Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
11 октября 2010, 12:05 • Общество

«Василий» ушел на дно

Судно с 10 россиянами затонуло возле Крыма

«Василий» ушел на дно
@ bbc.co.uk

Tекст: Анастасия Петрова

У побережья Крыма, в районе Керченского полуострова, началась операция по поиску и спасению моряков с судна «Василий», затонувшего у мыса Кыз-Аул. Экипаж судна состоял из 12 человек: десяти граждан РФ и двоих – Украины. Пока сообщается об спасении восьмерых россиян и одного украинца. В ходе поисков найдено также тело одного погибшего.

В ночь на понедельник в районе Керченского полуострова у мыса Кыз-Аул затонуло судно с российско-украинским экипажем на борту, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС Украины в Крыму.

После подачи сигнала SOS на помощь вышли соседние суда. По последним данным, в ходе операции спасены восемь россиян и один украинец. Поиски еще трех моряков - двух граждан РФ и одного - Украины – продолжаются, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС Украины.

Днем в понедельник спасатели нашли тело одного погибшего, данных о его личности пока нет.

Между тем к поискам подключился вертолет, сообщили в МЧС. «Облака поднялись выше, можно вести поиск с воздуха», – сказал представитель ведомства.

По данным МЧС, сухогруз под флагом Монголии следовал из Грузии в Одессу с грузом металлолома. Экипаж состоял из 12 человек: 10 граждан РФ и двоих граждан Украины.

На момент аварии температура морской воды составляла 14 градусов при волнении моря в 3,5-4 балла.

В то же время представитель пресс-службы Совета министров Крыма сообщил РИА «Новости», что, по предварительным данным, терпящее бедствие судно перевозило металл под флагом Кореи. Он уточнил, что если спасательная операция пройдет благополучно, экипаж сухогруза доставят в крымский город Феодосия.

Ранее в понедельник в крымском управлении МЧС сообщали, что в состав экипажа входили 13 человек, семь из которых россияне. Представитель ведомства рассказал, что каботажное судно, предназначенное для плавания у берега без выхода в открытое море, подало сигнал «SOS» в ночь на понедельник. «Идут спасательные работы»,сказал он.

Напомним, последний серьезный инцидент с россиянами, погибшими в открытом море, произошел в конце лета. Морской буксир «Алексей Кулаковский» в ночь на 27 августа отправился на спасение судна «ТБ-0012», терпящего бедствие у побережья Якутии, но в итоге сам затонул.

17 августа у берегов Камчатки перевернулось маломерное судно: из 11 человек спасся один. До этого, 26 июля, в Баренцевом море затонул сухогруз «Варнек», перевозивший товары из Архангельской области в Шойну Ненецкого автономного округа, на его борту находились пять членов экипажа и четыре пассажира, в ходе поисковой операции было найдено тело лишь одной пассажирки.

Главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, комментируя газете ВЗГЛЯД последние случаи с затонувшими судами, которые унесли жизни людей, заявил, что «в российских водах лучше вообще не тонуть», потому что мало кого удается спасти: «Силы и средства совершенно недостаточные. Главное, отсутствуют вертолеты. Очень эффективно себя показали так называемые спасательные боты. Этих в России вообще нет»,посетовал эксперт.

..............