Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
25 мая 2007, 11:00 • Общество

«Юбилейную» разрушил разлом пласта

Названа причина взрыва на шахте «Юбилейная»

«Юбилейную» разрушил разлом пласта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Названа одна из версий аварии на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области, где накануне произошел взрыв метана, унесший жизни 38 человек. В настоящее время в Кузбассе заканчивается процедура опознания погибших. Похороны большинства горняков пройдут в субботу, 26 мая. Этот день в регионе объявлен днем траура – будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, изменена сетка вещания телеканалов.

Названа одна из возможных причин аварии на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области, где в четверг при взрыве метана погибли 38 человек.

На других участках шахты взрывов газа не было, поэтому предприятие в целом находится в нормальном состоянии

Согласно одной из версий, взрыв газа мог произойти из-за разлома угольного пласта во время работы проходческого комбайна. «В пятницу на пресс-конференции на месте аварии руководитель оперативного штаба по ликвидации аварии губернатор Кузбасса Аман Тулеев назвал разлом пласта одной из возможных причин аварии», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, на аварийном участке «Юбилейной» – наиболее сложный пласт, где наблюдается высокая газообильность.

Согласно оперативным данным на других участках шахты взрывов газа не было, поэтому предприятие в целом находится в нормальном состоянии, не требующем больших восстановительных работ, и может быть пущено в работу ориентировочно через месяц.

Однако неизвестно, продолжит ли шахта работу, – специалисты Ростехнадзора заявили, что с февраля добивались закрытия «Юбилейной», так как в ее работе были найдены серьезные нарушения. Приостанавливать работы на шахте отказывался суд. Сейчас Ростехнадзор может поставить вопрос об отзыве лицензии у компании «Южкузбассуголь».

В настоящее время из шахты на поверхность подняты тела всех погибших рабочих, начата процедура опознания. Родственники уже опознали 30 из 38 горняков, процедура продолжается.

Большинство погибших горняков будут похоронены в субботу, 26 мая. Этот день объявлен в Кузбассе днем траура. В субботу будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, изменена сетка вещания телеканалов.

Взрыв метана произошел на «Юбилейной» рано утром в четверг. В момент аварии в шахте находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора, в эпицентре взрыва – до 40 человек. Погибли 38 человек. Спасены – 179, из них семеро госпитализированы, в том числе трое в тяжелом состоянии.

Семьям шахтеров, погибших при взрыве на кемеровской шахте «Юбилейная», компания-владелец выплатит по миллиону рублей. Родственники погибших также получат компенсацию от государства, кроме того, будет создана комиссия для решения их социально-бытовых проблем.

Сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров сообщил, что, исходя из прошлых случаев, каждая семья погибшего горняка получит не менее 3 млн рублей.

По факту взрыва на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности ведения горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщил прокурор Кемеровской области Александр Халезин. Санкция по части 3-й статьи 216-й УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

..............