Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 мая 2007, 17:05 • Общество

Кузбасс снова в трауре

Завершены спасательные работы на шахте «Юбилейная»

Кузбасс снова в трауре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Завершены спасательные работы на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области, где утром произошел взрыв метана. В результате погибли 38 человек, спасены 179. Шахта «Юбилейная», принадлежащая компании «Южкузбассуголь», неоднократно вызывала нарекания Ростехнадзора, однако приостанавливать ее работу запрещал суд. Не исключено, что теперь он может изменить свое решение и Южкузбассуголь вынужден будет остановить работу на всех своих шахтах.

Спасательные работы на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области завершены. При взрыве метана в четверг утром там погибли 38 человек. Спасены 179 горняков, из них 7 травмированы – все они госпитализированы, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области.

Исходя из прошлых случаев, каждая семья погибшего горняка получит не менее 3 млн рублей

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который возглавил штаб по ликвидации ЧП, взрыв произошел только на одном угольном участке шахты, на пласте, где наблюдается высокая газообильность. На других участках взрывов не было, поэтому предприятие в целом находится в нормальном состоянии. На аварийном участке сейчас идет разбор завалов, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале этого года на «Юбилейной» произошла вспышка метана. В момент инцидента под землей находилось 234 человека, тогда никто не пострадал. После этого работы были прекращены, шахта проверена. В то же время сегодняшней аварии на «Юбилейной» ничто не предвещало, сообщил Аман Тулеев. По его словам, приборы, контролирующие концентрацию газа под землей, показывали норму. Кроме того, шахта была не так давно проверена Ростехнадзором – проверки последовали после мартовского взрыва на шахте «Ульяновская».

Ростехнадзор сообщил в четверг, что неоднократно выявлял нарушения в работе «Юбилейной», однако приостанавливать работы на шахте отказывался суд. Ведомству все же удалось добиться приостановки деятельности отдельных участков до 10 суток с целью устранения нарушений, в том числе в лаве 16-15, в которой сегодня и произошел взрыв метановоздушной смеси.

В четверг утром Ростехнадзор заявил о возможности отзыва лицензии у компании «Южкузбассуголь». В пресс-службе компании газете ВЗГЛЯД сообщили, что комментировать решение Ростехнадзора пока не будут – до тех пор, пока главным остается вопрос аварии на «Юбилейной».

Член Совета Федерации от администрации Кемеровской области Сергей Шатиров рассказал, что администрация Кемеровской области приняла решение поставить вопрос о полной смене менеджмента владельца шахты «Юбилейная» – Южкузбассугля.

«Губернатор области решил поставить вопрос о полной смене менеджмента этой компании, начиная от гендиректора... Нужно нанять тех, кто сможет управлять шахтой без аварий и инцидентов», – заявил сенатор.

Президент России Владимир Путин, поговорив с губернатором Аманом Тулеевым, потребовал от собственников угольных предприятий «неукоснительно соблюдать правила промышленной безопасности», сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

По факту взрыва на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности ведения горных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщил прокурор Кемеровской области Александр Халезин. Санкция по части 3-й статьи 216-й УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Семьям шахтеров, погибших при взрыве на кемеровской шахте «Юбилейная», компания-владелец выплатит по миллиону рублей. Родственники погибших также получат компенсацию от государства, кроме того, будет создана комиссия для решения их социально-бытовых проблем. Сенатор Сергей Шатиров в свою очередь сообщил, что, исходя из прошлых случаев, каждая семья погибшего горняка получит не менее 3 млн рублей.

Напомним, 19 марта произошел взрыв метана на шахте «Ульяновская», также принадлежащей Южкузбассуглю. Тогда погибли 110 горняков, авария стала крупнейшей за последние 60 лет в Кузбассе. По мнению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты – компании «Южкузбассуголь».

Предстоящая суббота, 26 мая, объявлена в Кузбассе днем траура. В субботу будут приспущены государственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия, изменена сетка вещания телеканалов.

..............