Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 сентября 2008, 09:39 • Общество

ЧП на шахте в Хакасии

Шахтеры в Хакасии погибли из-за метана

ЧП на шахте в Хакасии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Один человек погиб и шестеро госпитализированы в результате отравления газом на шахте в Хакасии. Утечка, а затем и возгорание метана произошли на угольном разрезе в Бейском районе во вторник вечером. Пожар до сих пор не ликвидирован, спасатели продолжают бороться с огнем. Специалисты управления Ростехнадзора вместе с представителями горноспасательной службы начали проверку для выяснения причин ЧП.

Сигнал о возгорании газа поступил в МЧС в 18.40 по московскому времени. Незадолго до этого из шахты на скорой увезли семерых человек.

«Скорее всего, произошла утечка. На разрезе тогда работали двое человек – машинист экскаватора и его помощник. Горняки потеряли сознание, и им на помощь прибыли четыре сотрудника разреза, которые тоже почувствовали себя плохо. Туда же отправились и работники ведомственной скорой помощи. Один из них получил отравление газом», – сообщил РИА «Новости» представитель МЧС в Сибири.

Пострадавших доставили в ближайшую больницу. Шесть человек находятся в состоянии средней тяжести. Машинист экскаватора скончался в реанимационном отделении.

Сейчас на шахте продолжают тушить пожар. Огонь перекинулся на угольный пласт площадью 40 кв. м. В тушении возгорания задействовано 36 пожарных и восемь единиц техники.

К месту ЧП уже прибыли специалисты управления Ростехнадзора. Вместе с представителями горноспасательной службы они проводят проверку по факту случившегося.

«Такие возгорания случаются время от времени на разрезах, сейчас специалисты устанавливают его точную причину», – пояснил начальник отдела информации Сибирского регионального центра МЧС Дмитрий Кудрявцев.

С 2002 года прирост добычи на предприятии «Восточно-Бейский угольный разрез» составил 50%. До 2009 года объем добычи угля планируют довести до 2 млн тонн.

..............