Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
9 декабря 2010, 14:42 • Общество

Отдел бездействия

Отпустивших убийцу Свиридова милиционеров допросят

Отдел бездействия
@ fanstyle.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет (СК) РФ в четверг счел необходимым дать пояснения по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Фанаты клуба и общественность жалуются на то, что расследование ведется необъективно и не оперативно. СК отчасти согласился с обвинениями и сообщил, что начал допрос милиционеров, которые затянули дело.

Сообщение о проверках милиционеров в связи с громким делом об убийстве москвича Егора Свиридова уроженцем Кабардино-Балкарии появилось на сайте Следственного комитета (СК) России в четверг.

Вопреки требованиям закона сообщение СК было проигнорировано, никаких действий сотрудниками милиции не предпринималось

«В связи с появлением в СМИ заявлений представителей болельщиков футбольного клуба «Спартак» и общественности, выражающих недовольство ходом расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства Егора Свиридова, 1982 года рождения, Следственный комитет поясняет следующее:

Следствием установлено, что около 00.30 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве между двумя группами молодых людей, в одной из которой находилось шесть уроженцев республик Северного Кавказа, произошла драка. В ходе драки москвичу Егору Свиридову было причинено четыре огнестрельных ранения, от которых он скончался на месте происшествия. Кроме того, были причинены множественные телесные повреждения Филатову, Гаспаряну, Карнакову и Петреченко.

После драки все уроженцы Северного Кавказа были задержаны и доставлены в следственный отдел по Головинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве для установления лица, совершившего убийство Свиридова. В ходе допросов следователями Следственного комитета был установлен подозреваемый – уроженец Кабардино-Балкарской Республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения.

Именно он выстрелил из имеющегося при себе травматического пистолета в Свиридова, причинив ему смертельное ранение головы. По ходатайству следствия Черкесов судом арестован, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)».

Сотрудники СК уточняют, что в действиях остальных участников драки усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ («Побои»).

«В связи с тем, что в соответствии со ст. 151 УПК РФ данное преступление относится к подследственности органов дознания, руководителем следственного отдела Следственного комитета было сообщено начальнику ОВД по Головинскому району города Москвы о необходимости документирования факта массовой драки и производства следственных действий дознавателями и следователями ОВД. Однако вопреки требованиям закона данное сообщение* было проигнорировано и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев сотрудниками милиции не предпринималось.

Лишь спустя практически двое суток после совершенного преступления – в 21.30 7 декабря 2010 года дознавателем ОВД по Головинскому району города Москвы было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ («Побои»)», сетуют следователи.

Учитывая серьезность нарушения в ходе расследования основного дела, следователи решили допросить сотрудников милиции, «допустивших бездействие, в результате которого не был своевременно рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности подозреваемых в совершенном преступлении».

#{image=466995}Поскольку преступление вызвало серьезный общественный резонанс, уголовное дело о причинении побоев (ст. 116 УК РФ) – как ранее и дело об убийстве – изъято из органов внутренних дел и в настоящее время соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Свиридова.

Также стало известно, что милиция планирует в ближайшее время объявить в федеральный розыск пятерых ранее отпущенных участников массовой драки, так как, по данным оперативников, они покинули пределы Москвы, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), ссылаясь на источник в силовых структурах столицы.

«На тот момент (когда кавказцев отпускали) у задержанных не было статуса подозреваемых, уголовное дело по факту драки было возбуждено только через два дня «, - отметил собеседник агентства. По его информации, задержанные не являлись жителями Москвы.

«Скорее всего, они уже уехали из столицы, мы планируем в ближайшие дни объявить их в федеральный розыск», - добавил представитель правоохранительных органов.

Напомним, фанаты, входящие в сообщество «Фратрия», членом которой был и Егор Свиридов, действительно были недовольны тем, что оперативники отпустили пятерых из шести кавказцев, участвовавших в драке. Болельщики «Спартака» считают, что этих людей правоохранительным органам будет найти крайне сложно.

«После проведения всех процедур материалы по этому делу были направлены в СКП для решения вопроса по возбуждению уголовного дела. Почему следователи прокуратуры их отпустили – вопрос не к нам. Впоследствии прокурором было возбуждено уголовное дело, и милиции было дано поручение разыскать этих людей. Все шесть человек известны. Они все проживают в Республике Дагестан», заявил начальник Управления информации ГУВД Москвы, полковник милиции Виктор Бирюков.

Бирюков также опроверг информацию о том, что родственник одного из задержанных занимает крупный пост в МВД Дагестана. Ранее представители фанатского корпуса «Спартака» высказывали версию, что именно покровительство могущественного родственника помогло задержанным освободиться.

«Это полнейший абсурд. Мы проверили все данные. У одного из задержанных действительно был родственник, работавший в милиции, но он давно уволился», прокомментировал версию фанатов Бирюков.

Кроме того, болельщики опасаются, что кавказская диаспора сможет повлиять на следствие и задержанный Аслан Черкесов (теперь уже арестованный) сможет выйти на свободу. В связи с этим спартаковцы написали письмо руководителю СК Александру Бастрыкину с просьбой взять под свой личный контроль расследование дела.

«Ваш личный контроль позволит широкой общественности, обеспокоенной тенденцией бегства и сокрытия от следствия граждан РФ, урожденных в республиках Северного Кавказа, считать, что в следственном процессе по делу об убийстве Свиридова Егора не будет допущено никаких ошибок или не учтено существенных для следствия деталей», – сообщалось в письме Бастрыкину.

Свои опасения болельщики в письме аргументируют историей другого члена «Фратрии» Юрия Волкова. «Памятуя об убийстве Волкова, произошедшего летом 2010 года в Москве, когда виновнику благодаря попустительству или злонамеренному сговору органов правопорядка с родственниками оного удалось скрыться от следствия, мы справедливо опасаемся, что и в сложившихся обстоятельствах, возможно, избранная преступникам мера пресечения в виде подписки о невыезде позволит вновь ускользнуть им от законного наказания за содеянное», – вспоминают фанаты в письме.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............