Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 августа 2009, 12:35 • Общество

Пенсионерам дали отсрочку

В центре Уфы пенсионеры провели стихийный митинг

Пенсионерам дали отсрочку
@ yfa1.ru

Tекст: Оксана Бойко

Стихийный пикет пенсионеров в столице Башкирии закончился отсрочкой отмены льгот на проезд до 15 октября. Пожилые люди с плакатами в руках согласились покинуть главную улицу города, после того как премьер-министр республики Раиль Сарбаев пообещал «разобраться с проблемой». Полностью вернуть льготы на пользование общественным транспортом, вероятно, не удастся, однако для ущемленных в правах садоводов решение уже найдено.

В четверг утром на главной улице Уфы – проспекте Октября – собрались несколько сотен пенсионеров. Люди вышли на митинг с плакатами, требуя от правительства вернуть льготы на проезд в общественном транспорте, которые по распоряжению правительства должны были отменить с 1 сентября.

Под действие директивы попадают пожилые люди, не являющиеся федеральными или местными льготниками. Кроме того, действие проездных отменялось на пригородных направлениях, что вызвало волну протестов среди садоводов.

Около трех часов движение по проспекту было блокировано, у места проведения пикета образовалась огромная пробка, состоящая из автобусов и троллейбусов.

На площадь перед горсоветом были стянуты дополнительные подразделения милиции, сотрудники ГИБДД, ОМОН и другие спецслужбы. Однако демонстранты согласились разойтись только после заявлений премьер-министра республики Раиля Сарбаева, который прибыл на митинг.

«Мы приостановим действие постановления об отмене льгот до 15 октября», – пообещал чиновник, пояснив, что республиканский бюджет тратит в год около 1,5 млрд рублей на обеспечение льготами этой категории граждан, передает РИА «Новости».

По словам премьера, Башкирия является донором для федерального центра.

«70% бюджетных средств каждый год уходит в Москву, у нас есть масса других социальных программ, которые нужно поддерживать», – отметил Сарбаев.

Полностью вернуть льготы – бесплатное пользование общественным транспортом, – вероятно, не удастся, однако для ущемленных в правах садоводов решение уже найдено.

«Скорее всего, бесплатный проезд сохранят в период дачного сезона, пенсионеры смогут им пользоваться с мая по сентябрь», – сказал премьер республики.

Между тем некоторые пенсионеры готовы отстаивать льготы в суде. Как сообщили организаторы пикета, в данный момент в Верховный суд Башкирии подано несколько десятков исков против решения правительства.

..............