Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 октября 2010, 17:43 • Общество

Выбор из одного

Объявлен тендер на закупку вертолетоносцев для ВМФ России

Выбор из одного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Минобороны официально объявило тендер на закупку вертолетоносцев для ВМФ. В связи со стартом конкурса было заявлено, что переговоры России и Франции по закупке вертолетоносца «Мистраль» приостановлены. При этом в проекте военного бюджета на 2011 год средства на покупку именно французских кораблей уже зарезервированы.

«Мы объявили сейчас тендер на закупку двух кораблей и передачу технологий для последующей партии», – объявил во вторник первый замминистра обороны Владимир Поповкин. Он подчеркнул, что тендер на закупку универсальных вертолетоносцев для Военно-морского флота является закрытым, поэтому о его условиях он не вправе говорить.

Консенсусное экспертное мнение в том, что «Мистраль» – действительно наиболее подходящий корабль под те задачи и характеристики, которые хочет получить ВМФ

«Но мы разослали предложения всем странам, которые создают корабли подобного класса», – передает заявление первого замминистра обороны Владимира Поповкина РИА «Новости».

Но на фоне этого заявления несколько странным выглядит другое объявление, сделанное также во вторник заместителем министра обороны России Верой Чистовой.

«По решению военно-промышленной комиссии России на покупку французских вертолетоносцев «Мистраль» зарезервированы средства в проекте военного бюджета на будущий год и последующие годы», – сказала Чистова на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

На детали она также оказалась скупа: представитель оборонного ведомства не уточнила ни заложенную сумму, ни даже предполагаемое количество кораблей, которые Минобороны собирается закупить. Не смогли сенаторы добиться от Чистовой ни указания сроков подписания контрактов, ни подробностей касательно условий тендера, объявленного Минобороны.

Вслед за этими двумя сообщениями появилось третье: в связи с объявлением тендера российская сторона приостановила переговоры о закупке во Франции вертолетоносцев класса «Мистраль». «Сейчас проводятся только консультации», – заявил российским журналистам во вторник руководитель российской делегации на выставке Euronaval-2010 в Ле Бурже (Франция) Иван Гончаренко. «Шли переговоры по «Мистралю». На сегодняшний день переговоры по «Мистралю» не идут. У нас имеется поручение: после выхода объявления о том, что будет тендер, мы переговоры не ведем», – сказал Гончаренко. При этом, по его словам, переговоры продолжатся, если будет соответствующее решение российских властей.

В Минобороны заявляют, что до конца ноября будет рассмотрена вся поступившая документация по тендеру. «Тогда будем уже вести конкретные переговоры с официальным победителем тендера об условиях его выполнения, локализации (замена импортных комплектующих на российские) и передачи технологий», – сообщил Владимир Поповкин. Отвечая на вопрос о целесообразности закупки и производства кораблей типа «Мистраль», Поповкин сказал: «Генеральный штаб и главное командование Военно-морского флота видят применение и место этих кораблей в тактике действий в ближней и дальней океанских зонах». «Все остальное – это военная тайна», – отрезал первый замминистра обороны.

В какой-то мере противоречие между бронированием средств под корабли типа «Мистраль» и объявление конкурса объяснил «Интерфаксу» высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ. По его словам, тендер Минобороны на закупку вертолетоносца носит «формальный характер». «Его главной задачей будет не определение исполнителя контракта, а максимально возможное снижение стоимости сделки», – пояснил он. Источник добавил, что Военно-морской флот РФ заинтересован в десантных вертолетоносцах с характеристиками и технологиями, которыми обладает именно «Мистраль». Так что тендерное задание на проведение конкурса сформировано таким образом, что «победа французского корабля практически предрешена».

#{smallinfographicleft=396103}А эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД предположил, что либо заместитель министра Чистова оговорилась, либо ее слова были неправильно растиражированы. «В бюджет 2011 года наверняка заложена формулировка «УДК – универсальный десантный корабль иностранного производства», без какого-либо конкретного наименования», – полагает эксперт.

Вместе с тем он согласен с тем, что «Мистраль» – фаворит тендера: «Консенсусное экспертное мнение в том, что «Мистраль» – действительно наиболее подходящий корабль под те задачи и характеристики, которые хочет получить ВМФ. Такого класса корабли не производятся в России, и даже в СССР был лишь проект под названием «Шифр-Кременчуг», который так и остался проектом в связи с распадом Советского Союза».

Важным аспектом сделки Макиенко также назвал то, что Россия покупает не только сами корабли, но и технологию их производства: «Вместе с УДК иностранного производства в Россию придет и технология его производства, это важно, ведь мы индустриальная страна».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о подготовке международного тендера на постройку вертолетоносцев министр обороны России Анатолий Сердюков заявил в конце августа. Позднее выяснилось, что РФ планирует приобрести для ВМФ четыре десантных вертолетоносца, два из которых будут построены на российских верфях, еще два напрямую будут закуплены у производителя. Страна производства и производитель давно известны.

Как заявил в конце сентября высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ, решение о закупке Россией вертолетоносцев «Мистраль» фактически уже принято, а с французской стороной согласованы основные параметры и финансовые условия предстоящего контракта.

Напомним, Москва настаивает, чтобы на французских верфях были построены лишь первый и второй корабли, а производство третьего и четвертого было полностью локализовано в России. Во вторник стала известна официальная позиция французской стороны по этому вопросу: директор DCNS (госкомпания военного кораблестроения) Пьер Легро заявил, что «никаких ограничений нет», компания – производитель «Мистралей» свободна в передаче технологий России. «Согласно контракту на поставку России вертолетоносцев, который предполагается заключить до конца 2010 года, два первых корабля должны быть построены во Франции. После передачи технологий российская верфь может построить два или четыре корабля. Это решение Россия примет самостоятельно», – уточнил он. И если Россия решит строить вертолетоносцы самостоятельно, «это будет корабль с такими же системами, которые установлены на кораблях для ВМС Франции», – отметил Легро.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа «Мистраль» для ВМФ РФ составит от 400 до 500 млн евро. Он будет построен на верфях STX France  на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS. В настоящее время на вооружении ВМС Франции есть два корабля данного типа: Mistral и Tonnerre.

..............