Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 декабря 2006, 14:18 • Спорт

«Локо» нашел нигерийца в Норвегии

«Локо» нашел нигерийца в Норвегии
@ Reuters

Tекст: Егор Родионов

Активность клубов из «большой четверки» на трансферном рынке пока обратно пропорциональна местам, занятым ими в чемпионате-2006. Финишировавший четвертым «Зенит» сделал уже две громкие покупки – нападающих Погребняка из «Томи» и Домингеса из «Рубина». Бронзовый призер последнего чемпионата России «Локомотив» приобрел лучшего бомбардира чемпионата Норвегии Эду, а «Спартак» и ЦСКА пока только ведут переговоры с потенциальными новичками и их нынешними клубами.

Главным событием на российском трансферном рынке стало приобретение «Зенитом» аргентинского форварда Алехандро Домингеса, проведшего в истекающем году фантастический сезон в казанском «Рубине».

Наибольшую зарплату аргентинцу предложил «Зенит» – 2,3 млн. долларов в год.

В 23 матчах минувшего чемпионата Домингес забил 13 голов и сделал 7 голевых передач, став одним из главных объектов интереса топ-клубов. В переговоры с агентами аргентинского нападающего вступили сразу несколько команд, готовых заплатить «Рубину» 7 миллионов долларов – за такую сумму, по условиям контракта Домингеса с казанской командой, его мог выкупить другой клуб до истечения срока контракта.

Наибольшую зарплату аргентинцу предложил «Зенит» – 2,3 млн. долларов в год. Руководители «Рубина» утверждают, что были готовы платить Домингесу не меньше, чем «Зенит». Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев даже летал в Аргентину на переговоры с агентами Алехандро, но последний сделал свой выбор в пользу петербургского клуба.

По информации наших источников, Домингес вошел в тройку самых высокооплачиваемых футболистов российской премьер-лиги – наряду с полузащитником ЦСКА Карвальо (2,5 млн. долларов в гол) и форвардом «Зенита» Андреем Аршавиным, чья годовая зарплата оценивается в 3 млн. долларов.

Алехандро Домингес
Алехандро Домингес
Выгодный контракт с «Зенитом» подписал и нападающий сборной России Павел Погребняк, перешедший из «Томи» на правах свободного агента. Соглашение воспитанника московского «Спартака» с «Зенитом» рассчитано на три года. Как образом в «Зените» могут вместе играть Аршавин, Домингес, Погребняк и Текке, знает, наверное, только главный тренер команды Дик Адвокат. А ведь «Зенит» пока еще не продал Кержакова, за которого «Севилья» предлагает только 1,5 млн. евро. «Зенит» рассчитывает заполучить за лучшего бомбардира в истории команды более крупную сумму, и ее готовы заплатить некоторые российские клубы, вот только сам Кержаков заявляет о своем желании выступать только за «Севилью».

По словам спортивного директора «Зенита» Константина Сарсании, его клуб сделает до начала сезона еще одну громкую покупку – иностранного полузащитника.

Первым новичком «Локомотива» в межсезонье стал 20-летний нигерийский форвард Обаси Огбуке, более известный под прозвищем Эду. Он стал одним из героев молодежного чемпионата мира 2005 года, забив за сборную Нигерии голы в полуфинале и финале. Интерес к Эду проявляли несколько топ-клубов, в частности «Арсенал». Норвежский «Люн», за который выступал Эду, согласился продать своего лидера «Локомотиву» примерно за 4,7 млн. долларов.

Московский «Спартак» нацелился сразу на трех футболистов подмосковного «Сатурна» – защитника молодежной сборной России Сабитова, который почти наверняка окажется в «Спартаке» (его контракт с «Сатурном» истекает в феврале), форварда сборной Финляндии Еременко и вратаря чешской сборной Кински.

Впрочем, «Спартак» может отдать предпочтение и другим форварду и вратарю – именно на эти позиции красно-белым больше всего нужно усиление. Уж на нападающего «Спартак» точно не пожалеет крупной суммы.

Взоры ЦСКА вновь устремлены в Бразилию. В компанию к Дуду, Карвальо, Вагнер Лаву и Жо может присоединиться 19-летний защитник «Сантоса» Карлиньос (по словам президента «Сантоса», ЦСКА предложил за левого защитника 4,5 млн. долларов, но он рассчитывает на более крупную сумму), а также полузащитник «Коринтианса» Рамон. Вместо последнего ЦСКА может приобрести и 18-летнего хавбека турецкого «Манисаспора» Эркина Канера, проведшего два матча за сборную Турции и оцениваемого в 4,5 млн. долларов.

..............