Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 августа 2011, 13:47 • Общество

«Отношение все равно изменилось»

Павел Астахов: Мы должны уважать чужие законы

«Отношение все равно изменилось»
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Елена Сидоренко

«Такие методы воспитания – с использованием острого соуса – действительно существовали в южных штатах США. Но они применялись в стародавние времена. В том, что в современных реалиях эти действия – жестокость, не может быть и сомнения», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов.

Суд города Анкоридж штата Аляска признал Джессику Бигли виновной в жестоком обращении с усыновленным в России Даниилом Бухаровым. За то, что американка заливала семилетнему мальчику в рот острый соус и насильно загоняла его под холодный душ, по законам штата ей грозит штраф в 10 тыс. долларов или год лишения свободы. Окончательный приговор будет объявлен 29 августа, сообщает ВВС.

Напомним, дело Джессики Бигли получило широкий резонанс после того, как кадры издевательств над маленьким россиянином попали в Интернет.

В собственное оправдание Бигли то называет эти действия «строгими формами воспитания», то утверждает, что мучила сына по заданию продюсеров шоу о воспитании, в котором на тот момент участвовала. В январе этого года видеозаписью заинтересовалась прокуратура Анкориджа, начав расследование факта издевательств над ребенком. Тогда же Джессике Бигли было предъявлено обвинение в применении ненадлежащих методов воспитания.

Я как считал, так и продолжаю считать, что за совершенный поступок она должна отвечать по всей строгости закона

Местная прокуратура настаивает на том, что приемная мать, «действуя с умыслом и безответственно, отдавая себе отчет в происходящем, жестоко обращалась, наказывала или принудительно заточала ребенка». Она делала это сама или позволяла делать другим. Любые из перечисленных деяний являются нарушением муниципального кодекса Анкориджа.

В августе суд Анкориджа начал рассматривать обвинения против Джессики Бигли по существу.  Дело слушает коллегия присяжных из шести человек. Ее решение должно быть единогласным – в противном случае коллегия будет расформирована, и дело должно быть повторно рассмотрено в суде. Однако слушать и принимать новое решение будет уже коллегия, набранная из других людей.

Чета Бигли воспитывает двух усыновленных в России детей – братьев-близнецов Даниила и Олега Бухаровых. Кроме них в семье четверо родных детей – три девочки и один мальчик с синдромом Дауна. Джессика и ее муж хотят сохранить семью полной. На данном этапе вопрос о принудительном возвращении Даниила с братом в Россию не ставит ни одна из заинтересованных сторон.

Отметим, что процесс над Джессикой Бигли стал первым после подписания министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон двустороннего соглашения в области усыновления.

Павел Астахов убежден, что с подписанием соглашения об усыновлении ситуация изменилась в лучшую сторону (Фото: ИТАР-ТАСС)

Павел Астахов убежден, что с подписанием соглашения об усыновлении ситуация изменилась в лучшую сторону (Фото: ИТАР-ТАСС)

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов рассказал газете ВЗГЛЯД об особенностях этого дела и дал общую оценку ситуации после появившегося соглашения.

ВЗГЛЯД: Павел Алексеевич, в среду вы заявили, что семье Бигли нужно дать второй шанс и не изымать усыновленных в России детей, хотя совсем недавно вы говорили, что мальчиков необходимо забрать. С чем связана перемена вашего мнения?

Павел Астахов: Не могу назвать свои высказывания переменой мнения. Это был очень сложный процесс, потребовалось немало времени, чтобы полностью разобраться в ситуации. Все время, пока шел суд, дети были под наблюдением. Российский консул неоднократно посещал семью.

Но неизменным остается мое мнение по поводу наказания в отношении Джессики Бигли. Я как считал, так и продолжаю считать, что за совершенный поступок она должна отвечать по всей строгости закона.

ВЗГЛЯД: Какие новые обстоятельства вскрылись по ходу процесса?

П.А.: Когда мы только увидели запись с методами воспитания, решили, что ребенка нужно срочно изъять из опасной для него ситуации. Но после появления видео на ТВ в дом Бигли приехали полицейские, а потом и соцработники. Всех детей (родных и приемных) забрали и опрашивали их почти сутки. Кроме того, беседы проводились с одноклассниками Даниила и его учителями. И никто не подтвердил, что были другие случаи жестокого обращения с детьми со стороны Бигли.

Кроме того, сразу после инцидента семью посетил российский консул. Ему показали фотографии, рассказали, что все члены семьи учат русский язык, стараются воссоздать моменты российской атмосферы и культуры (делают различные плакаты, стенгазеты, таблички на русском языке). Помимо этого в школе братьям Бухаровым преподают их родной язык...

ВЗГЛЯД: То есть вы сочли, что, несмотря на проявленную жестокость, детям в этой семье будет лучше, чем без нее?

П.А.: Замечу, что любое решение, которое принимается законом, будет приниматься в интересах ребенка. Пока в интересах ребенка – продолжение воспитания в этой семье. Но это возможно только с учетом наказания, которому подвергнется Джессика. Нужно, чтобы как минимум на год был установлен контроль над семьей Бигли. В то же время нужно учитывать и все собранные положительные факты, которые говорят за то, чтобы не забирать усыновленных детей из семьи Бигли. К тому же, изъять одного Даниила невозможно, поэтому нужно изымать и его брата Олега (по закону их нельзя разлучать).

Плюс ко всему Даниил, его брат-близнец Олег, родные дети Бигли все очень любят Джессику и ее супруга, называют их «мама» и «папа». И даже когда их опрашивали психологи, то выяснили, что дети воспринимают родителей только с положительной стороны. А изъятие из семьи может нанести ребенку серьезную психологическую травму.

ВЗГЛЯД: Почему соцслужбы и соцработники долгое время не могли определить, являются или нет жестокостью действия Джессики Бигли?

П.А.: В этом случае нужно учитывать тот момент, что такие методы воспитания – с использованием острого соуса – действительно существовали в южных штатах США. Но они применялись в стародавние времена. В том, что в современных реалиях эти действия – жестокость, не может быть и сомнения. Прокуратура именно такое обвинение и выдвинула. Джессике вменялись две статьи из уголовного кодекса Аляски – «жестокое обращение с ребенком» и «неисполнение должным образом родительских прав».

ВЗГЛЯД: Инкриминируемые Бигли статьи предусматривают наказание в виде одного года лишения свободы или штраф в размере 10 тыс. долларов. Как вы считаете, насколько адекватно такое наказание?

П.А.: На самом деле наказание могут и совместить, то есть Бигли подвергнется и штрафу, и лишению свободы. Это наказание адекватно тому закону, по которому она привлекается к ответственности. Мы должны уважать чужие законы. Здесь мы ничего изменить не можем.

ВЗГЛЯД: Могли бы вы оценить процесс над Джессикой Бигли, который стал первым после подписания соглашения об усыновлении, и рассказать, как изменилась после этого общая ситуация?

П.А.: К сожалению, в России соглашение еще не имеет юридической силы. Надеемся, что в сентябре на первой же сессии Госдумы соглашение ратифицируют, и тогда мы сможем участвовать в подобных процессах полноценно.

Но несмотря на это, отношение все равно изменилось. И социальные службы, и прокуратура, и суд сделали процесс над Бигли открытым. В частности, на заседаниях присутствовали консульские работники, журналисты.

..............