Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 августа 2006, 11:20 • Спорт

Дальше без Семина

Юрий Семин не вынес позора

Tекст: Андрей Фокин

Злой рок, не позволяющий московскому «Динамо» победить на главной арене страны с 1984 (!) года, принес в стан «бело-голубых» еще одну беду - крупное поражение от «Торпедо», вынудившее Юрия Семина, не пожелавшего более выносить позора, подать заявление об отставке.

В турнирной таблице после очередного тура – троевластие. У «Спартака» столичного, «Спартака» нальчикского и ЦСКА – по 28 очков.

«Мне пора уходить»

Счет на исходе получаса игры открыл польский новичок «черно-белых» Гжегож Пехна, который к концу первенства может побить все рекорды по количеству попаданий в офсайд

Одна победа в пятнадцати матчах – явно не то, чего ожидали перед началом сезона динамовские болельщики. Эта категория населения, которой, так уж получается, последние десятилетия принято сочувствовать, встречала новый чемпионат радужно как никогда. Десятки миллионов, брошенные на приобретение игроков, сильнейший, как казалось, российский тренер… все было в руках «бело-голубых», но результат оказался тем же.

В столичном дерби, которое окрестили битвой за выживание, «Торпедо» принимало «Динамо». Гости, не побеждавшие в «Лужниках» с июля 1984 года, со всей серьезностью рассчитывали наконец прервать печальную традицию. И ничья с прилично выглядевшим «Зенитом» в предыдущем туре настраивала поклонников команды на оптимистичный лад. Не вышло. Динамовцы владели инициативой почти всю игру, но забивали голы в этом матче исключительно хозяева. Торпедовцы намеренно предоставили сопернику возможность действовать «первым номером» и, убедившись в том, что получается у него не слишком, принялись его за это нещадно наказывать.

Счет на исходе получаса игры открыл польский новичок «черно-белых» Гжегож Пехна, который к концу первенства может побить все рекорды по количеству попаданий в офсайд. Так вот чуть ли не единственный раз, когда ему удалось избежать этой ловушки, был использован форвардом на все сто. Забитый гол, впрочем, на ход встречи никак не повлиял. Гости продолжали атаковать все так же упорно и примитивно, а хозяева – периодически совершать контрвыпады. На 61-й минуте, пожалуй, лучший игрок матча Евгений Луценко таким образом удвоил преимущество, а Александр Данишевский установил окончательный счет матча – 3:0.

«Подобное поражение не располагает ни к какому комментарию, - заявил после матча Юрий Семин. - Наверное, это закономерное поражение. Игроки не выполняли своих оборонительных функций. А раз игроки не слушают тренера, значит, ему надо уходить. «Торпедо» - сплоченная команда, а мы - нет. За тот срок, что я провел на посту наставника «Динамо», я не смог сплотить коллектив. В этом моя ошибка. Видно, что у меня не получается это сделать. Именно этот факт и побуждает меня написать заявление об отставке».

Новым главным тренером «Динамо», если верить слухам, в ближайшее время должен стать бывший наставник питерского «Зенита» Властимил Петржела.

Без скандалов никуда

Чемпионат России по футболу: ЦСКА (Москва) -
Чемпионат России по футболу: ЦСКА (Москва) - "Луч-Энергия" (Владивосток) – 2:1

Встреча ЦСКА с владивостокской «Луч-Энергией» была омрачена очередным судейским скандалом. При счете 1:0 в пользу армейцев Тихоновецкий выходил один на один с Акинфеевым, однако голкипер «красно-синих», выбежав из своей штрафной, выбил мяч рукой. Самое интересное, что вместо очевидного удаления вратаря последовала красная карточка… Тихоновецкому, который вполне логично возмутился полному игнорированию эпизода арбитром и его боковым помощником.

Несмотря на это, дальневосточники рук не опустили и вскоре отыгрались. Вышедший на замену Оспешинский издевательски расправился с обороной армейцев и послал мяч в сетку. Впрочем, ничейный счет удержать команде Павлова не удалось. Набирающий форму Ивица Олич сумел-таки нанести неотразимый удар с близкого расстояния и принести ЦСКА победу – 2:1. Счет же в матче открыл сербский легионер «красно-синих» Милош Красич, решивший позаимствовать статус главного бомбардира команды у Жо, который свой шанс увеличить количество забитых мячей в очередной раз не использовал, когда с пенальти, назначенного при довольно спорных обстоятельствах, не смог переиграть Геруса.

