Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
20 июля 2006, 15:49 • Спорт

Адвокат ввел сухой закон

Адвокат ввел сухой закон
@ fc-zenit.ru

Tекст: Егор Родионов

Матч ЦСКА – «Зенит» стал первым матчем чемпионата России, за которым с трибуны наблюдал новый главный тренер российской сборной Гус Хиддинк. На глазах Хиддинка и специально прилетевшего на игру бывшего наставника «Зенита» Властимила Петржелы команда Дика Адвоката снова сыграла 0:0, не позволив армейцам выйти в лидеры чемпионата.

Дику Адвокату выпало дебютировать в «Зените» четырьмя матчами подряд с московскими командами. В игре с «Динамо» на стадионе имени Кирова сине-бело-голубые смотрелись куда убедительнее соперника и вправе сетовать на два потерянных очка. В гостевом матче с «Москвой», напротив, команда Адвоката сыграла очень посредственно и должна быть довольна ничейным результатом. Вчера же счет оказался по игре.

Атака на атаку

Под нападающими действовал Дуду
Бразильский полузащитник ЦСКА Дуду

Валерий Газзаев порадовал Гуса Хиддинка появлением в стартовом составе сразу четырех бразильцев. Лучший бомбардир чемпионата Жо неожиданно занял позицию левого бровочника. В линии атаки пару Вагнеру Лаву составил Карвальо, а под нападающими действовал Дуду. При этом Дуду, пожалуй, был худшим в составе армейцев, тогда как Жо старался так, словно на трибуне сидел главный тренер сборной Бразилии, а не России. Фланговая дуэль Жо с Анюковым стала одним из главных украшений матча. Россиян в составе ЦСКА оказалось пять: вратарь Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие и Алдонин.

В составе «Зенита» все было наоборот: линию атаки составляли кандидаты в сборную страны (Анюков, Аршавин и Кержаков, а также претенденты не из первого круга Радимов и Максимов), тогда как в обороне трудились иностранцы, за исключением вратаря Малафеева. Потому Гус Хиддинк мог даже не вертеть головой и смотреть только в одну сторону. Кроме двух голландских тренеров вчера на «Петровском» презентовался и новый газон, выращенный в Словении по голландской технологии.

Тщательно выполняя свои новые игровые функции, Жо не забывал и о своих более привычных обязанностях. После поданного Карвальо углового Жо в фирменном стиле выиграл верховую дуэль, но ударил чуть мимо ворот. Ответ «Зенита» был даже опаснее. Способный создать гол в любой момент в одиночку Аршавин завершил свой слаломный проход ударом в перекладину. Хиддинку наверняка понравилось. Игнашевич отметился опасным ударом со штрафного, а Анюков мог открыть счет ударом головой, но жесткое сопротивление ему оказал Жо. Матч так и проходил – атака на атаку. Но проявить себя во всей красе лучше всех получилось у обоих вратарей. Хоть за одну позицию новый наставник сборной России наверняка сейчас спокоен.

Встречи с Хиддинком

В атаке Баффур Гьян
В атаке динамовский форвард Баффур Гьян

Второй тайм начался с преимуществом «Зенита», и на 60-й минуте Валерий Газзаев оживил игру своей команды заменой Карвальо на Жиркова. При этом бразилец, как обычно при заменах, с поля уходил, соревнуясь в скорости с черепахами и улитками, за что удостоился желтой карточки. С появлением на левом фланге Жиркова Жо стал действовать на привычной позиции форварда и сразу же дважды создал угрозу воротам петербуржцев, но немного промахнулся. За счет активности в конце матча ЦСКА опередил «Зенит» по количеству голевых моментов и ударов в створ ворот, однако ничья стала закономерным исходом игры.

После матча Гус Хиддинк встретился с Валерием Газаевым и обсудил с ним армейских кандидатов в сборную. А на следующий день после игры Хиддинк собирался съездить на базу «Зенита» в гости к Дику Адвокату.

Московское «Динамо» в домашней встрече с «Рубином» провело, пожалуй, лучшую игру в сезоне, создав примерно в два-три раза больше голевых моментов. Однако «Рубин» в их реализации был более удачлив, что заставило Юрия Семина после матча сетовать на рок над его командой. В составе динамовцев дебютировал бразилец Лима, уже выступавший под руководством Семина в «Локомотиве», а потом спешно сбежавший в Катар. «Сила и энергия Лимы – именно то, чего нам не хватало в предыдущих матчах», – сказал после игры Семин. Согласен с ним и наставник «Рубина» Курбан Бердыев, заявивший, что приход Лимы поможет «Динамо» наконец выйти на новый уровень. В результате ничьей «Динамо» упустило возможность покинуть зону вылета, а «Рубин» не смог догнать лидера чемпионата. Вничью завершилось и торпедовское дерби на Восточной улице – «Москва» и лужниковское «Торпедо» при довольно скучной игре отличились по разу. Для «горожан» куда важнее их следующий матч – субботний финал Кубка Интертото с «Гертой». После нулевой ничьей в Берлине результативная ничья команду Леонида Слуцкого не устроит.

После 12 матчей единоличным лидером Премьер-лиги с 24 очками является «Спартак» из Нальчика. 23 очка у ЦСКА, 22 – у «Рубина», по 21 у «Локомотива» и московского «Спартака». В пятницу московскому «Спартаку», проводящему домашний матч с «Сатурном» раньше конкурентов, выпадет шанс возглавить турнирную таблицу. В субботу лидером турнира может стать уже «Локомотив», принимающий «Томь». И уж почти наверняка не обойтись без смены лидера в воскресенье, когда нальчикский «Спартак» примет «Амкар», а ЦСКА в Москве сыграет с «Крыльями Советов».

«Зенит» – ЦСКА 0:0

«Динамо» – «Рубин» 2:2
Байану, 17 (0:1), Д. Комбаров, 31 (1:1), Семшов, 44 (2:1), Скотти, 70 (1:1).

«Москва» – «Торпедо» 1:1
Луценко, 35 (0:1), Иванов, 76 (1:1).

..............