Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
5 ноября 2010, 12:11 • Общество

Поиски по языку

В Судане похищены трое русскоговорящих летчиков

Поиски по языку
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу западные СМИ сообщили о похищении трех российских вертолетчиков в суданской провинции Южный Дарфур. Посольство России пока не подтверждает эту информацию и указывает, что это могут быть латвийцы. Спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов уточняет, что вертолетчики – «русскоговорящие». Поиски, начавшиеся накануне, результата пока не дали.

Неизвестные похитили трех российских вертолетчиков в суданской провинции Южный Дарфур, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters, которое в свою очередь получило информацию от губернатора провинции Абдель Хамида Мусу Каши.

В любом случае, эта история – еще одно предостережение тем, кто собирается ехать или работать, или отдыхать в экзотические страны

«Вчера неизвестные похитили троих российских пилотов вертолетов, сотрудники силовых структур ведут их поиск», сообщил Каша.

Консул посольства России в Судане Евгений Аржанцев сообщил, что информация проверяется, но, по предварительным данным, похищенные – это экипаж вертолета Ми-8 латвийской авиакомпании JM Helicopters. Эта авиакомпания работает в Судане в рамках Всемирной продовольственной программы. Возможно, россиян среди похищенных нет.

В министерстве информации Судана также никакой официальной информации на этот счет нет.

Позднее спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов подтвердил, что в суданской провинции Южный Дарфур похищены трое «русскоговорящих» вертолетчиков, но он не ответил определенно, являются ли пилоты россиянами.

«Мы пытаемся выяснить детали похищения, понять, граждане какой страны похищены. Пока известно, что это русскоговорящие летчики, работающие по линии Всемирной продовольственной программы, захваченные в Ньяле 4 ноября по дороге в аэропорт».

Маркелов отметил, что «в любом случае, эта история еще одно предостережение тем, кто собирается ехать или работать, или отдыхать в экзотические страны».

«В данный момент мы связываемся с посольством для выяснения обстоятельств произошедшего», отметил он, не раскрыв подробностей похищения.

Отметим, что похищения людей в Судане – не редкость. Наиболее «популярным» городом, где чаще всего происходят подобного рода преступления, является именно Ньяла, где произошел и этот инцидент. Чаще всего похитителями становятся молодые люди, которые не могут найти законную работу.

Пик похищений людей пришелся на 2009 год, когда со своего поста был свергнут президент Судана Омар Хассан аль-Башир. Межнациональный криминалистический суд выдал ордер на арест диктатора, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре.

Чаще всего террористы похищают миссионеров или миротворцев ООН. Бандиты считают, что именно у этих граждан есть влиятельные и богатые родственники, которые готовы пожертвовать деньгами ради благополучия и здоровья соотечественника, пишет РИА «Новости».

Последний инцидент с российскими гражданами благополучно разрешился месяц назад, 6 октября. Члены экипажа Ми-8, арестованного в Южном Судане после длительных переговоров, были отпущены и доставлены в столицу Судана Хартум.

Вертолет был задержан Суданской народно-освободительной армией в городе Палойч на юге страны, куда он приземлился для дозаправки. Находившиеся на его борту восемь пассажиров были арестованы как сторонники повстанческого движения бывшего кандидата на пост губернатора штата Джонглей Джорджа Атора, который с мая ведет военные действия против властей Южного Судана.

До этого – в конце августа – были освобождены трое захваченных в плен российских летчиков, работавших по контракту на суданскую авиакомпанию Badr Airlines. На каких условиях они получили свободу, не сообщается.

..............