Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 мая 2009, 15:52 • Общество

Читатель № 1

Медведев открыл библиотеку им. Ельцина

Читатель № 1
@ РИА Новости

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Указ о создании уникальной цифровой библиотеки им. Ельцина был подписан в 2007 году Владимиром Путиным. Открывать же ее выпало нынешнему президенту Дмитрию Медведеву. В среду он получил электронный читательский билет № 1. Хранилище, открывшееся во Всероссийский день библиотек, расположилось в историческом комплексе Сената и Синода, по соседству с Конституционным судом. Кроме мультимедийных залов в нем оборудованы отдельные кабинеты для особых читателей.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина в среду торжественно «прописалась» в Санкт-Петербурге, в историческом здании Синода на площади Декабристов. В церемонии открытия уникального учреждения, которое специализируется не на книгах, а на электронных их копиях, принял участие и президент Дмитрий Медведев.

Конституция грузилась долго, но глава государства нашел этому объяснение: «Очень тяжелые файлы

Для главы государства и других высоких гостей провели экскурсию по различным залам библиотеки – мультимедийному, выставочному, электронному читальному – и показали, как получить доступ к архивам библиотеки, сообщает «Интерфакс».

Опытный пользователь Медведев сам сел за компьютер и авторизовался в библиотечной системе. Президенту предложили попробовать найти какой-нибудь документ, и он набрал в строке поиска «Конституция». Документ грузился долго, но глава государства нашел этому объяснение: «Очень тяжелые файлы».

Теперь президент сможет приходить сюда сколько захочет и когда захочет. Дмитрию Медведеву достался электронный читательский билет под номером один с неограниченным сроком действия.

«Книга имеет непреходящее значение в истории человечества. Без нее невозможна передача культурных традиций и памяти народа, осознание им себя как нации, – сказал Медведев на церемонии открытия. – Наши ценности, уважение к собственной истории и глубокое познание нашей духовной культуры остаются неизменными ценностями государства», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Глава государства также поздравил библиотечных работников с их профессиональным праздником, а петербуржцев – с Днем основания города.

Комплекс зданий Сената и Синода, которые теперь занимают Президентская библиотека и Конституционный суд (он «вселился» в Сенат весной прошлого года), был построен в 1829–1834 годах по проекту архитектора Росси. Долгое время здесь располагался Российский государственный исторический архив, но два года назад он переехал в новое, специально построенное для него здание. А в старых помещениях началась масштабная реконструкция.

Создание Ельцинской библиотеки курировало управление делами президента во главе с Владимиром Кожиным. Во вторник Кожин раскрыл журналистам некоторые подробности этой работы. По словам чиновника, на создание библиотеки уже потрачено порядка 9 млрд рублей, и, возможно, эта цифра не окончательная. «Общую сумму, затраченную на создание библиотеки, мы сможем назвать несколько позже, так как сейчас еще продолжаются различные работы по ее наполнению», – цитирует управделами президента «Интерфакс».

Кожин рассказал, что в здании бывшего Синода помимо собственно библиотечных помещений оборудована представительская зона для руководителей страны, в частности, здесь есть свой кабинет у президента России, также есть апартаменты у патриарха. Воссоздан так называемый Зал присутствий, где до революции проходили основные встречи духовных и светских властей.

Кстати, патриарх Кирилл, также накануне прибывший в город на Неве, в среду должен провести первое после 1917 года заседание Священного синода Русской православной церкви в отреставрированном здании.

Президентская библиотека имени Ельцина уникальна. По словам Владимира Кожина, она не имеет аналогов в мире. Особенность библиотеки в том, что она будет в основном электронной. В ней уже сейчас насчитывается около 39 тыс. единиц хранения, в цифровом хранилище находится около 43 млн файлов, и постоянно идет обработка новых материалов. Создан уникальный центр оцифровки и обработки раритетных экспонатов.

Библиотека имени Ельцина должна стать связующим звеном между всеми библиотеками страны

Идеологи создания библиотеки рассчитывают на то, что она будет постоянно пополняться материалами из других хранилищ, в том числе государственного исторического архива. По задумке, библиотека имени Ельцина должна стать связующим звеном между всеми библиотеками страны и своего рода общегосударственным хранилищем оцифрованных произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что указ о создании Президентской библиотеки был подписан в 2007 году Владимиром Путиным, он же предложил дать ей имя первого президента России и распорядился со временем открыть ее филиалы во всех регионах страны.

Для обычных посетителей библиотека откроется не сразу. Предполагается, что через некоторое время людям станут доступны электронный читальный зал на 64 места, оборудованных компьютерами, и мультимедийный комплекс на 96 мест. В нем можно будет проводить видеоконференции, просматривать материалы в 3D-изображении и пользоваться другими интерактивными ресурсами. Уникальность комплекса также состоит в том, что он может трансформироваться из одного в несколько залов.

Также заработает веб-сайт библиотеки, где пользователи Интернета, не выходя из дома или офиса, смогут подключиться к части электронной информации, размещенной на серверах учреждения. Правда, для более глубокого погружения в оцифрованные архивы все равно придется получать электронный читательский билет и занимать место в читальном зале.

Директором Президентской библиотеки назначен Александр Вершинин, выходец с юридического факультета Санкт-Петербургского университета – alma mater президента Медведева и премьер-министра Путина. В последнее время Вершинин занимал пост заместителя декана юрфака по международным делам.

Как рассказал Александр Вершинин ИА REGNUM, на первых порах ему предстоит сформировать коллектив сотрудников библиотеки и проработать вопрос допуска читателей. Скорее всего, на первом этапе в здание Синода можно будет попасть только по предварительной записи.

..............