Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
23 мая 2008, 10:35 • Общество

На Украине взорвалась шахта

На Украине спасают шахтеров, засыпанных взрывом

На Украине взорвалась шахта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На угольной шахте «Краснолиманская» Донецкой области утром в пятницу прогремел взрыв, по предварительным данным, взорвался метан. В момент происшествия под землей находились 14 человек, трое спаслись. В данный момент спасатели разгребают завалы. Число жертв и раненых сейчас уточняется. Шахта «Краснолиманская» считается одной из самых опасных в плане вероятности взрыва метана.

На украинской шахте, расположенной возле города Родинское Красноармейского района Донецкой области, произошел взрыв, сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в Госгорпромнадзоре. Это произошло приблизительно в 3.31 по местному времени. В этот момент в шахте работали 14 человек.

Первоначально сообщилось, что под землейбыли десять горняков и все они погибли. Позднее пропавшими без вести стали считать только семерых.

«Еще четверых горняков подняли без признаков жизни, трое с травмами вышли самостоятельно, семеро шахтеров пока считаются пропавшими без вести», – уточнила РИА «Новости» пресс-секретарь донецкого территориального управления Госпромнадзора Марина Никитина и добавила, что данные о погибших и спасенных не окончательные.

Спасатели начали разгребать завалы, образовавшиеся в месте взрыва. Сейчас на шахте работает 11 отделений горноспасателей и 7 реанимационно-противошоковых групп врачей. На месте аварии находится командный состав Центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы в Донецке.

Обстоятельства взрыва на шахте будет выяснять особая правительственная комиссия, которая уже вылетела в Донецкую область.

«По поручению первого вице-премьера Украины Александра Турчинова комиссия во главе с министром угольной промышленности Виктором Полтавцом вылетает на место трагедии», - говорится в сообщении, распространенном ведомством.

Напомним, что «Краснолиманская» – одна из самых современных шахт Украины, однако относится к категории предприятий с повышенной опасностью взрыва метана.

21 января 2001 года случившийся здесь выброс рудничного газа с последовавшим затем взрывом метановоздушной смеси привел к возникновению пожара. Погибли 9 шахтеров.

Через 3,5 года, в ночь на 20 июля 2004 года, в результате пожара и взрыва рудничного газа в одной из лав предприятия погибли 37 человек.

Последнее происшествие на «Краснолиманской» было зафиксировано 26 декабря 2007 года – из-за сильного задымления из шахты были эвакуированы сотни рабочих, пишет «Интерфакс».

14 декабря того же года возникло задымление в западной части шахты, никто не пострадал.

Метан, или гремучий газ, природный газ без цвета и без запаха, считается смертельным врагом шахтера, так как значительные его массы содержатся в каменноугольных копях, где происходит разложение органических остатков.

В шахтах он скапливается в пустотах среди пород, в основном под кровлей выработок, и от малейшей искры может в любой момент взорваться. Обычно выброс метана происходит одновременно с выбросом или обрушением угольной породы. С того самого момента, как начались подземные разработки угля, взрывы метана стали уносить жизни горняков, уточняет РИА «Новости».

..............