Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

46 комментариев
2 октября 2009, 21:27 • Общество

Шпион не прошел

В Мурманске задержан норвежский шпион

Шпион не прошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Подданный Норвегии, прибывший в Россию как турист, был задержан в мурманском аэропорту «Мурмаши». Во время досмотра таможенники нашли у иностранца карты некоторых местностей России с грифом «секретно» и техническое оборудование, которое могло использоваться для разведки. Об истинных целях своей поездки теперь норвежец рассказывает следователям. Дело передано в органы Федеральной службы безопасности.

Сотрудники таможни мурманского аэропорта «Мурмаши» задержали гражданина Норвегии во время досмотра на международном авиарейсе Тромсе − Мурманск.

«В багаже иностранца были обнаружены карты некоторых местностей Российской Федерации с грифом «секретно» и технические устройства, которые могли быть использованы для сбора разведывательной информации», − говорится в сообщении пресс-службы таможни, оказавшемся в распоряжении РИА «Новости».

Подданный Королевства Норвегия заявил, что прибыл в Россию с целью туризма. Со своим шпионским чемоданчиком он собирался объездить многие города страны.

В интересах следствия имя иностранца, дата и подробности задержания пока не раскрываются.

«Для проведения дальнейшей проверки все материалы таможня передала в органы Федеральной службы безопасности», − отмечается в распространенном сообщении.

Как отмечают в ФСБ, разведывательная деятельность против России усиливается по всем направлениям.

По данным ведомства, за последние годы служба безопасности пресекла деятельность нескольких сотен шпионов.

Особый интерес к внутренней политике России проявляют страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония.

«Кроме того, отдельные сотрудники спецслужб Грузии не брезгуют поддерживать связи с криминалитетом и все чаще используют их в разведывательных акциях и различных провокациях», – говорилось в одном из отчетов ФСБ.

В целом, по оценкам российской службы безопасности, расходы ведущих иностранных держав на содержание спецслужб ежегодно увеличиваются на 15–20%.