Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 февраля 2006, 11:49 • Спорт

«Зениту» споют «Марсельезу»

«Зениту» споют «Марсельезу»
@ uefa.com

Tекст: Егор Родионов

«Зенит» остался единственным представителем бывшего СССР в футбольных еврокубках. Вчера при температуре в минус девять градусов «Зенит» впервые в истории провел домашний матч зимой. «Зенит» заставил переполненные трибуны «Петровского» изрядно понервничать, но в итоге одержал красивую победу над «Русенборгом» 2:1. А «Локомотив» и «Шахтер» свои выступления в Кубке УЕФА завершили.

Как и в первом матче в Тронхейме, выигранном «Зенитом» со счетом 2:0, Властимил Петржела не рискнул выпустить на поле пропустившего полтора сбора защитника сборной Чехии Мареша. Именно на случай травм Мареша «Зенит» в межсезонье приобрел еще одного левого защитника из Чехии – Несвадьбу. Однако вчера на этой проблемной позиции снова действовал словак Шкртел, всеми силами сдерживавший главную звезду «Русенборга» Бротена.

Кержаков: гол и результативная передача

Несмотря на грубость норвежских защитников, Александр Кержаков организовал оба гола своей команды (фото: fc-zenit.ru)
Несмотря на грубость норвежских защитников, Александр Кержаков организовал оба гола своей команды (фото: fc-zenit.ru)
Компанию Шкртелу по защитной линии «Зенита» составили Анюков, Крижанац и Хаген, имеющий огромный опыт противостояния «Русенборгу» еще по чемпионату Норвегии. В прошлом сезоне бывшая команда Хагена «Волеренга» впервые за 14 лет не позволила «Русенборгу» стать чемпионом Норвегии. В полузащите Петржела выпустил Ширла, Горшкова, Радимова и Спивака, в нападении – Аршавина и Кержакова. По своей традиционной тактической схеме играл и «Русенборг» - с… тремя нападающими.

Всю серьезность своих намерений укрепить достигнутый в Норвегии результат «Зенит» продемонстрировал уже на четвертой минуте – мощным ударом метров с 18 Кержаков проверил на прочность штангу, а добивавший мяч Ширл угодил в сетку ворот, но с внешней стороны. Игра «Зенита» поблекла после вынужденной замены – в середине первого тайма травму получил герой матча в Тронхейме вратарь Чонтофальски, которого заменил Малафеев.

Норвежцы выравняли игру, а серией голевых моментов команды обменялись под занавес первого тайма. Радимов неплохо пробил со штрафного – вратарь Йонсен отбил мяч из нижнего угла. Аршавин перекидывал мяч над голкипером с угла вратарской площади – и немного промахнулся. А вот норвежец Рисет на 45-й минуте своего шанса не упустил, вколотив мяч головой в сетку после ошибки Крижанаца – 0:1.

Спасти матч в День защитника Отечества удалось футболисту, чье имя переводится с греческого как «защитник», - Александру Кержакову. На 55-й минуте после флангового прострела Аршавина Кержаков выскочил из-за спины защитника и вколотил мяч в ворота – 1:1. «Зенит» поймал кураж, а ворота принялись обстреливать Кержаков и вышедшие на замену кореец Хюн Юн Мин и Денисов. Последний на 87-й минуте после паса Кержакова и забил победный гол – 2:1.

В 1/8 финала очередное дежавю

Голкипер «Русенборга» бессилен отразить точный удар Александра Кержакова (фото: fc-zenit.ru)
Голкипер «Русенборга» бессилен отразить точный удар Александра Кержакова (фото: fc-zenit.ru)
В начале розыгрыша Кубка УЕФА в соперники «Зенита» жребий постоянно определял команды, с которыми команда Властимила Петржелы играла сезоном ранее, – австрийский «Суперфунд», греческий АЕК, испанская «Севилья». Затем жребий Кубка УЕФА стал более изощренным – в 1/16 финала «Локомотиву» достался бывший соперник «Зенита» по групповому этапу «Севилья», а теперь в 1/8 финала «Зенит» сыграет с бывшим соперником ЦСКА по групповому этапу «Марселем». В сентябре прошлого года десятикратные чемпионы Франции обыграли в Москве действующих обладателей Кубка УЕФА со счетом 2:1.

Бесславно для российских клубов завершались и предыдущие встречи с «Марселем». В 1993 году в групповом этапе Лиги чемпионов тот же ЦСКА проиграл в Марселе 0:6, а в домашнем матче, проходившем в Берлине, довольствовался ничьей 1:1. А «Спартаку» поражение от «Марселя» стоило места в финале Лиги чемпионов. Правда, в 1991 году этот турнир назывался Кубком чемпионов. В полуфинале команда Олега Романцева дважды уступила французам – 1:2 и 1:3.

Неделю назад первый матч 1/16 финала между «Болтоном» и «Марселем» в Англии завершился нулевой ничьей. Во вчерашней ответной встрече на «Велодроме» англичан устраивала результативная ничья, и «Болтон» был к ней весьма близок. На 25-й минуте грек Яннакопулос вывел «Болтон» вперед. Но перед самым перерывом Рибери сравнял счет, а решил исход противоборства автогол Бен-Хаима на 67-й минуте – победа «Марселя» 2:1.

Первый матч с занимающей 7-е место в чемпионате Франции командой «Зенит» проведет 9 марта в Санкт-Петербурге, ответный – 16 марта в Марселе. В других матчах 1/8 финала сыграют: «Рапид» (Бухарест) – «Гамбург», «Базель» - «Страсбур», «Мидлсбро» - «Рома», «Стяуа» - «Бетис», «Палермо» - «Шальке», «Удинезе» - «Левски», а также «Лилль» и «Севилья», которые в 1/16 финала обыграли донецкий «Шахтер» и московский «Локомотив» соответственно.

«Локомотив» снова пропустил после углового

Игорь Лебеденко не смог переиграть севильских защитников (фото: fclm.ru)
Игорь Лебеденко не смог переиграть севильских защитников (фото: fclm.ru)
Разница в классе между «Севильей» и «Локомотивом» на сегодня слишком высока, чтобы команда Славолюба Муслина могла рассчитывать на успех. «Локомотив» еще хорошо отделался – всего лишь три пропущенных мяча в двух матчах. В первом матче в Москве сыграть в полную силу «Севилье» не позволил непривычный холод. А после победы в гостях 1:0 во вчерашней игре в Севилье испанцам уже не было резона напрягать силы.

По сравнению с московским матчем в стартовом составе «Севильи» появился Савиола, а у «Локомотива» - Лебеденко и Маминов. Матч проходил в равной борьбе вплоть до 34-й минуты, когда Мареска обыграл Асатиани и отправил первый мяч в сетку Полякова. «Севилья» растранжирила уйму голевых моментов и второй гол забила только на 89-й минуте – Пуэрта замкнул подачу с углового – 3:0 по итогам двухматчевого противостояния.

А «Шахтер» в Донецке вполне мог вырвать победу у «Лилля». После первого матча во Франции, когда горняки трансформировали счет из 0:3 в 2:3, им требовалось забить всего один гол. Но тщетно – нулевая ничья.

..............