Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 февраля 2009, 12:28 • Общество

Пираты освободили «Фаину»

Пираты освободили «Фаину»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Украинское судно «Фаина», захваченное в сентябре 2008 года, освобождено. Пираты отпустили корабль и 20 членов его экипажа за выкуп в 3,2 миллиона долларов. В данный момент ни одного морского разбойника на корабле не осталось, сухогруз планирует взять курс на Кению в порт Момбасу, куда доставит танки и другие вооружения, находящиеся на его борту. Состояние здоровья моряков, которые пять месяцев находились в плену, удовлетворительное.

«Сомалийские пираты в четверг покинули украинский сухогруз «Фаина», судно свободно», – сообщает со ссылкой на участвовавшего в переговорах посредника Reuters.

Пираты начали покидать «Фаину» небольшими группами утром в четверг. Забрав свою долю, бандиты отправлялись на берег по семь–восемь человек. Следующая группа сходила с судна, только убедившись, что их сообщники удачно добрались до берега.

«Очевидная новая тактика пиратов – обезопасить себя от возможного нападения со стороны как, предположим, американцев, чей корабль продолжает находиться поблизости, так и местных бандитов или боевиков той или иной группировки», – рассказал главный редактор «Морского бюллетеня – Совфрахт» Михаил Войтенко, который постоянно поддерживает связь с судовладельцем.

К полудню в сопровождении 14 боевиков сухогруз покинул лидер пиратов.

После освобождения к «Фаине» подошел американский военный корабль. Он передаст на борт воду и продовольствие. Затем в сопровождении американцев сухогруз возьмет курс на Кению в порт Момбасу, куда доставит танки и другие вооружения, находящиеся на его борту.

Состояние здоровья моряков, которые пять месяцев находились в плену, оценивается как удовлетворительное.

Как писала газета ВЗГЛЯД, флибустьеры получили выкуп за захваченное судно в размере 3,2 миллиона долларов. Примечательно, что итоговая сумма выкупа и выдвинутые сразу после захвата требования пиратов разнятся более чем в десять раз.

#{help=248723}

Изначально бандиты требовали за корабль 35 миллионов долларов, однако в ходе переговоров сумма выкупа снизилась до восьми, а затем и до трех миллионов. Позже появились сообщения, что пираты избавились от одного из посредников при переговорах и рассчитывали получить более пяти миллионов долларов.

В конце января стало известно о проблемах со здоровьем моряков. Сомалийский бизнесмен Осман Фарах, участвующий в переговорах с пиратами, заявил, что у семи членов команды гипертония, кишечные расстройства и проблемы с кожей.

Тогда судовладелец «Фаины» опроверг сообщение о болезни на корабле, однако согласился увеличить сумму выкупа за освобождение сухогруза.

Родственники находящихся на «Фаине» моряков организовали в Киеве центр помощи экипажу. Чтобы добиться скорейшего освобождения заложников, близкие членов экипажа обратились за помощью к гуманитарным организациям, обвинив власти Украины в бездействии.

Украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября 2008 года. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана исполняет Виктор Никольский.

Судно принадлежит одесской компании «Томекс». Утверждалось, что оружие на сухогрузе предназначается для правительства Кении, однако некоторые СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война.

В четверг президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинских моряков с приближением даты долгожданного возвращения домой, причем сделал это еще до официального объявления об освобождении сухогруза.

«4 февраля в результате проведения очень сложной и многоходовой операции, осуществленной разведывательными органами Украины при взаимодействии с иностранными партнерскими спецслужбами, судно было освобождено», – заявила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, слова которой приводит «Интерфакс».

По ее словам, компетентные ведомства Украины принимают необходимые меры для скорейшей отправки украинцев на родину.

Освобождение «Фаины» приветствовал и МИД РФ. «Если это действительно произошло, то мы выражаем удовлетворение тем, что россияне, находящиеся на этом корабле, в ближайшее время будут дома», - заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, передает РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Илья Крамник, военный обозреватель
Илья Крамник, военный обозреватель
Рано или поздно это должно было произойти. Это произошло поздно, поскольку известно, что сейчас происходит на Украине, и заниматься вопросом освобождения людей некому. Поэтому неудивительно, что процесс сбора денег занял так много времени. Это, конечно, положительный результат: хорошо, что все освобождены. Но в то же время считать это освобождение какой-то победой нельзя, так как пиратство будет продолжать существовать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1400.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............