Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 февраля 2011, 12:05 • Общество

Невыгодные условия

Автора видеообращения по делу Свиридова ждут с повинной

Невыгодные условия
@ Кадр из видеообращения

Tекст: Роман Крецул

Разыскиваемый участник драки, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов, должен явиться с повинной, и только это может облегчить его участь, заявили в среду в правоохранительных органах. По данным следствия, в опубликованном видеообращении, где подозреваемый ставит свои условия, найдены признаки экстремизма. Ролик может только усугубить положение его автора.

Представители правоохранительных органов прокомментировали – пока неофициально – видеообращение разыскиваемого участника драки, в которой погиб футбольный болельщик Егор Свиридов.

Умные люди сказали, что это заказной и показательный процесс под давлением митингов националистов, и они были правы

Источник РИА «Новости», близкий к расследованию убийства, заявил, что уроженцу Дагестана Рамазану Утарбиеву, находящемуся в международном розыске, это видео не поможет. Утарбиев, поставивший следствию ряд условий (в частности, гарантии объективного расследования), в обмен на которые он готов «сдаться властям», может рассчитывать на смягчение наказания только в случае явки с повинной, отметил источник. «Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания», заявил он.

Представитель следствия сообщил, что в видеообращении, которое изучается следствием, есть признаки разжигания межнациональной розни. «Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение», – предупредил источник.

Человек, представившийся на видео Рамазаном Утарбиевым, заявляет, что драка была спровоцирована футбольными болельщиками. В то же время момента начала драки, по его словам, Утарбиев не видел. «В тот день мы с друзьями встретились в кафе, пообщались и уже хотели разойтись по домам, – рассказывает Утарбиев. – Одни пошли к остановке ловить такси, а я с Асланом Черкесовым (по данным следствия, непосредственно стрелял в Свиридова – прим.) пошли в магазин. Заходя в магазин, я видел и слышал, как подвыпившая толпа с шумом и с криками шла в сторону остановки. А когда мы вышли из магазина, эта толпа избивала моих троих друзей. А что мы должны были сделать? Убежать или спрятаться? На Аслана (он порослее) набросились трое, а на меня один, – говорит автор видеообращения. – В ходе драки раздались выстрелы. Драка прекратилась, и мы вскоре покинули место инцидента».

Утарбиев заявляет, что всех, кроме обвиняемого в убийстве Свиридова Аслана Черкесова, отпустили из милиции после задержания, поскольку сотрудники правоохранительных органов «были честными» и поверили показаниям о том, что драка была начата фанатами, сравнив их с записями камер наблюдения.

«Когда нас стали задерживать после митингов, я хотел явиться в отделение сам, но умные люди сказали, что это заказной и показательный процесс под давлением митингов националистов, и они были правы», – сказал Утарбиев.

Отметим, Утарбиев не первый представитель своей стороны, взявший на вооружение популярный в последние два года жанр видеообращения. В середине декабря прошлого года в Рунете было распространено видеообращение женщины, назвавшейся матерью Аслана Черкесова. Со слезами на глазах она заявляет, что ее сын хороший человек, который невиновен, поскольку его спровоцировали фанаты.

Футбольный болельщик Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Несколько молодых людей, находившихся вместе с ним, были жестоко избиты. Практически сразу милиция задержала по этому делу шестерых уроженцев республик Северного Кавказа, но в тот же день пятеро из них были отпущены. Только Аслан Черкесов, который непосредственно стрелял в Свиридова, был заключен под стражу как обвиняемый в убийстве.

Информация об освобождении задержанных вызвала массовое возмущение. 7 декабря фанаты вышли на улицы и перекрыли Ленинградский проспект в Москве, а 11 декабря провели акцию памяти на Манежной площади. Помимо фанатов в акции приняли участие представители националистических и радикальных нацистских организаций (в частности, лидер запрещенного «Славянского союза*» Дмитрий Демушкин), в итоге она переросла в массовые беспорядки, в ходе которых не обошлось без нацистских лозунгов и избиения прохожих «неправильной» национальности.

Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, в том числе, первые лица государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев также заинтересовался мотивами действий следователей, отпустивших кавказцев после задержания. 20 декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту освобождения задержанных вместе с Черкесовым. В ведомстве отметили, что фигурант в деле еще не определен и подозревать кого-то пока рано.

А самих участников драки, только что отпущенных, тем временем вновь арестовывали по очереди. Так, 10 декабря задержали Наримана Исмаилова и Хасана Ибрагимова. На следующий день был задержан 20-летний Артур Арсибиев. Пятый участник драки, уроженец Дагестана Акай Акаев, успел скрыться, но в новогодние праздники был обнаружен в Подмосковье и задержан. Все задержанные арестованы, им предъявлено обвинение по ст. 116 УК РФ («Побои») и ст. 213 («Хулиганство») УК РФ.

Аслану Черкесову, которого после задержания не выпускали, инкриминируется ст. 105 УК РФ («Убийство»). Кстати, 26 января следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении начальника отделения лицензионно-разрешительной работы УВД Нальчика, сотрудники которого выдали Черкесову лицензию на оружие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Данное видеообращение – это попытка надавить на следствие и, естественно, следователи сказали то, что должны были сказать. <a href= http://actualcomment.ru/news/20095.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............