Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 августа 2006, 09:32 • Спорт

Кобелев мечтает о шестерке

Кобелев мечтает о шестерке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Вчера исполняющий обязанности генерального директора «Динамо» Юрий Иванов представил новым главным тренером команды Андрея Кобелева, с которым будет заключен контракт на полтора года. Пытаться покинуть зону вылета клуб с самым большим бюджетом Премьер-лиги будет уже без Юрия Заварзина, Юрия Семина и Бориса Игнатьева.

Смена курса в «Динамо» началась с отставки ненавистного динамовскими болельщиками генерального директора клуба Юрия Заварзина, принятой третьего августа. Центральный совет «Динамо», являющийся вторым после Алексея Федорычева акционером футбольного клуба, назначил исполняющим обязанности генерального директора Дмитрия Иванова. 17 августа, когда Заварзин официально покинет клуб, Иванов лишится приставки «и. о.».

«Когда игроки не выполняют свои функции, тренеру надо уходить. Команде нужен свежий человек», - аргументировал свою позицию Семин (фото: ИТАР-ТАСС)
«Когда игроки не выполняют свои функции, тренеру надо уходить. Команде нужен свежий человек», - аргументировал свою позицию Семин (фото: ИТАР-ТАСС)

35-летний Иванов пришел в Центральный совет «Динамо» в мае 2006 года, до этого успев поработать в дипломатическом управлении Госдумы, а также вице-президентом Тюменской нефтяной компании и заместителем генерального директора компании «Русский алюминий». В ЦС «Динамо» Иванов сначала возглавил рабочую группу по реализации антикризисной программы хоккейного «Динамо». После урегулирования отношений с кредиторами хоккейного клуба, погашения долгов по зарплате и заключения новых контрактов с игроками Иванов (после консультаций Центрального совета с Алексеем Федорычевым) был переведен в самый многострадальный из динамовских клубов – футбольный.

Спустя два дня после назначения Иванова на новый пост «Динамо» было разгромлено торпедовцами 0:3 и оказалось на 15-м месте турнирной таблицы, после чего Юрий Семин уже во второй раз в сезоне подал в отставку. «Когда игроки не выполняют свои функции, тренеру надо уходить. Команде нужен свежий человек», - аргументировал свою позицию Семин. Руководители «Динамо» пытались уговорить Семина остаться в команде, но тот был непреклонен. В результате Семин стал уже десятым тренером за последние семь лет, которому не удалось вернуть «Динамо» на лидирующие позиции – вслед за Георгием Ярцевым, Алексеем Петрушиным, Валерием Газзаевым, Александром Новиковым, Виктором Прокопенко, Ярославом Гжебиком, Виктором Бондаренко, Олегом Романцевым и Иво Вортманом.

Вместе с Семиным подал в отставку (уже принятую) и спортивный директор клуба Борис Игнатьев. По слухам, не прочь покинуть команду и многие футболисты, приглашенные Семиным. В частности – Сергей Овчинников, Алексей Смертин, Дмитрий Хохлов. Однако все они связаны с «Динамо» действующими контрактами.

«Никаких сомнений относительно фигуры нового главного тренера не было, – заявил вчера на пресс-конференции Дмитрий Иванов. – С Андреем Кобелевым будет заключен контракт на полтора года. Окончательно на пост главного тренера «Динамо» он будет назначен 29 августа, когда состоится собрание совета директоров футбольного клуба «Динамо».

37-летний коренной динамовец Андрей Кобелев, работавший ассистентом Семина, уже руководил «бело-голубыми» после отставок Романцева и Вортмана. При этом из 11 тренеров, возглавлявших «Динамо» за последние семь лет, именно у Кобелева наивысший процент набранных очков.

«Пока я не могу назвать причин, по которым «Динамо» выступает в этом сезоне так неудачно. Мое назначение состоялось слишком быстро, времени для полноценного анализа еще не было. Если бы в клубе четко знали причину неудач, то ее давно бы исправили. Успехом в нынешнем сезоне для команды стало бы попадание в шестерку», – заявил Кобелев, который дебютирует во главе «Динамо» в воскресение в матче с ЦСКА.

..............