Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

10 комментариев
3 августа 2006, 08:50 • Спорт

Нулевой «Спартак»

Нулевой «Спартак»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Московский «Спартак» выполнил задачу-минимум – сумел преодолеть второй квалификационный раунд Лиги чемпионов и вышел в третий, приблизившись на расстояние вытянутой руки к заветному групповому турниру. Задача эта, правда, оказалась не из легких – чемпион Молдавии пришелся спартаковцам не по зубам – ни в Тирасполе, ни в Москве победить красно-белые не смогли, а прошли в следующий раунд лишь благодаря голу, забитому на выезде.

После игры наставник «Спартака» Владимир Федотов извинился перед болельщиками за невыразительную игру своих подопечных.

Прогоняющий свист

Голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски во время матча (фото ИТАР-ТАСС)
Голкипер «Спартака» Войцех Ковалевски во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Красноречивее всего о прошедшем матче говорит тот факт, что за 90 минут встречи футболисты московского «Спартака» сумели создать у ворот «Шерифа» лишь один по-настоящему голевой момент. Шанс в начале первого тайма представился Максиму Калиниченко, когда лидер сборной Украины после комбинации с участием Титова и Кавенаги оказался в двух метрах от ворот, в которых находился одинокий Хуцан. Но так желанный в «Манчестер Юнайтед» Калиниченко умудрился пробить именно в голкипера.

У гостей реальных возможностей отличиться было на одну больше, и обе случились также до перерыва. Сначала Разак Омотойосси элегантно ушел на левом фланге от Радослава Ковача и прострелил в штрафную, где его партнеры должным образом мячом распорядиться не смогли, а затем посланец далекого Бенина сам организовал себе момент, продравшись уже по противоположному флангу в спартаковскую штрафную, – африканец метил в дальний угол, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

В остальном же встреча мало чем отличалась от первого поединка. «Спартак» большую часть времени владел мячом, но распорядиться им многомиллионная дружина красно-белых, в которой один Кавенаги стоит больше всех 11 игроков «Шерифа», должным образом не могла. Тираспольцы же не сильно возражали против такого развития событий. Они уповали на контратаки, которым, впрочем, также недоставало остроты в завершающей их стадии, где гостям очень уж не хватало своей главной ударной силы – Рэзвана Кочиша, так и не успевшего оправиться после повреждения стопы.

В течение второго тайма хозяевам дважды пришлось произвести вынужденные замены. Сначала, выполняя удар головой, задел защитника и сам же пострадал Егор Титов, который с подозрением на сотрясение мозга был тут же доставлен в больницу. А вскоре заменивший его Квинси потянул связки бедра и также был вынужден покинуть поле. Без Титова созидательная игра спартаковцев и вовсе сошла на нет, вынудив москвичей отойти назад и дружно отстаивать устраивающий их счет – 0:0.

Сделать это удалось, и, как только раздался свисток арбитра, 9-кратные чемпионы страны бросились поздравлять друг друга, заключать друг друга в объятия… Вот только с трибун в это время доносился оглушительный свист собственных болельщиков, вынудивший триумфаторов поскорее скрыться в подтрибунном помещении.

Без Егора как без ног

Игрок «Шерифа» Александр Суворов и спартаковцы Максим Калиниченко, Клементе Родригес во время матча (фото ИТАР-ТАСС)
Игрок «Шерифа» Александр Суворов и спартаковцы Максим Калиниченко, Клементе Родригес во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Наставник «Спартака» Владимир Федотов, что делает ему честь, на послематчевой пресс-конференции первым делом принес извинения всем болельщикам, однако тут же заключил, что причиной невнятной игры является травма Егора Титова… Незаменимой, как оказалось, фигуры в тактических схемах красно-белых.

«Я хочу извиниться за игру перед нашими болельщиками, – заявил Федотов. – Они ждали от нас победы, которую добиться мы не смогли. У нас сегодня многое не получалось. Да и соперник оказался серьезным». После этих слов у присутствовавших в зале зародилось сомнение относительно наличия у прославленного клуба продуктов новейших технологий, таких как «видеомагнитофон обыкновенный», но раздавшийся аккурат в этот момент звонок на мобильном наставника все сомнения тут же развеял. «К тому же нас здорово подкосила травма Титова, без которого у нас разладилась игра в атаке, – продолжил Федотов после паузы. – Повреждение у Егора достаточно серьезное – перелом скуловой кости. Что с Квинси, я не знаю, видимо, повредил мышцы».

Изменил свое мнение главный тренер москвичей и относительно соперника. Если после первой встречи он довольно смело заявил, что в составе «Шерифа» подходящих «Спартаку» игроков нет вовсе, то после второй сумел-таки найти объект для восхищения. «У гостей мне особенно понравился Омотойосси. Это очень быстрый, техничный игрок, умеющий держать мяч и убегать от защитников. Таких футболистов немного в современном футболе», – заключил наставник и уступил место своему коллеге из Тирасполя.

«Сейчас все умеют играть в футбол, – признался Леонид Кучук. – И мы, я считаю, смотрелись сегодня ничуть не хуже именитого соперника. В этом матче шансы были 50 на 50, и мне очень жаль, что добиться победы, за которой мы сюда приехали, не удалось».

..............