Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
4 августа 2006, 10:38 • Спорт

Чехо-словацкий барьер

Чехо-словацкий барьер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Фокин

Чиновникам из УЕФА можно смело вручить медаль «За заслуги перед Отечеством». Вытаскивать шары так, как делали это их золотые руки во время последней жеребьевки, не удавалось никогда и никому. Дело в том, что обоим представителям России в Лиге чемпионов достались слабейшие соперники из 30 возможных. Несеянному «Спартаку» попался не «Милан», «Ливерпуль» или «Арсенал», а чешский «Слован», тогда как посеянному ЦСКА предстоит визит не к «Фенербахче» или «Осасуне», а к скромному словацкому «Ружомбероку».

Московские армейцы начнут борьбу со словаками за место в групповом этапе 9 августа на столичном «Локомотиве», а спартаковцы первую встречу с чехами проведут на «У Низу» – домашнем стадионе «Слована».

Бабник, Дворник и бумажный спонсор

Словацкому клубу в этом году исполняется век (фото REUTERS)
Словацкому клубу в этом году исполняется век (фото REUTERS)

«Ружомберок» в этом году отмечает круглую дату – словацкому клубу исполняется век. Вот только поводов для гордости у «Ружи», как называют любимую команду болельщики, почти нет. Титулы, которые за сто лет своего существования завоевал «Ружомберок», можно пересчитать по пальцам одной руки. К тому же все пальцы можно не задействовать, хватит и двух – один на титул чемпионов Словакии, а другой на Кубок страны. Примечательно, что оба трофея были завоеваны будущими соперниками армейцев в этот юбилейный год.

Такой успех в городке с 30-тысячным населением связывают с двумя факторами. Первый – начатое в прошлом году сотрудничество с одним из крупнейших в мире производителей бумаги компанией Mondi, которая, к огромному неудовольствию местных болельщиков, изменила цвета команды, сделав их оранжево-черными вместо державшихся на протяжении века бело-красно-желтых. Второй – приглашение на пост наставника Франтишека Компацки. Учитель по профессии, доктор педагогических наук, Компацки нынче считается на родине не менее талантливым специалистом, нежели Владимир Вайсс, возглавляющий подмосковный «Сатурн». Компацки в свой первый же сезон у руля команды выиграл «дубль» и был признан открытием словацкого футбола. Сам же 54-летний тренер даже не пытается скрывать, что к теннису имеет не меньшую, чем к футболу, любовь. А среди любимых спортсменов у него значатся вовсе не Пеле с Марадоной, а Иван Лендл и Даниэла Хантухова.

Звезд европейского и тем более мирового масштаба в словацком клубе нет, зато несколько примечательных фигур, на которых наверняка в ближайшем будущем обратят внимание селекционеры средних европейских клубов, все-таки имеется. Например, ворота «Ружомберока» защищает Любош Хайдух, совмещающий в себе интерес к хоккею и любовь к Майклу Джордану. Столпом обороны является легионер из соседней Чехии Йозеф Дворник, слушающий на досуге исключительно Луи Армстронга. Вместе с ним армейских бразильцев будет пытаться удержать Мартин Лавринц, предпочитающий джин-тоник, и Ян с кулинарной фамилией Масло, обожающий пиццу с холодным чаем. Кстати, 20-летний Масло считается достаточно перспективным защитником – его услугами уже интересуются некоторые немецкие клубы. Но самому Яну хотелось бы играть исключительно за «Ювентус» или «Ливерпуль», которым он симпатизирует с детства.

Выделяются в составе словацкого клуба и игроки средней линии – Шапара, Жофчак, Довичович, поигравший в свое время в «Локомотиве». Ну а в нападении до недавнего времени главным действующим лицом был Петер Бабник, однако перед началом нынешнего сезона бывший игрок сборной страны по какой-то причине впал в немилость у наставника. Компацки тут же заменил его инженером по специальности Яном Незмаром, которому и было суждено забить решающий гол в ворота шведского «Юргордена» и обеспечить своему клубу встречу с ЦСКА.

«Любимчики» инженера

«Либе», как называют клуб болельщики – двукратные чемпионы Чехии (www.fcslovanliberec.cz)
«Либе», как называют клуб болельщики – двукратные чемпионы Чехии (www.fcslovanliberec.cz)

Между соперником армейцев и «Слованом», с которым предстоит сразиться «Спартаку», немало общего. Дата рождения двух клубов разнится всего на два года, за время своего существования ими было завоевано лишь по два трофея, а все четыре титула «Ружомберока» и «Слована» пришлись на XXI век.

«Либе», как называют клуб болельщики и что переводится с немецкого (второго родного для любого чеха языка) как «любимые», – двукратные чемпионы Чехии. Первый успех пришелся на 2002 год, второй состоялся прошлой весной. На протяжении всей своей истории «Слован» считался заштатной командой, но после раздела Чехословакии либерецкий клуб как-то незаметно подошел к элите. «Слован» возглавил небезызвестный Властимил Петржела, и именно он заложил тот фундамент, на котором со временем был построен солидный конкурентоспособный коллектив.

За «Слован» тогда играли Тыче, Штайнер, Майер, хорошо известные нынче в Европе, Мартин Йиранек из «Спартака». Многие лидеры вскоре покинули Либерец, но на их место пришли другие под руководством инженера Витеслава Лавички, сумевшие в прошлом сезоне составить конкуренцию «Спарте», «Славии» и другим крепким командам и стать чемпионами Чехии.

Ни один из игроков «Слована», по мнению экспертов, не оценивается суммой, превышающей миллион евро. Главной же звездой бело-голубых является 20-летний левый полузащитник Даниэл Пудил, которому в ближайшее время предрекают переезд в немецкую бундеслигу. Что примечательно, за своего лидера боссы клуба даже не рассчитывают получить более 900 тысяч. Выделяется своей игрой 30-летний голкипер Марек Чех, подступы к его воротам, как правило, надежно охраняют Радек Хохмайстер и Павел Коштал. Ну а впереди все надежды Лавички связаны с 18-летним Яном Блажиком, обычно исполняющим роль единственного форварда, цена на которого, по оценкам все тех же экспертов, не превышает 100 тыс. европейской валюты. И отчасти Винстоном Парксом, который после перехода из «Локомотива» пока только акклиматизируется к новым для себя условиям.

Впрочем, в «Спартаке», чья линия атаки дороже чешской раз в 150, так и не решили, радоваться выпавшему сопернику или нет. По крайней мере наставник красно-белых Владимир Федотов, похоже, предпочел бы сразиться с кем-нибудь более грозным. «Сейчас, когда в большинстве стран идет межсезонье, трудно сказать, какой соперник лучше, а какой хуже. Возможно, предпочтительнее было бы даже сыграть с «Миланом», – смело заявил тренер.

Что ж, на «Сан-Сиро» можно будет отправиться и чуть позже. А пока было бы неплохо преодолеть барьер из «Слована», руководимого чешским инженером.

..............