Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 августа 2006, 10:44 • Спорт

День приоткрытых дверей

День приоткрытых дверей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Вечером среды девятикратный чемпион России московский «Спартак» даст ответ на вопрос, стоит ли на самом деле воспринимать эту команду всерьез и ждать от нее красивых побед, которые ею достигались еще, казалось бы, совсем недавно. Нынешний «Спартак» не сумел переиграть в Тирасполе чемпиона Молдавии, но в то же время твердо намерен доказать свою силу в ответном матче в Москве, пусть и в серии пенальти, которым красно-белые уделили на тренировке особое внимание…

В случае успеха в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «Спартак» ждет противостояние с чемпионом Чехии – «Слованом» из Либереца.

Юмор от Федотова

Во время матча «Спартак» - «Шериф» (фото ИТАР-ТАСС)
Во время матча «Спартак» - «Шериф» (фото ИТАР-ТАСС)

Конспирация, царившая на базе «Спартака» в Тарасовке во время так называемого дня открытых дверей, поразила абсолютно всех на ней присутствовавших. Столь осторожных высказываний, уклончивых ответов и отказов от интервью не приходилось наблюдать даже перед знаменитым финалом Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Миланом». Здесь другое дело. «Шериф» для «Спартака» нынче больше, чем просто соперник. Ведь, если не удастся его пройти, даже страшно подумать, что сделают с прославленной командой пресса и болельщики. Видимо, именно поэтому внутри команды было решено максимально осторожно подойти к общению с журналистами, среди которых, не дай бог, мог оказаться засланный казачок из самого «Шерифа».

А как же открытые двери? Похоже, их просто вовремя не прикрыли. Половина игроков красно-белых, среди которых оказался и капитан команды Егор Титов, от обещанного общения с прессой отказалась, другая же половина, как уже было сказано выше, упражнялась в умении держать язык за зубами.

Казалось бы, от главного тренера стоит ожидать какой-никакой речи, ан нет, не вышло. На пресс-конференции с участием Владимира Федотова и Войцеха Ковалевского большая часть времени ушла на выяснение причины, по которой вратарь пришел в пресс-центр без перчаток. Поляк юмора своего наставника не понял и долго объяснял, что, когда начнется тренировка, он их обязательно наденет, на что услышал тезис о том, что вратарь без перчаток не вратарь… Вспомнили на пресс-конференции и журналиста, которому Сергей Овчинников обещал «дать в лоб», то же изъявил желание сделать мастеру пера и Ковалевский, но на этот раз шутка удалась.

Что же до ответов на вопросы, то в них была получена примерно следующая информация. Серьезных изменений в составе «Спартака» не будет; как будет действовать команда, можно будет увидеть в среду; состав на игру Федотов уже знает, но никому не скажет; Калиниченко и Кавенаги готовятся к матчу, но будут ли играть, неизвестно; ничья «Спартак» ни в коем случае не устроит – красно-белые будут играть только на победу, но на тренировках практикуют пробитие 11-метровых ударов…

Матч жизни

Во время матча «Спартак» - «Шериф» (фото ИТАР-ТАСС)
Во время матча «Спартак» - «Шериф» (фото ИТАР-ТАСС)

Представители приднестровского клуба были накануне поединка куда более словоохотливыми. Для общения с прессой были делегированы тренер вратарей Анатолий Мигуль и капитан «Шерифа» Важа Тархнишвили, которые ясно дали понять, что «Спартак» бояться в команде никто и не думает, а счет первого матча 1:1 может оказаться очень даже неплохим.

«Этот матч будет одним из самых важных в истории «Шерифа», – сказал Мигуль. – С тех пор как мы вышли в высшую лигу молдавского первенства, мы мечтаем играть в Лиге чемпионов. Чтобы эта мечта осуществилась, мы обязаны обыграть «Спартак». Мы, конечно, понимаем, что это сильный клуб и выиграть у него в Москве очень нелегко, но рассчитываем мы только на победу».

Впрочем, добиться ее без своей главной звезды Рэзвана Кочиша будет непросто. Нападающий сборной Румынии, признававшийся лучшим форвардом Молдавии на протяжении двух последних лет, чем заслужил внимание ряда европейских клубов, сильно ушиб стопу еще в первом матче. И до сих пор с основным составом не провел ни одной тренировки. «Все наши игроки живы-здоровы, – продолжил Мигуль. – Поправился Балима, который пропустил первый матч. Что касается Кочиша, то он в последние дни занимался лишь по индивидуальной программе. И сможет ли он сыграть против «Спартака», станет известно только перед самим матчем».

«У нас очень молодая команда, в которой много легионеров. Это я знаю, что такое «Спартак». А они о нем ничего не слышали, никто из них не знает, что это вообще такое. Никакого мандража у нас нет и в помине, а потому рассчитываем только на победу», – заключил тренер тираспольского клуба.

..............