Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 марта 2009, 22:17 • Общество

Кризис сближает

Установлено влияние кризиса на личную жизнь

Кризис сближает
@ sxc.hu

Tекст: Роман Крецул

От финансовых неурядиц, вызванных мировым кризисом, люди все больше убегают в виртуальный мир. Цели, однако, они ставят вполне реальные – познакомиться. Об этом пишет британский еженедельник The Economist, авторы которого пытаются разобраться, каковы причины резко возросшей популярности сайтов знакомств. Про посещаемость российских сайтов пока сказать трудно, но социологи утверждают: россияне если и стали несчастнее, то находят утешение в кругу семьи.

На фоне спада, переживаемого в период мирового экономического кризиса в большинстве индустрий, у некоторых, напротив, дела идут лучше, чем прежде, и в их числе, обращают внимание авторы влиятельного британского еженедельника The Economist , находятся сайты знакомств.

49 долларов кажутся совсем небольшой платой за возможность изменить свою жизнь

Относительно того, что привело к росту их популярности, есть несколько возможных точек зрения. Возможно, у людей появилось больше времени на личную жизнь из-за замедления экономических процессов, возможно, сопутствующая кризису неопределенность заставляет их тянуться к долговременным союзам, а может быть, все дело в том, что жизнь в одиночестве обходится дороже, чем если жить парами.

«Люди, которые многие годы жили в одиночестве, внезапно озаботились поиском подходящего для себя человека, – считает Грег Волдорф (Greg Waldorf), руководитель сайта eHarmony.com. – Переживать тяжелые времена рядом с кем-то лучше, чем в одиночку».

Посетителями сайта в основном являются люди, пытающиеся найти себе супругов, таковых в настоящее время зарегистрировано 20 млн. Согласно исследованиям, проведенным в компании, 25% женщин признались, что стресс, связанный с экономическими опасениями, заставил их сконцентрироваться на поисках долговременных отношений. Представители компании отмечают также, что в дни, когда индекс Доу Джонса упал на 100 пунктов, число посетителей заметно возросло.

Аудитория другого британского сайта OkCupid.com более молода и легкомысленна: юноши и девушки знакомятся друг с другом для общения в разных его формах. С началом кризиса на сайте отмечался скачок по числу новых зарегистрированных пользователей и еще больший скачок по средней продолжительности времени, которое посетители проводят на сайте.

«В сентябре пользователи отправляли в среднем 6 000 сообщений в день, – говорит руководитель сайта Сэм Йаган. – Сейчас это число составляет порядка 18 000». Конкурентное преимущество сайта заключается в том, что он бесплатный, соответственно, это привлекает тех, кто ищет, по словам Йагана, «дешевых развлечений».

«Если у вас есть партнер, вы можете просто играть в игру Scrabble вместо того, чтобы идти куда-то вечером», – рассуждает Йаган.

Не исключено, впрочем, что резкий рост популярности онлайн-знакомств обусловлен не матримониальными устремлениями и даже не желанием экономить деньги. AshleyMadison.com, принципиально отличающийся от приведенных выше сайтов, тоже переживает наплыв посетителей. Здесь не устраивают браки, как раз наоборот, сервис, работающий по подписке, занимается организацией внебрачных связей. И, как отмечает его руководство, раньше никогда не был объектом внимания такого количества людей, желающих найти приключения на стороне.

Руководитель сайта Ноэль Бидерман убежден, что эта и прочие службы онлайн-знакомств набирают популярность по другой причине: из-за денежных проблем людей.

«Большинство разногласий в отношениях происходят из-за финансовых проблем, – говорит Бидерман. – Вместо того чтобы идти на конфликт, женатые люди стараются по-другому посмотреть на жизнь. Они хотят сделать что-то, благодаря чему могут вырасти в своих глазах, и 49 долларов кажутся совсем небольшой платой за возможность изменить свою жизнь».

Что касается жителей России, то данных об изменениях посещаемости подобных ресурсов пока нет. Однако социологи отмечают, что приоритеты людей смещаются в сторону семейной жизни. Более того, согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, люди стали менее одинокими. Свободное время участники опроса все больше проводят в кругу семьи, именно в ней они видят свою поддержку и опору. Стремление зарабатывать как можно больше денег отошло на второй план – главное, чтобы не было перебоев с выплатами зарплаты.

Среди причин, по которым люди чувствуют себя счастливыми, называются, в первую очередь, благополучие в семье, радость за детей и внуков и реализация в рамках интересной профессии – людей, которые называют эти причины, по сравнению с прошлым годом в процентном отношении стало больше.

При этом на вопрос, чего сейчас людям больше всего не хватает, подавляющее большинство опрошенных признались: материального достатка.

Однако в целом, заключают социологи, россияне стали менее счастливыми, причиной этого они называют помимо материальных трудностей также проблемы со здоровьем. За последний год выросла ценность семьи и работы, главным приоритетом стала стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а основные надежды люди все больше возлагают на самих себя.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Кризис действительно «выбрасывает» людей из работы в семью, заставляет и мужчин, и женщин искать успокоения в личных отношениях. Но опыт 1998 года показывает, что это возвращение - ненадолго, оно непрочно. Очень скоро все возвращается на круги своя. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2237.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............