Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 декабря 2006, 10:48 • Спорт

Беззубый форвард

Беззубый форвард
@ REUTERS

Tекст: Егор Родионов

После матча в Шарлотте у «Юты Джаз» увеличилось количество поражений, а у лидера «джазменов» Андрея Кириленко уменьшилось количество зубов. Причем сразу после того, как россиянин лишился зуба, судьи вдобавок зафиксировали нарушение правил со стороны Кириленко. По окончании игры Андрея увезли в больницу, а его обидчик Мэтт Кэрролл рассказал журналистам о перипетиях инцидента и о том, что он ожидает от следующей встречи с Кириленко.

Серия из пяти выездных матчей «Юты Джаз» надолго запомнится Андрею Кириленко – как приятными воспоминаниями, так и не очень.

Кэрролл уже отправился выполнять штрафные, как вдруг Кириленко… достал пальцами изо рта выбитый зуб и бросил его на площадку

Проигранный «Ютой» в овертайме матч в Нью-Йорке стал для Кириленко знаменательным тем, что в нем Андрей покорил рубеж в 5 тысяч набранных в НБА очков. При высокой результативности к концу сезона россиянин имеет хорошие шансы обогнать в списке бомбардиров литовца Арвидаса Сабониса и таким образом войти в десятку самых результативных европейских игроков в истории сильнейшей баскетбольной лиги мира.

Кириленко не стал сбавлять темпа в погоне за Сабонисом и в следующей игре, в Атланте, набрал 12 очков. В этой игре «Юте» удалось настоящее чудо – отыграть отставание в 21 очко за 12 минут и спасти, казалось бы, проигранный матч. «Джазмены» выиграли последнюю четверть с потрясающим счетом 40:13, а вместе с ней и весь матч – 112:106.

Во вчерашней игре в Шарлотте перед лидером Северо-Западного дивизиона стояла задача попроще. «Юта» проигрывала с разницей в 20 очков после большого перерыва, а во второй половине игры принялась интенсивно догонять «Шарлотту». И наверняка бы «Юта» одержала очередную волевую победу, если бы не защитник «Шарлоты» Мэтт Кэрролл. Его статистические показатели в последней четверти впечатляют: 16 набранных очков и один выбитый зуб. Притом что в три первые четверти Кэрролл не нанес ни единого броска по кольцу «Юты», да и в челюсть никому не попадал.

Кэрролл вдруг принялся без промахов бить по кольцу «Юты» с любых позиций. Когда разыгравшийся защитник получил мяч у правого угла площадки, Кириленко бросился ставить блок. Но не успел – мяч полетел точно в сетку, принеся «Шарлотте» три очка, а продолжавший после расставания с мячом движение рукой Кэрролл попал в лицо россиянину. Судьи зафиксировали у АК-47 фол в защите, и Кэрролл уже отправился выполнять штрафные, как вдруг Кириленко… достал пальцами изо рта выбитый зуб и бросил его на площадку.

- Увидев, что Кириленко достал изо рта зуб, я сразу спросил его: «Ты в порядке?» – рассказал после игры Кэрролл. – Кириленко мне ответил: «Это всего лишь зуб». Вот такой он крепкий русский парень. Думаю, как бы при нашей следующей встрече этот русский не поломал меня пополам…

С линии штрафных ударов Кэрролл не промахнулся и предопределил победу «Шарлотты». Итоговый счет – 101:89.

Между тем в американские СМИ просочились слухи, что проводящий шестой сезон за «Юту» Кириленко может быть обменян в другой клуб.

Дело в том, что по окончании сезона «Юте» предстоит продлить контракт с разыгрывающим Уильямсом, после чего клуб превысит допустимый в НБА потолок зарплат. Поэтому «Юте», по всей видимости, предстоит расстаться с кем-то из самых высокооплачиваемых баскетболистов. Наибольшие шансы быть обменянным на менее высокооплачиваемого игрока – у Кириленко, Окура и Бузера.

..............