Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

49 комментариев
17 августа 2008, 11:10 • Общество

Шахта обрушилась на горняков

Кемеровская шахта погребла горняков

Tекст: Мария Иванова

Обрушение породы произошло утром в воскресенье на шахте №12 в городе Киселевск Кемеровской области. В момент аварии под землей находились десять горняков, семь из них смогли выбраться на поверхность самостоятельно. Предварительной причиной трагедии, унесшей жизни трех человек, эксперты называют просадку пласта или нарушение технологии. На месте работают спасатели и комиссия по расследованию.

«В 08.40 по местному времени (04.40 – по московскому) при производстве ремонтно-подготовительных работ на одном из участков шахты произошло обрушение породы. По предварительным данным, в этот момент на аварийном участке находились 10 человек», - приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы администрации области.

Семеро человек смогли выбраться на поверхность самостоятельно, трое - мастер буровых установок, проходчик и горный мастер – погибли.

В данный момент на шахте работают бойцы военизированной горноспасательной части, они разбирают завалы, образованные обрушенными породами.

На место аварии выехал руководитель Кемеровского управления Ростехнадзора Николай Смирнов, он возглавил комиссию по расследованию причин происшедшего.

Предварительные версии произошедшего уже озвучиваются:

«Ростехнадзор приступил к расследованию происшествия на шахте №12, где сегодня произошел групповой несчастный случай. По предварительным данным, в шахте произошла просадка пласта», - цитирует агентство помощника руководителя сибирского окружного управления Ростехнадзора Романа Иванютенко.

Позднее заместитель губернатора Кузбасса по промышленности и энергетике Андрей Малахов, прибывший на место аварии, сообщил, что причиной аварии стало нарушение технологии ведения горных работ.

«Рассматривается версия, что произошедшие обрушение кровли было вызвано нарушением технологии ведения горных работ. Работает комиссия по расследованию причин аварии, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», - уточнил он.

Работы на шахте, не имеющие отношения к жизнеобеспечению и ликвидации аварии, приостановлены.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев в связи с аварией на шахте №12 сообщил, что компания-собственник - группа «Евраз» - выплатит семьям погибших горняков компенсации в размере одного миллиона рублей в рамках соглашения с администрацией области.