Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 мая 2009, 16:17 • Общество

Эстония гонит пенсионеров

Эстония наказала россиянина, не хотевшего уезжать

Эстония гонит пенсионеров
@ netinfo.ee

Tекст: Дмитрий Усов

Военный пенсионер Николай Миколенко, который после службы в ГДР решил остаться в Эстонии, оштрафован на тысячу долларов за отказ подчиниться решению Департамента гражданства и миграции Эстонии и покинуть страну. Теперь Миколенко, которого власти уже несколько лет не могут выслать из страны, намерен обжаловать штраф. Департамент указывает на то, что в России прапорщику будет лучше, поскольку ему там приготовили особый «бонус».

Военному пенсионеру Николаю Миколенко выписали штраф в размере 1 тыс. долларов после того, как он отказался покинуть Эстонию по распоряжению Департамента гражданства и миграции страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Маймо-Лии Паловеэр.

Миколенко обращался в суды различных инстанций с требованием предоставить вид на жительство, но везде проигрывал

«Он не выполнил предписание, и ему был назначен штраф в 10 тыс. крон (около 1 тыс. долларов)», – сообщила госпожа Паловеэр, добавив, что Миколенко подал в суд, опротестовав как предписание о выезде, так и сам штраф.

Она напомнила, что 9 октября 2007 года Миколенко был освобожден из центра для депортируемых, и ему было предписано покинуть страну.

Бывший прапорщик Советской армии Миколенко приехал в Эстонию после прохождения службы в ГДР в 1983 году, на следующий год был отправлен в запас. На основании соглашения США – СССР он получил ваучер в 25 тыс. долларов на жилье в России, но затем отказался выезжать из Эстонии, несмотря на неоднократные предписания покинуть страну.

Миколенко и еще несколько отставных советских военных отказались покинуть Эстонию, поскольку у них не было необходимых документов, которые позволили бы выслать их из страны, сообщает ИА REGNUM. В то же время отставники отказывались сотрудничать с официальными властями по поводу оформления таких бумаг.

Кроме того, Департамент гражданства и миграции Эстонии не может выслать отставников из страны на основании заключенного между ЕС и Россией договора о реадмиссии, поскольку он не касается напрямую отставных военных.

С 2003 года Миколенко находился в центре для депортируемых, неоднократно обращался в суды различных инстанций с требованием предоставить вид на жительство, но везде проигрывал. Этот штраф он также намерен обжаловать.

В центре для депортируемых находится его жена Любовь Миколенко, которая также отказывается выезжать из Эстонии. В декабре 2008 года Таллинский административный суд разрешил Департаменту гражданства и миграции продлить Любови срок пребывания в Центре для перемещенных лиц.

Помимо гонений на советских военных пенсионеров в стране, похоже, началась новая волна атак на памятники советским воинам. Так, в понедельник стало известно, что в городе Кехру под Таллином нападению неизвестных злоумышленников подвергся монумент советским воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, во время освобождения Эстонии, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Вандалы разбили плиту памятного камня и перевернули две каменные вазы для цветов.

Стражи порядка уточнили, что инцидент произошел несколько дней назад. «16 мая в полицию поступила информация, что в парке на улице Крейцвальда осквернен памятник советским солдатам», – заявили в пресс-службе Северной префектуры полиции. По факту надругательства над могилой советских воинов эстонская прокуратура возбудила уголовное дело.

Отметим, что на монумент в Кехру уже «нападали». После того как 2 сентября 2004 года по распоряжению правительства Эстонии был демонтирован памятник эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии, в Лихула, в стране было совершено около полутора десятков актов вандализма в отношении памятников советским воинам.

Одним из первых вандалы надругались над памятником в Кехру, который они просто повалили на землю. Лишь спустя несколько дней местные жители при помощи крана установили монумент на его законное место.

..............