Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
20 декабря 2006, 08:56 • Спорт

5000 патронов от АК-47

@ nba.com

5 лет 1 месяц и 20 дней понадобилось российскому баскетболисту «Юты Джаз» Андрею Кириленко, чтобы набрать 5000 очков в сильнейшей лиге мира. Форвард сборной России достиг знакового рубежа в Нью-Йорке на знаменитой арене Madison Square Garden. В этом сезоне «Юта» выдвинулась на лидирующие позиции, но при этом результативность Кириленко снизилась. Однако обогнать Арвидаса Сабониса по количеству набранных в НБА очков Кириленко вполне может уже в этом сезоне.

«Нью-Йорк Никс» принимал «Юту Джаз» через день после скандального матча с «Денвером», в котором баскетболисты устроили массовую драку прямо на площадке, в результате чего судьи… удалили всех десятерых игроков.

Среди всех европейцев, выступавших в НБА, Кириленко занимает по результативности 11-е место

Выброс эмоций способствовал повышению концентрации баскетболистов «Нью-Йорк Никс». Аутсайдеры очень порадовали 18 тысяч присутствовавших на игре с «Ютой Джаз» болельщиков, устроив настоящий бой (только на сей раз в рамках баскетбольных правил) лидеру Северо-западного дивизиона.

Для российского легионера «Юты» Андрея Кириленко, традиционно успешно играющего в Нью-Йорке, этот матч был особенно важен, ведь перед игрой в его активе значилось 4997 очков, набранных за пять с половиной сезонов выступлений за «Юту».

Первую четверть матча против «Никс» команда Кириленко выиграла со счетом 34:20, при этом россиянин набрал только два очка за счет точного броска с игры и добрался до отметки в 4999 очков. Однако вторая четверть превратилась для «Юты» в настоящий кошмар. В течение семи минут гости не могли поразить кольцо «Никс», и разница в счете существенно сократилась. И тут баскетболист команды из Нью-Йорка сфолил на Кириленко. Первым же ударом со штрафного Андрей прервал сухую серию «Юты» и набрал юбилейное пятитысячное очко!

После этого россиянин в ходе матча исполнил еще семь штрафных ударов и реализовал шесть из них и после сирены остановился на отметке в 5006 очков. Кириленко трижды бросал с игры (каждый раз – из-за трехочковой линии), но постоянно промахивался.

Динамика игры оставалась прежней, и за шесть минут до конца четвертой четверти «Нью-Йорк Никс» выигрывали с разницей в десять очков. Но партнерам Андрея при дальних бросках везло больше. За счет трех точных трехочковых ударов «Юта» сравняла счет (85:85) и перенесла определение победителя матча в овертайм.

В дополнительной пятиминутке «Никс» снова вырвались вперед, но за три секунды до конца овертайма после точного броска Уильямса «Юта» впервые со второй четверти повела в счете. Самое удивительное, что самому результативному игроку матча, нью-йоркцу Макбэри (29 очков) этих трех секунд хватило для того, что бы пройти всю площадку и за доли секунды до сирены попасть в сетку «Юты». «Никс» победили 97:96.

Это поражение стало для «Юты» седьмым в чемпионате, при 18 победах. Преображение команды, последние годы с переменным успехом боровшейся за выход в плей-офф, в одного из лидеров НБА связывают с тем, что главный тренер «Юты» Джерри Слоун вернулся к старой тактической схеме. Той самой, при которой в «Юте» блистали легендарные Стоктон и Мэлоун. В качестве разыгрывающего Стоктона заменил проводящий лишь второй сезон в НБА Уильямс, а функции ударного форварда Мэлоуна теперь выполняет Бузер.

Из-за тактических изменений Кириленко теперь более сосредоточен на защитных функциях, чем и объясняется снижение результативности 47-го номера «Юты». В этом сезоне Андрей в среднем набирает по 9 очков за матч, тогда как в течение пяти предыдущих сезонах россиянин набирал в среднем по 14 очков за игру.

Среди всех европейцев, выступавших в НБА, Кириленко занимает по результативности 11-е место. Причем замыкает первую десятку с 5629 очками легендарный литовец Арвидас Сабонис, который свой результат улучшить уже не сможет.