Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 марта 2011, 14:04 • Общество

Полный комплект

Всем участникам драки со Свиридовым предъявлено обвинение

Полный комплект
@ кадр из видео выложенного в Cети

Tекст: Ярослав Козулин

Кавказцы, участвовавшие в драке с футбольными фанатами на Кронштадтском бульваре, в ходе которой был убит болельщик московского «Спартака» Егор Свиридов, вновь задержаны и получили статус обвиняемых. Шестому подозреваемому – Рамзану Утарбиеву – в среду предъявлено обвинение в хулиганстве и нанесении побоев.

Последнему разыскиваемому участнику драки, в которой в декабре 2010 года был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов, предъявлено обвинение, сообщает в среду официальный сайт Следственного комитета (СК) России.

Задержание Утарбиева стало возможным в результате высокопрофессиональной и кропотливой работы оперативных сотрудников московского уголовного розыска и следователей

Таким образом все шестеро задержанных участников драки получили статус обвиняемых.

«8 марта 2011 года Рамзан Утарбиев – участник драки, в ходе которой был убит болельщик футбольного клуба «Спартак» Егор Свиридов, доставлен в изолятор временного содержания ГУВД города Москвы. В этот же день следователем Главного следственного управления Следственного комитета по городу Москве ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 213 («Хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия») и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Нанесение побоев из хулиганских побуждений»), говорится в сообщении ведомства.

Следователи заверяют, что появившаяся в СМИ информация о том, что Утарбиев сам явился в правоохранительные органы с повинной, не соответствует действительности. «Утарбиев скрывался от следствия более двух месяцев. Ему никто не мешал в течение этого срока явиться в следственные органы, однако этого не было сделано. И лишь только после его задержания появились сообщения, что Утарбиев сдался добровольно», рассказали в СК.

«Задержание Утарбиева стало возможным в результате высокопрофессиональной и кропотливой работы оперативных сотрудников московского уголовного розыска и следователей Следственного комитета», подытоживается в сообщении.

Напомним, Рамзан Утарбиев был задержан в ночь на 7 марта в Махачкале. «Оперативными сотрудниками уголовного розыска ГУВД города Москвы задержан Рамзан Утарбиев, 1990 года рождения», сообщали в СК. Ранее следователи через СМИ заверяли Утарбиева, что ему «лучше явиться с повинной, и только это может облегчить его участь».

Предложение было сделано после того, как следователи изучили видеозапись, сделанную разыскиваемым. В ролике тот рассказывал, что ни он, ни пятеро участников драки  его соплеменников не являются зачинщиками побоища, да и вообще пострадавшие в этой ситуации именно они, а все разбирательства – «чей-то заказ».

«В тот день мы с друзьями встретились в кафе, пообщались и уже хотели разойтись по домам, – рассказывает Утарбиев. – Одни пошли к остановке ловить такси, а я с Асланом Черкесовым (по данным следствия, непосредственно стрелял в Свиридова – прим.) пошли в магазин. Заходя в магазин, я видел и слышал, как подвыпившая толпа с шумом и с криками шла в сторону остановки. А когда мы вышли из магазина, эта толпа избивала моих троих друзей. А что мы должны были сделать? Убежать или спрятаться? На Аслана (он порослее) набросились трое, а на меня один, – жалуется автор видеообращения. – В ходе драки раздались выстрелы. Драка прекратилась, и мы вскоре покинули место инцидента».

Утарбиев заявляет, что всех, кроме обвиняемого в убийстве Свиридова Аслана Черкесова, отпустили из милиции после задержания, поскольку сотрудники правоохранительных органов «были честными» и поверили показаниям о том, что драка была начата фанатами, сравнив их с записями камер наблюдения.

#{image=466997}«Когда нас стали задерживать после митингов, я хотел явиться в отделение сам, но умные люди сказали, что это заказной и показательный процесс под давлением митингов националистов, и они были правы», – сказал Утарбиев.

Напомним, футбольный болельщик Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Несколько молодых людей, находившихся вместе с ним, были жестоко избиты. Практически сразу милиция задержала по этому делу шестерых уроженцев республик Северного Кавказа, но в тот же день пятеро из них были отпущены. Только Аслан Черкесов, который непосредственно стрелял в Свиридова, был заключен под стражу как обвиняемый в убийстве.

Информация об освобождении задержанных вызвала массовое возмущение. 7 декабря фанаты вышли на улицы и перекрыли Ленинградский проспект в Москве, а 11 декабря провели акцию памяти на Манежной площади. Помимо фанатов в акции приняли участие представители националистических и радикальных нацистских организаций (в частности, лидер запрещенного «Славянского союза*» Дмитрий Демушкин), в итоге она переросла в массовые беспорядки, в ходе которых не обошлось без нацистских лозунгов и избиения прохожих «неправильной» национальности.

Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, в том числе, первые лица государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев также заинтересовался мотивами действий следователей, отпустивших кавказцев после задержания. 20 декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту освобождения задержанных вместе с Черкесовым. В ведомстве отметили, что фигурант в деле еще не определен и подозревать кого-то пока рано.

А самих участников драки, только что отпущенных, тем временем вновь арестовывали по очереди. Так, 10 декабря задержали Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова. На следующий день был задержан 20-летний Артур Арсибиев. Пятый участник драки, уроженец Дагестана Акай Акаев, успел скрыться, но в новогодние праздники был обнаружен в Подмосковье и задержан. Все задержанные арестованы, им предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ («Побои») и ст. 213 («Хулиганство») УК РФ.

Аслану Черкесову, которого после задержания не выпускали, инкриминируется ст. 105 УК РФ («Убийство»). Кстати, 26 января следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Нальчика, сотрудники которого выдали Черкесову лицензию на оружие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............