Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 мая 2008, 13:50 • Общество

Эстонцы воюют с памятниками

Два советских памятника демонтированы в Эстонии

Эстонцы воюют с памятниками
@ postimees.ee

Tекст: Мария Иванова

Два памятника советского времени демонтировал в четверг эстонский националист Юри Лийм, прославившийся тем, что собирался взорвать Бронзового солдата. Преступление он совершил с помощью специально пригнанного подъемного крана. Монументы по его указанию были перенесены в Исторический музей, бывшую усадьбу Орловых. Свой поступок Лийм аргументировал тем, что «убирает красный мусор». Прокуратура возбудила уголовное дело по факту кражи.

66-летний националист Юри Лийм, пользующийся скандальной известностью в Эстонии, с помощью специально заказанного подъемного крана демонтировал в Таллине два советских памятника.

Этих памятников социализма в Эстонии еще слишком много. Я точно не прекращу до тех пор, пока не очищу от них Эстонию

Он перевез их в Исторический музей на холме Маарьямяги, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные телеканалы.

Крановщик по указанию Лийма сначала снял памятник советским офицерам – ученикам Таллинской военной школы, а затем памятник коммунисту Хансу Пёэгельманну, стоявший во дворе бизнес-центра в Тонди, сообщила телепрограмма Reporter, выходящая в эфир на телеканале Kanal2.

«Я пришел сделать то, что является обязанностью гражданина Эстонии. Если власти беспомощны, то нужно самому начинать действовать. Это наша святая обязанность», – заявил националист в эфире местного телевидения и добавил, что намерен «очистить от советских монументов территорию всей Эстонии».

«Этих памятников социализма в Эстонии еще слишком много. Я точно не прекращу до тех пор, пока не очищу от них Эстонию. Объявлено, что в Эстонии сейчас период уборки мусора. Я убираю красный мусор», – говорит Юри Лийм.

Напомним, весной прошлого года Юри Лийм выступил в СМИ с угрозами взорвать памятник Воину-Освободителю, который стоял на холме Тынисмяги в центре Таллина. Лийм также заявил, что аналогичный план у него был готов еще несколько лет назад и даже взрывчатка была заложена у подножия памятника, но в последний момент он передумал, пишет РИА «Новости».

По этому факту даже было возбуждено уголовное дело. Две низшие ступени суда признали его виновным, но Госсуд оправдал националиста, отметив, что «обнародование преступного плана не является наказуемым, несмотря на возможное моральное или этическое осуждение данного высказывания».

Позднее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, перенос Бронзового солдата на военное кладбище, который длился с 26 по 30 апреля прошлого года, вызвал массовые акции протеста.

В столкновениях с полицией пострадали 44 защитника монумента. Один российский гражданин – Дмитрий Ганин – был убит. Полиция арестовала более тысячи человек. Ущерб, нанесенный городу, составил несколько миллионов долларов. Суды над защитниками памятника Воину-Освободителю идут до сих пор.

По факту кражи Лиймом двух памятников Пыхьяская префектура полиции возбудила уголовное дело по статье о краже, сообщает эстонское агентство Postimees со ссылкой на ETV24.

Уточним, что это далеко не первая инициатива эстонских граждан по переносу советских памятников. Так, в феврале этого года начался демонтаж памятника коммунарам со стены здания на Ратушной площади. Перенести монумент из центра города власти решили с подачи примерно 1% избирателей города.

Подписи начали собирать еще в ноябре прошлого года. И президент страны Тоомас Хендрик Ильвес тогда обратился к активистам из числа жителей Нарвы с благодарностью.

«В старой части Нарвы у ратуши стоит памятный знак, увековечивающий кровавые деяния Эстляндской трудовой коммуны как в городе, так и других местах Эстонии», – говорилось в открытом письме, которое передали организаторы акции Нарвскому горсобранию и горуправе.

«Памятник должен стать молчаливым экспонатом об этом преступном курьезе (Эстляндская трудовая коммуна. – Ред.) и его деятельности в Эстонии», – было сказано в письме.

Но нужно отметить, что нарвские строительные фирмы отказались от участия в городском конкурсе подряда на демонтаж и перевозку памятника. В итоге начало демонтажа несколько раз переносилось.

Председатель правления и исполнительный директор АО Vant Юрий Барков рассказал эстонской газете «Северное побережье», что не станет участвовать в конкурсе. «Я сказал им, что отказываюсь по морально-этическим соображениям. С памятниками не воюем», – пояснил он.

..............