Репетиция «Спартака» перед решающей двухраундовой дуэлью с чешским «Слованом», которая даст ответ на вопрос, сможет ли самый титулованный российский клуб после 4-летней паузы вновь стать участником Лиги чемпионов, удалась. Достаточно сказать, что к 38-й минуте матча с «Ростовом» на табло «Лужников» светился счет 5:0! Первым отличился Владимир Быстров, который красиво послал мяч в сетку внешней стороной стопы. На 25-й и 29-й минутах два почти идентичных гола забил Роман Павлюченко, оба раза воспользовавшийся изумительными передачами Моцарта, в отсутствие травмированного Титова исполнявшего роль главного распасовщика. Вскоре отличился Фернандо Кавенаги, умудрившийся метров с 25 в борьбе с защитником по дуге через вратаря послать мяч в ворота. А на 38-й минуте после мощного удара аргентинца в штангу мяч отлетел к его соотечественнику Родригесу, который спокойно довел счет до 5:0. Ну а в конце первого и второго таймов гости получали право на исполнение 11-метровых ударов, назначенных при, как это уже становится традицией, довольно спорных обстоятельствах. В обоих случаях капитан ростовчан Михаил Осинов исполнил удары безупречно.

«Первый тайм мы провели прекрасно, - сказал после матча наставник «Спартака» Владимир Федотов. - Удавались отличные комбинации, атаки. Хорошо шла игра в пас. Забили пять мячей, а могли забить и больше. Что же касается пенальти... мы даже при выигрышной игре будем подавать протест. Мы предупреждали судью через инспектора, что Бузникин – провокатор и часто падает в штрафной, но наше предупреждение не подействовало, и в наши ворота были назначены два необоснованных пенальти. Не думаю, что такая победа может расхолодить ребят перед игрой со «Слованом». По крайней мере, судя по тому, как мы провели второй тайм, этого точно не произойдет».

Игра наоборот

«Рубин» (Казань) - «Сатурн» (Московская область)

Любопытным выдался сценарий матча в Казани, где местный «Рубин» принимал «Сатурн». Команда Курбана Бердыева, вообще редко теряющая очки в родных стенах, подмосковных футболистов не побеждала в столице Татарстана еще ни разу. В прошедшем поединке она была близка к этому как никогда - подавляющее преимущество и превосходство по всем статистическим показателям. Но на результат это не оказало никакого влияния. Уставший атаковать «Рубин» снизил бдительность вблизи своих ворот и в течение десяти минут позволил Эдгарасу Чеснаускису оформить «дубль». А затем еще и Алексею Еременко отличиться с пенальти.

Четыре оставшихся матча результативностью не порадовали – в них было забито лишь три мяча. Нальчикский «Спартак» в равной игре разошелся миром с самарскими «Крыльями Советов» - 1:1. Питерский «Зенит» благодаря голу вышедшего на замену 10-миллионного новичка из Турции Фатиха Текке переиграл ярославский «Шинник» - 1:0. А «Москва» с «Томью», равно как и продолживший разочаровывать «Локомотив» с «Амкаром» сильнейших выявить не смогли, расписав две нулевые ничьи.

Премьер-лига. 14-й тур

«ЦСКА» (Москва) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 2:1.
Голы: Красич, 17 (1:0), Олич 69 (2:1) - Оспешинский, 61 (1:1).

«Торпедо» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 3:0.
Голы: Пехна, 32 (1:0), Луценко, 61 (2:0), Данишевский, 78 (3:0).

«Спартак» (Москва) - Ростов (Ростов-на-Дону) - 5:2.
Голы: Быстров, 13 (1:0), Павлюченко, 25 (2:0), 29, (3:0), Кавенаги, 33 (4:0), Родригес, 38 (5:0) - Осинов, 45, с пенальти, (5:1), 82, с пенальти (5:2).

«Рубин» (Казань) - «Сатурн» (Московская область) - 0:3.
Голы: Чеснаускис, 62 (0:1), 72 (0:2), Еременко, 84, с пенальти (0:3).

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Шинник» (Ярославль) - 1:0.
Гол: Фатих, 68 (1:0).

«Локомотив» (Москва) - «Амкар» (Пермь) - 0:0.

«Москва» (Москва) - «Томь» (Томск) - 0:0.

«Спартак» (Нальчик) - «Крылья Советов» (Самара) - 1:1.
Голы: Гогуа, 43 (1:1) – Бут, 10 (0:1).