Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 марта 2009, 20:12 • Общество

«Удалось сделать все, что планировали»

Для первых лиц России выделят 40 самолетов

«Удалось сделать все, что планировали»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Своеобразным подарком на День города для жителей Северной столицы станет открытие президентской библиотеки имени Ельцина. Уникальный комплекс практически готов к работе и распахнет свои двери 27 мая. Об этом сообщил управляющий делами президента России Владимир Кожин. Выступая перед журналистами, он также рассказал о VIP-бортах президентского авиаотряда и реконструкции на Красной площади.

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге откроется через два месяца – 27 мая. Торжественная церемония открытия здания состоится в День города, заявил Владимир Кожин на пресс-конференции в Северной столице.

Распоряжение о создании библиотеки было подписано в феврале 2007 года. Книгохранилище получит имя первого президента РФ Бориса Ельцина. «Это будет уникальное учреждение. Нам удалось сделать все, что мы планировали. Получилось то, что было задумано, и получилось хорошо», – подчеркнул управделами.

Все основные работы в библиотеке уже завершены. Сейчас идет окончательная отделка и монтаж сложных медиасистем.

Продолжая тему строительства, Владимир Кожин рассказал и о реставрации на Красной площади. По его словам, в Средних торговых рядах разместятся структуры ФСО. «В возведенном в 1889–1893 годах здании будет располагаться офисный центр и подразделения службы охраны», – подчеркнул он.

Особое внимание было уделено президентскому авиаотряду, в котором будут числиться несколько десятков самолетов различных моделей и модификаций.

«Выделение спецотряда для обслуживания первых лиц государства из состава авиакомпании ГТК «Россия» юридически завершено», – сообщил Владимир Кожин.

После доработки технической части и разделения балансов все 40 судов самых различных моделей и модификаций будут готовы принять высокопоставленных чиновников. Одним из VIP-бортов президентского авиаотряда станет модифицированный Ту-214, который поступит в эксплуатацию в конце текущего – начале следующего месяца.

По словам советника премьер-министра Татарстана по авиастроению Назира Киреева, этот самолет представляет собой глубокую модификацию серийного авиалайнера. Важнее всего то, что судно способно без промежуточных посадок преодолеть более 10 тыс. километров. Это значит, что он сможет доставить первых лиц России из Москвы прямиком в Токио или, например, Нью-Йорк.

Основной VIP-салон лайнера вмещает 15 пассажирских кресел – ровно по числу министров правительства РФ. Обычно в самолетах такого типа существует также комната отдыха со спальными местами (иногда и с душем), комната спецсвязи, кухня-буфет и салон для сопровождающего персонала: охраны, службы протокола, медиков, переводчиков и секретарей.

Сейчас функции «борта номер один» официально выполняет самолет Ил-96. Вероятно, эти обязанности сохранятся за ним и в будущем, поскольку этот самолет – четырехмоторный, а четыре мотора все-таки надежнее, чем два, как на Ту-214. Кстати, главы крупнейших зарубежных государств (США, Великобритании, Франции) также используют в качестве «борта номер один» четырехмоторные лайнеры: и солидней, и безопасней. Именно на таких самолетах президенты и премьеры совершают государственные визиты (раньше для этих целей использовались королевские яхты).

Напомним, что постановление правительства о выделении из ГTК «Россия» летного спецотряда для перевозок первых лиц государства было подписано 31 января. Впоследствии авиакомпания должна войти в авиаальянс «Росавиа» под управлением Ростехнологий и правительства.

..............