Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
9 июня 2008, 10:37 • Общество

Горняков достают из шахты

Горняков достают из-под завалов украинской шахты

Горняков достают из шахты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В понедельник определилась судьба 24 из 37 остававшихся под завалами шахты им. Маркса горняков. Людей завалило накануне взрывом, прогремевшим на горнодобывающем предприятии в Донецкой области. 23 шахтера удалось спасти, еще одного нашли без признаков жизни. Проведение спасательных работ осложнено, сейчас монтируется установка для спуска на 1000 метров. Тем временем, по факту аварии возбуждено уголовное дело: то, что шахта небезопасна, было известно заранее.

Двух горняков шахты имени Карла Маркса в городе Енакиево Донецкой области, где накануне прогремел взрыв, удалось спасти рано утром, сообщает РИА «Новости».

Мы не можем говорить о жертвах. Мы не можем спуститься в ствол

«В 3.50 9 июня с горизонта 750 метров были подняты на поверхность по скиповому стволу два горняка – Коваль Иван, раздатчик взрывчатых материалов, и Витенко Николай, мастер-взрывник. Пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии и направлены в больницу №2 города Енакиево», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой донецкой облгосадминистрации.

Тело третьего найденного горняка сейчас поднимают на поверхность.

«Его нашли без признаков жизни», – сказала пресс-секретарь территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области Марина Никитина.

В районе полудня горноспасатели обнаружили живыми еще 21 горняка.

«21-го человека живого нашли», - сказала Марина Никитина, не став раскрывать подробности.

Напомним, взрыв в шахте произошел в воскресенье в 5.00 по местному времени (6.00 – по московскому) на участке №78, на горизонте 1 000 метров и был такой силы, что на поверхности в ряде домов выбило стекла. В момент происшествия под землей находились 37 горняков. При взрыве пострадали и четыре человека на поверхности, трое из них с ожогами доставлены в ожоговый центр института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака в Донецке.

Проведение спасательных работ было сильно затруднено: «Мы не можем говорить о жертвах. Мы не можем спуститься в ствол. Стволы разрушены, там огонь», – говорил накануне сотрудник центрального штаба Государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

Позднее министр угольной промышленности Виктор Полтавец, который прибыл на место происшествия, отчитался перед журналистами: «Ведутся работы по восстановлению хотя бы одного ствола, чтобы провести спасение. Созданы правительственная, экспертная комиссии. Проводится ликвидация аварии по плану, который принял штаб».

Как рассказал министр, приборы показали, что на горизонте тысяча метров в 4.30 начал скапливаться газ, после этого люди стали покидать рабочие места и собираться возле ствола. Но именно там, предположительно, и был эпицентр взрыва.

Надежда на спасение людей появилась после того, как спасатели услышали их голоса из-под завалов.

В настоящее время ведутся работы по монтажу передвижной подъемной установки для спуска спасателей до горизонта 1000 метров.

Уточним, что работа на шахте имени Карла Маркса была приостановлена еще за несколько дней до происшествия в связи с выявленными нарушениями. Под землей находились только люди, которые занимались жизнеобеспечением шахты.

«Там велись работы как раз по устранению этих нарушений», – сообщил источник в Теруправлении Госгорпромнадзора Украины.

Однако родственники горняков, остающихся под завалами, обвиняют власти в обмане.

«Они врут, что там работали слесари. Там были забойщики и ГРОЗы (горнорабочие очистного забоя)», – приводит слова супруги одного из шахтеров Аллы Журавлевой РИА «Новости».

Несколько десятков родственников донецких шахтеров ворвались в административное здание шахты, требуя предоставить им правдивую информацию о ситуации.

У многих из женщин нервный срыв. Им оказывают помощь прибывшие на место психологи и медики.

Вышедший к женщинам представитель шахты заявил, что горняки в шахте по-прежнему подают сигналы, и сейчас к ним прорываются горноспасатели на горизонтах 875 и 1000 метров.

По факту аварии возбуждено уголовное дело.

..............