Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 марта 2011, 12:21 • Общество

Все в сборе

Задержан последний участник драки со Свиридовым

Все в сборе
@ кадр из опубликованного ролика

Tекст: Алексей Барановский

После трех месяцев жизни в бегах в Дагестане сотрудниками ГУВД Москвы был задержан Рамазан Утарбиев. Это последний участник драки в Москве, в которой был расстрелян болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Утарбиев – тот самый разыскиваемый хулиган, который, находясь в бегах, выкладывал видеообращения к следствию в Сеть.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Махачкале Рамазана Утарбиева, шестого участника потасовки, в которой был убит болельщик футбольного клуба «Спартак» Егор Свиридов, сообщается в понедельник на официальном сайте Следственного комитета (СК) России.

#{image=472124}«В ночь с 6-го на 7 марта 2011 года в Махачкале оперативными сотрудниками уголовного розыска ГУВД города Москвы задержан Рамазан Утарбиев 1990 года рождения, последний участник драки, в ходе которой был убит болельщик футбольного клуба «Спартак» Егор Свиридов», – сообщает следственное ведомство. Ранее Утарбиеву заочно было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия», «Нанесение побоев из хулиганских побуждений»).

«В настоящее время решается вопрос о доставлении Утарбиева в Москву для проведения с ним следственных действий следователями главного следственного управления Следственного комитета по городу Москве, в производстве которых находится уголовное дело о массовой драке и убийстве болельщика футбольного клуба «Спартак», – добавляет пресс-служба СК РФ.

Напомним, по данному уголовному делу уже были задержаны и по ходатайству следствия арестованы судом Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, а также Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев, которым главным следственным управлением Следственного комитета по городу Москве предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 февраля источник, близкий к расследованию гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова, заявил, что разместившему видеообращение к правоохранителям и находящемуся в розыске участнику драки с болельщиком ФК «Спартак» Егором Свиридовым Рамазану Утарбиеву лучше явиться с повинной без предварительных условий.

Накануне 8 февраля следователи заявили, что изучили появившуюся в YouTube видеозапись с обращением участника драки со Свиридовым Рамазана Утарбиева, находящегося в розыске. Молодой человек, в частности, заявил, что драку спровоцировали болельщики «Спартака». В свою очередь представители следствия тогда отметили, что еще рано делать выводы о подлинности видеообращения.

6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка с участием уроженцев Северного Кавказа и двоих москвичей, в результате которой выстрелами в голову из травматического оружия был убит болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Буквально через 10 минут после инцидента сотрудниками группы немедленного реагирования был задержан уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов 1984 года рождения. Остальные задержанные участники драки были отпущены.

Убийство и действия сотрудников милиции спровоцировали массовые беспорядки в центре Москвы. Позже были задержаны пятеро подозреваемых в причастности к убийству Свиридова.

Еще один подозреваемый – Рамазан Утарбиев – был арестован заочно и до момента настоящего задержания в Махачкале находился в международном розыске.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в середине декабря прошлого года приезжал на Люблинское кладбище Москвы возложить цветы к могиле, где похоронен болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Премьер приехал туда из Минспорттуризма, где проводил встречу с представителями организаций футбольных болельщиков по сложившейся ситуации.

..............