Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
1 августа 2011, 19:40 • Общество

Тоже свалка

Названы суммы, которые приносят хозяевам незаконные свалки

Тоже свалка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Илья Афиногенов

В понедельник СМИ распространили информацию о том, что «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) обратилось к премьеру Путину с открытым письмом, попросив закрыть нелегальную свалку, которую премьер поручил уничтожить еще год назад. Газета ВЗГЛЯД выяснила, что речь идет совсем о другом объекте.

ВООП действительно направило в понедельник обращение к Владимиру Путину с просьбой ликвидировать незаконную свалку твердых бытовых отходов, расположенную около посёлка Мелькисарово (Химки). По словам участников митинга, итогом которого и стал документ на имя главы правительства, свалка «представляет серьезную опасность для жителей столицы, так как, по результатам проверок, стоки жидких отходов третьего класса опасности, поступающие со свалки в Клязьму, содержали нефтепродукты, ионы никеля, хром, медь и свинец в количествах, в десятки раз превышающих допустимые нормы».

Заместитель председателя центрального совета  ВООП Богдан Новорок на митинге заявил том, что свалка находится на территории огородного товарищества «Взлёт», а рядом с ней расположен такой же нелегальный песочный карьер.

Как успели написать некоторые СМИ, поручение по уничтожению мусоросборника Владимир Путин давал губернатору Подмосковья Борису Громову еще год назад, но выполнено оно не было.

Однако заместитель руководителя аппарата ЦС ВООП Александр Казаков в интервью газете ВЗГЛЯД заявил о том, что на самом деле речь идет о другой свалке: «Год назад гендиректор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко напрямую обратился к Путину с просьбой убрать свалку, которая представляет опасность для полета (так как привлекает птиц), но этот мусоросборник находился в соседнем, Солнечногорском районе, тоже рядом с аэропортом, и назывался он «Шемякинским». Сразу после поручения Путина губернатор Громов, честь ему и хвала, свалку закрыл».

«Свалка, на которой мы устроили пикет, находится с противоположной стороны аэропорта, – объяснил Казаков. – Но она еще ближе к взлетно-посадочной полосе. Это прямо нарушает пункт 59 Федеральных правил использования воздушных пространств, согласно которому «запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов – не менее 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов отходов, строительство животноводческих ферм, скотобоен и других объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц».

«Наше письмо – это как раз просьба Владимиру Владимировичу не только дать поручение по поводу этой свалки, но и сделать документ модельным. Параллельно готовим обращение к Борису Громову: он показал, что с подобными вещами расправляется быстро», – заявил Казаков.

#{smallinfographicleft=431467}По словам Казакова, именно хозяева свалки являются спонсорами «тех безобразий, которые творятся вокруг Химкинского леса»: «Подписанный президентом проект трассы Москва – Петербург, который так не устраивает защитников леса, проходит прямо по этой свалке, которая приносит огромные деньги: еще один год работы свалки – еще миллиард». А ведь свалку мало закрыть, подытожил эколог, ее нужно ликвидировать, на это требуются деньги, и «именно трасса дала бы средства на то, чтобы полностью уничтожить весь мусор».

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова в свою очередь все обвинения отвергла, сообщив газете ВЗГЛЯД, что «самый невыгодный маршрут» был выбран из-за давления, которое оказывала на чиновников участвовавшая в проекте французская строительная фирма «Винси». Компания, по мнению Чириковой, шантажировала правительственную комиссию огромной неустойкой в случае отказа от строительства трассы через Химкинский лес.

«Так что дело не свалке, а в коррупции на высоком уровне» – отметила Чирикова.

Напомним, что хранение твердых бытовых отходов регулируется принятым Госдумой в 1998 году федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления».

..............