Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 мая 2009, 21:20 • Политика

Интеграцией занимались шпионы

В Грузии задержан еще один шпион, связанный с НАТО

Интеграцией занимались шпионы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

В Грузии вычислили и задержали очередного потенциального шпиона, работавшего в свое время на интеграцию страны в НАТО. На этот раз под подозрение попал бывший военный представитель республики в альянсе Ираклий Баткуашвили, впоследствии занимавший пост начдепа стратегического планирования, но покинувший его вследствие проигрыша Грузии в августовской кампании. Ранее в Тбилиси был задержан политолог Вахтанг Маисая, занимавшийся в МИДе вопросами отношений с НАТО.

Как стало известно в четверг, накануне вечером в Тбилиси по подозрению в шпионаже был задержан бывший атташе Грузии в НАТО Ираклий Баткуашвили, сообщает «Интерфакс». Факт задержания подтвердил журналистам адвокат Онисе Мебония.

Армия смогла выполнить главные задачи и сохранить государственность страны, большинство техники и военную структуру

Баткуашвили занимал должность военного представителя республики в Североатлантическом альянсе с 2004-го до 2006 год. В этом качестве он, в частности, участвовал в координации программы НАТО «Партнерство во имя мира» при Генштабе Вооруженных сил Грузии.

Данная программа создана НАТО для сотрудничества с 23 европейскими государствами и бывшими советскими республиками Центральной Азии. Чисто номинально туда входит и Россия.

Как раз в эти дни в Грузии в рамках этой программы проходят штабные учения Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09. Россия их проведение считает «провокацией» и «поощрением агрессора». Ряд приглашенных стран отказались принять в них участие.

Когда Баткуашвили был возвращен в Тбилиси решением президента Саакашвили, то занял пост начальника департамента стратегического планирования. Однако в октябре 2008-го был отправлен в отставку «на основании анализа событий августа и военного конфликта Грузии и России».

Комментируя целый пакет кадровых перестановок, Михаил Саакашвили заявил тогда, что налицо недостаточная эффективность компонентов управления и коммуникаций армейских подразделений. Кроме того, призвал пересмотреть систему резервистов.

И хотя, по мнению президента, «армия смогла выполнить главные задачи и сохранить государственность страны, большинство техники и военную структуру», Баткуашвили, как и ряд других военных чиновников, своего поста лишился. Его кресло заняла женщина – майор Лела Чиковани.

Напомним, что ранее по подозрению в шпионаже также был задержан военный эксперт, декан факультета международных отношений Института политологии Вахтанг Маисая, ранее работавший в МИД Грузии. Что характерно, там он занимался вопросами взаимоотношений с НАТО.

«Он передавал противнику во время августовской войны в прошлом году информацию о дислокации грузинских войск», – прокомментировал его задержание Саакашвили на встрече с офицерами Объединенного штаба вооруженных сил.

По его словам, «этот человек, как видно, был завербован несколько лет назад спецслужбами соседнего государства» и «принес большой урон безопасности Грузии».

Как уточнялось в сообщении МВД Грузии, Маисая в соответствии с полученными заданиями готовил и в шифрованном виде по электронной почте предавал разного рода информацию, часть которой содержала государственную тайну.

Утверждается, что бывший чиновник МИДа вышел на российскую разведку через своего знакомого, профессора с Украины, и после этого контактировал с одним из российских офицеров спецслужб.

Так, Маисая якобы признался, что в августе 2008 года, в ходе грузино-российской войны, в почасовом формате предоставлял информацию о местах дислокации вооруженных сил Грузии, численности военной техники и подразделений ВС Грузии. В обмен на предоставленную им информацию на его счет в Базис-Банке осуществлялся перевод денежных сумм. Ежегодное вознаграждение Маисаи составляло 7 тыс. евро, а после августовской активности ему перечислили дополнительные 3 тыс. евро.

Отметим, что накануне Саакашвили выразил сожаление по поводу того, что «в Грузии все еще находятся люди, которые за деньги готовы продать свою родину». «Только то, что он в течение каждых полутора–двух часов передавал во время грузино-российской войны врагам информацию о диспозиции наших войск и враг по ним производил удары, говорит о его моральном падении», – сокрушался президент Грузии.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Сейчас ситуация в целом идентична тому, что происходит в Грузии и с грузинским руководством в последнее время, а именно: это истеричность, это повышенная эмоциональность и нервозность. Это связано все с тем же. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2834.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............