Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
8 августа 2006, 12:32 • Спорт

Гусиный список

Гусиный список
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

В среду, 16 августа, сборная России проведет первый в своей истории матч под руководством иностранного тренера. Встреча со сборной Латвии на московском стадионе «Локомотив» станет одновременно последней пробой сил перед отборочным матчем чемпионата Европы 2008 со сборной Хорватии (6 сентября в Москве). Голландец Гус Хиддинк вызвал на сбор трех вратарей и 16 полевых футболистов.

При оглашении списка Гус Хиддинк подчеркнул значительную роль в формировании состава своих помощников – Александра Бородюка, Игоря Корнеева и Рината Дасаева. Вчера квартет наставников сборной России в здании Олимпийского комитета России в течение полутора часов обсуждал варианты состава, после чего Хиддинк огласил окончательный список.

Где Хиддинк, там ничья

Воспитанник школы московского «Спартака» Погребняк забил пять голов в трех матчах
Воспитанник школы московского «Спартака» Погребняк забил пять голов в трех матчах

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Дмитрий Бородин («Торпедо»), Александр Макаров («Крылья Советов»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»).

Полузащитники: Евгений Алдонин (ЦСКА), Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов (все – «Локомотив»), Владислав Радимов («Зенит»), Игорь Семшов («Динамо»).

Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Роман Павлюченко («Спартак»), Павел Погребняк («Томь»), Дмитрий Сычев («Локомотив»).

Итак, относительно неожиданных фигур всего лишь три – это новички сборной Макаров и Погребняк, а также давно не привлекавшийся в национальную команду ветеран Радимов. Все трое действительно наилучшим образом проявили себя в матчах после чемпионата мира. Голкипер «Крыльев Советов» в последней игре не позволил нальчикскому «Спартаку» сохранить единоличное лидерство в чемпионате, а воспитанник школы московского «Спартака» Погребняк забил пять голов в трех матчах и только в игре с «Торпедо», на которую специально ради просмотра игры Погребняка приехал Хиддинк, не смог отличиться. Кстати, Хиддинк видел вживую шесть матчей чемпионата России, и все они закончились вничью. Голландский тренер наблюдал за встречами «Зенит» - ЦСКА, «Сатурн» - «Локомотив», «Торпедо» - ЦСКА, «Зенит» - «Динамо», а так же за первым таймом матча «Локомотив» - «Амкар» и вторым таймом игры «Москва» - «Томь». Интересно, что после первого тайма встречи «Локомотив» - «Амкар» на Восточную улицу уехал не только Хиддинк, но и его помощники Бородюк и Корнеев. Как будто во втором тайме матча «Локомотив» - «Амкар» и в первом тайме игры «Москва» - «Томь» смотреть им было не на что.

Три дня на знакомство

Смертин на своем официальном сайте вчера заявил, что рассчитывает вернуться в строй 20 августа
Смертин на своем официальном сайте вчера заявил, что рассчитывает вернуться в строй 20 августа

Отсутствие капитана сборной Алексея Смертина и набравшего отличную форму Егора Титова объясняется их травмами. Смертин на своем официальном сайте вчера заявил, что рассчитывает вернуться в строй 20 августа, чтобы успеть провести пару матчей за «Динамо» до игры со сборной Хорватии. Медицинская комиссия в Штутгарте вчера пришла к выводу, что полученное Алексеем на тренировке повреждение мениска не требует срочной операции. Вместо этого Смертин пройдет курс консервативного лечения.

А вот Егор Титов, выбывший из строя на месяц, надеется выйти на поле только 9 сентября в матче с ЦСКА. Причем, возможно, Егору придется играть с защитной маской на голове. Травмированы также защитники «Локомотива» Вадим Евсеев и Дмитрий Сенников, а также нападающий «Рубина» Александр Бухаров. У форварда «Нюрнберга» Ивана Саенко сезон еще не начался.

Наверняка получили бы вызов в сборную и два юных крайних хавбека – Владимир Быстров из «Спартака» и Юрий Жирков из ЦСКА, отбывающие пятиматчевые дисквалификации за удаления в матче против молодежной сборной Дании. Поскольку в матчах отборочного турнира они смогут принять участие только в 2007 году, вызывать их на товарищеский матч, в котором будут отрабатываться игровые связи на игру с хорватами, смысла нет. Не удивило и отсутствие в списке Сергея Овчинникова, получившего шестиматчевую дисквалификацию в чемпионате России.

Любопытно, что нет в сборной и дублера Овчинникова на чемпионате Европы 2004 – Вячеслава Малафеева, вернувшего себе место в стартовом составе «Зенита». Стоит также отметить отсутствие в списке Сергея Семака, Андрея Каряки и Дмитрия Кириченко.

Сборная соберется в подмосковном Бору 14 августа, через день после матчей 15-го тура чемпионата России. Уже на третий день знакомства футболистов с Гусом Хиддинком предстоит матч со сборной Латвии, после которого игроки разъедутся по клубам. Матч на стадионе «Локомотив» начнется в 19 часов.

Календарь матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2008

Группа Е

16.08.2006: Эстония – Македония

02.09.2006: Эстония – Израиль; Англия – Андорра

06.09.2006: Россия – Хорватия; Македония – Англия; Израиль – Андорра

07.10.2006: Россия – Израиль; Англия – Македония; Хорватия – Андорра

11.10.2006: Россия – Эстония; Хорватия – Англия; Андорра – Македония

15.11.2006: Македония – Россия; Израиль – Хорватия;

24.03.2007: Эстония – Россия; Израиль – Англия; Хорватия – Македония

28.03.2007: Андорра – Англия; Израиль – Эстония

02.06.2007: Россия – Андорра; Эстония – Хорватия; Македония – Израиль

06.06.2007: Хорватия – Россия; Андорра – Израиль; Эстония – Англия

22.08.2007: Эстония – Андорра

08.09.2007: Россия – Македония; Англия – Израиль; Хорватия – Эстония

12.09.2007: Англия – Россия; Андорра – Хорватия; Македония – Эстония

13.10.2007: Англия – Эстония

17.10.2007: Россия – Англия; Хорватия – Израиль; Македония – Андорра

17.11.2007: Израиль – Россия; Македония – Хорватия; Андорра – Эстония

21.11.2007: Андорра - Россия; Англия – Хорватия; Израиль – Македония

..............