Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 сентября 2011, 12:05 • Общество

Шантаж по-болгарски

Российские туристы в Болгарии стали жертвами шантажа

Шантаж по-болгарски
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

К утру понедельника около 300 российских туристов не могут покинуть Болгарию. Туроператоры винят во всем авиакомпанию Bulgaria Air, которая, по их словам, пытается заставить их заплатить за вылет туристов повторно. Ростуризм завершил собственную проверку, которая показала, что причины ЧП действительно следует искать на Балканах.

По состоянию на утро понедельника в Бургасе и Варне остаются 300 российских туристов, передает «Интерфакс» со ссылкой на ведущего специалиста по Болгарии компании «Алма Тур» Надежду Христову.

Наша проверка показала, что со стороны «Алма Тур» все чисто

«Перевозчик готов предоставить самолеты, если «Алма Тур» повторно заплатит за семь оставшихся до конца программы рейсов. Но это для нас самоубийство», – посетовала Христова.

Она также сообщила, что филиалы туроператора в Риге и Таллине вывезли своих туристов силами одного из дисконтных перевозчиков, заплатив, таким образом, за перевозку повторно. Вывез 186 своих туристов и один из московских туроператоров.

«Мы ожидаем, что все российские туристы, задержавшиеся в Болгарии, вылетят на родину в ближайшее время. В настоящее время этот вопрос решается», – сообщили газете ВЗГЛЯД в компании «Алма Тур» в понедельник.

Напомним, в пятницу, 9 сентября, стало известно, что более сотни российских туристов, которые направлялись из Бургаса в Санкт-Петербург, застряли в аэропорту болгарского города. Рейс, который должен был вылететь из Бургаса в Северную столицу в пятницу утром, задержан на неопределенный срок.

Представитель авиакомпании Bulgaria Air, которая должна выполнять рейс, Иван Иванов заявил, что «Алма Тур» не оплатила рейс, но в офисе компании обещали погасить задолженность в самое ближайшее время.

В свою очередь представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина признала в субботу, что «Алма Тур» уже на начало сезона имела задолженность перед Bulgaria Air в размере 3,5 млн долларов. По ее словам, несмотря на это, авиакомпания продолжала работать с компанией «Алма Тур» и «предлагала (другим) российским туроператорам заключать договоры о блоках авиабилетов не напрямую, а только через «Алма Тур».

Кроме того, Тюрина обвинила Bulgaria Air в шантаже российских туристов. По ее словам, представители авиакомпании пытались заставить россиян оплатить билет домой, хотя стоимость перелета была оплачена еще при покупке путевки у туристического оператора.

«Перевозчик прекрасно знает, что как раз туристы свой перелет оплатили, иначе они не попали бы в Болгарию. А демарш, который авиакомпания предприняла в конце прошлой недели, – это запланированный шантаж и игра на нервах сотен ни в чем не повинных людей, которых сознательно и цинично втянули в конфликт, чтобы выбить деньги из должника», – возмутилась Тюрина.

В «Алма Тур» газете ВЗГЛЯД случившуюся неразбериху объяснили «внутренними взаиморасчетами» между двумя болгарскими компаниями: авиаперевозчиком Bulgaria Air и брокером «Алма Тур Флай», который собирал с туристов деньги за перелет.

Телефон московского представительства Bulgaria Air в понедельник не отвечал. В Росавиации же не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с задержкой российских туристов в Болгарии.

В пресс-службе Ростуризма газете ВЗГЛЯД пояснили, что туроператор «Алма Тур» принадлежит болгарскому бизнесу. «В России она работает по российским законам и занесена в наш реестр. Наша проверка показала, что со стороны «Алма Тур» все чисто. Компания добросовестно перечислила деньги за авиаперевозки на счета брокера», – сообщил представитель Ростуризма.

По его данным, проблемы возникли уже в процедуре взаиморасчетов между брокером, собравшим деньги, и авиакомпанией Bulgaria Air. При этом обе компании являются субъектами болгарского права, подчеркнули в туристическом ведомстве.

..............