Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
30 июля 2010, 21:08 • Общество

Революция развода

В Великобритании случилась революция разводов

Революция развода
@ wikipedia.org

Tекст: Андрей Резчиков

Апелляционный суд Англии запретил использование документов о финансах супруга, если таковые были получены без его ведома и согласия. Это решение суда кардинально меняет всю существующую систему бракоразводных процессов в английских судах.

В Англии завершился один из самых скандальных бракоразводных судебных процессов, в результате которого принято эпохальное решение. Отныне враждующим супругам, делящим состояние, разрешено скрывать правдивую информацию о своем благосостоянии. Обычно муж богаче жены, поэтому многие полагают, что женщины оказались в менее выгодной ситуации.

Супруга теперь не может полагаться на документы, которые, как она знает, подтвердят правду о скрытых активах мужа

Как пишет британская газета Daily Mail, Лизе Имерман заявили, что она не может подать заявление на развод, основываясь на документах, скачанных из компьютера мужа без его ведома.

Кинопродюсер Лиза Имерман собралась отсудить у супруга Вивиана, владельца крупного производства еды и напитков, 100 миллионов фунтов эта сумма серьезно превышала ту, которая была указана в добрачном контракте. Основанием для увеличения размера «отступных» стала продажа Вивианом крупной доли его бизнеса за 380 млн фунтов, о чем и свидетельствовали скачанные документы. В случае успеха Лизы Имерман этот процесс стал бы самым дорогим разводом в британской юридической истории.

Имерман подала на развод в декабре 2008 года. Сразу после этого она была уволена из офиса компании мужа. Но один из братьев Имерман Роберт Чингиз скачал документы из компьютера Вивиана с целью защитить ее интересы, так как подозревал, что тот постарается скрыть истинные доходы.

В июле Вивиан Имерман заявил на слушаниях, что год назад оба брата, которые работали в его компании, не имели права получать или использовать скачанные материалы без его ведома. В четверг Апелляционный суд поддержал такое решение, оспорив таким образом правило Хильдербранда (было установлено прецедентом в 1992 году), которое позволяло мужьям и женам секретно приобретать копии документов, находящихся на территории совместной собственности, для использования в бракоразводных процессах.

Адвокат Лизы Имерман Диана Паркер назвала решение Апелляционного суда «филькиной грамотой». «Мой клиент шокирован, что Апелляционный суд считает верным укрывательство денег от женщин, их адвокатов и даже судей, которые обязаны знать точное число активов и честно поделить их», – заявила Паркер.

Сама Имерман, комментируя решение суда, отметила, что теперь жены находятся в незавидном положении, так как, зная истинный размер состояния своей второй половины, все равно ничего не смогут доказать.

Юрист Сандра Дэвис отмечает, что только законно полученные данные о состоянии мужа или жены можно использовать для получения части денег после развода. Поэтому кому-то из супругов придется обращаться за ордером на обыск кабинетов и офисов, чтобы заполучить документы и заморозить счета. «Супруга теперь не может полагаться на документы, которые, как она знает, подтвердят правду о скрытых активах мужа», – сказала Дэвис, добавив, что если женщина не сможет официально добыть необходимые документы, велика вероятность, что она не добьется желаемого при разводе.

Другие юристы говорят, что в будущем любые попытки одной из сторон воспользоваться незаконно приобретенными документами обернутся уголовным преследованием.

В свою очередь Вивиан Имерман признался, что был бы рад раскрыть свои финансы, но расстроился, что супруга приобрела личную информацию таким способом. «Я сожалею, что это дело слушалось в судах. Это была пустая трата денег и времени, но я решил, что мои частные бумаги не должны быть украдены, а злоумышленники не должны уйти от наказания», – сказал он.

..............