бросков, на которые россияне ответили всего одним. «Цюрих» задал столь высокий темп, что ошарашенные хоккеисты «Металлурга» редко выбирались из собственной зоны. До девятой минуты команда Валерия Белоусова кое-как продержалась, но затем «Цюрих» воплотил свое тотальное преимущество в два гола за три минуты.

Счет открыл Трудель – он прострелил на пятачок, и шайба рикошетом от клюшки Атюшова залетела в ворота. Второй гол вышел куда красивее. Швейцарцы разыграли стремительную размашистую атаку в одно касание, в финале которой шайбу отправил в ворота лучший бомбардир Лиги чемпионов Вихзер. Забавно, что это гол оказался его первым на турнире при 11 голевых передачах.

Лишь к концу первого периода «Магнитка» стала медленно приходить в себя. Однако швейцарцы по-прежнему атаковали куда опаснее. Если «Цюрих» организовал множество голевых моментов и заставил вратаря Проскурякова трудиться по полной программе, то «Металлург» за первую двадцатиминутку имел лишь один голевой момент – выскочивший один на один Ролинек сыграл не лучшим образом. В общем, счет 0:2 после первого периода был справедлив.

После перерыва гости отошли к своим воротам и стали играть вторым номером. Но россияне забросили только одну шайбу, да и ту из офсайда. «Металлург» уже изо всех сил нагнетал давление у ворот 40-летнего голкипера Суландера, обошел швейцарцев по количеству бросков в матче, но при этом Трудель чуть было не забросил еще одну шайбу, когда «Цюрих» играл в меньшинстве.

В третьем периоде «Металлург» еще более прибавил, и преимущество российской команды стало подавляющим. Однако команде Валерия Белоусова фатально не везло. А когда до конца матча оставалось лишь девять минут, «Цюрих» еще и заработал буллит. Но реализовать его Элстон не сумел, что психологически повлияло на обе команды.

Не прошло и полминуты после нереализованного буллита, как «Металлург» наконец отыграл одну шайбу. Отличился Атюшов, мощно выстреливший от синей линии. После этого «Цюрих» уже совсем подсел, у швейцарцев просто не оставалось сил. Очнувшиеся от шока болельщики на «Арене-Металлург» гнали россиян вперед, но везение опять было на стороне «Цюриха». Лишь за 43 секунды до конца игры «Металлург» сделал то, что уже давно заслужил – сравнял счет. Отличился чех Ролинек, в одиночку прошедший всю площадку и нанесший пусть и не самый убойный бросок, но на сей раз долго выручавший гостей вратарь сплоховал.

Этот гол был чрезвычайно важен для «Металлурга». Ведь если бы россияне проиграли, то в ответной игре для выигрыша Лиги чемпионов им пришлось бы сначала побеждать соперника в основное время, а затем (вне зависимости от счета второй игры) выигрывать еще и в серии буллитов. Теперь же благодаря ничьей в Магнитогорске «Металлургу» будет достаточно просто победить в Швейцарии в основное время. А если оно завершится вничью, то победителя первого розыгрыша Лиги чемпионов определят буллиты.

28 января в Рапперсвилле игра практически начнется с чистого листа. Вот только там швейцарцы наверняка будут идти в атаку не только в первой десятиминутке, а «Металлург» уже точно не станет недооценивать соперника.

Лига чемпионов. Финал

«Металлург» – «Цюрих» – 2:2 (0:2, 0:0, 2:0)

0:1 – 09.15 Питтис
0:2 – 12.05 Вихзер
1:2 – 51.01 Атюшов (Марек)
2:2 – 59.17 Ролинек (Варламов)