Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 января 2009, 16:50 • Общество

В Баку сносят советский монумент

В Баку сносят советский памятник

В Баку сносят советский монумент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В одном из центральных парков столицы Азербайджана начался снос памятника советской эпохи. Монумент, восславлявший бакинских комиссаров, демонтируют, а останки перенесут на Говсанское кладбище, расположенное на окраине города. Сквер, где погребены члены большевистского правительства, обещают реконструировать и построить там автостоянку. Против сноса памятника продолжает выступать Коммунистическая партия Азербайджана.

Памятник 26 бакинским комиссарам располагается в парке «Сахил».

Ни в одной цивилизованной стране власти не воюют с памятниками, а значит, с историей собственного народа

О его неминуемом демонтаже и реконструкции сквера говорилось на протяжении нескольких лет, но физический снос монумента начался 12 января. По словам главы исполнительной власти Сабаильского района Баку Сахиба Алекперова, памятник разберут, а останки комиссаров перезахоронят на Говсанском кладбище.

Когда будет проходить эксгумация останков, пока неизвестно. Сам сквер, где находился мемориал, подвергнется реконструкции. Ожидается, что под парком построят подземную автостоянку.

Против сноса памятника неоднократно выступала Коммунистическая партия Азербайджана. «Ни в одной цивилизованной стране власти не воюют с памятниками, а значит, с историей собственного народа. Нет сомнения, что и те немногие памятники советской истории Азербайджана, которые еще остаются (Нариману Нариманову, Мешади Азизбекову, Алеше Джапаридзе и некоторые другие), будут также снесены по указанию властей. Это лишь вопрос времени», – отмечалось в сообщении Коммунистической партии Азербайджана.

По мнению председателя партии Рауфа Гурбанова, подобные действия направлены на то, чтобы вычеркнуть из истории вхождение Азербайджана в состав Советского Союза.

«Разрушать памятники советской эпохи – вандализм. Ведь деятельность 26 бакинских комиссаров оказала большое влияние на развитие Азербайджана. Для многих людей сквер имени 26 бакинских комиссаров – одно из излюбленных мест для отдыха», – приводит слова Гурбанова агентство Day.Az.

Памятник 26 бакинским комиссарам был установлен в 1920 году, после того как Красная армия заняла Баку.

Бакинские комиссары – это 26 революционных деятелей Бакинской коммуны (советской власти, установленной в Баку и в ряде районов Азербайджана весной и летом 1918 года), которых расстреляли 20 сентября 1918 года на 207-й версте Закаспийской железной дороги.

По решению, принятому 10 августа 1918 года конференцией бакинских большевиков, после падения Советской власти в Баку 14 августа советские отряды на 16 пароходах отплыли из Баку в Астрахань. 16 августа они были настигнуты военными кораблями контрреволюционного правительства «Диктатуры Центрокаспия» в 60 км восточнее Баку. После артобстрела пароходы под конвоем были возвращены в Баку, где советские отряды были разоружены, а 35 советских работников заключены в тюрьму.

Решение о расстреле бакинских комиссаров было принято английской военной миссией и эсеровским правительством.

В сентябре 1920 года останки бакинских комиссаров были перевезены в Баку и торжественно захоронены на площади, которая носит название 26 бакинских комиссаров. В 1958 году на площади был установлен памятник. В 1968 году сооружен пантеон.

Напомним, что расстрел комиссаров вызвал возмущение общественности. Российские эсеры пытались доказать, что они не участвовали в этом злодеянии. В свою очередь английская военная миссия утверждала, что комиссары были расстреляны эсерами якобы безо всякого участия англичан.

Отметим, что в последнее время с символами советской эпохи особенно усердно воюют в Латвии и Эстонии. В конце прошлого года власти Львовской области отдали на разграбление братскую могилу героев Великой Отечественной войны.

..............