Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2008, 11:35 • Общество

В Казахстане взорвалась шахта

В Казахстане взорвалась шахта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Семь человек погибли в результате взрыва, произошедшего утром в пятницу на шахте «Абайская» в Карагандинской области. Трое раненых горняков в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Проведение спасательных работ затруднено пожаром, который вспыхнул после взрыва и до сих пор не потушен, спасатели не исключают, что число пострадавших может возрасти. Сведения о масштабах разрушений и количестве погибших пока уточняются.

Взрыв метана на шахте произошел в 9.30 по местному времени (6.30 по московскому).

Проведение спасательных работ на шахте «Абайская» затруднено сильной задымленностью: под землей до сих пор не потушен пожар

По информации от диспетчера шахты «Абайская» угольного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау», в момент взрыва под землей находилось более 50 человек, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Однако Департамент мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций Карагандинской области ранее распространил информацию о том, что на момент аварии в шахте было 195 человек. По данным на 11.00 по местному времени на поверхность выведено 100 человек, сообщает МЧС.

«Сведения о масштабах разрушений, количестве погибших и пострадавших в результате аварии уточняются», – заявляет пресс-служба МЧС республики.

На данный момент известно о 7 погибших – их тела извлечены из рудника – и 11 пострадавших. Состояние троих раненых врачи оценивают как тяжелое, их отправили в больницы Караганды. 8 пострадавших доставлены в городскую больницу Абая.

Остальные горняки пока числятся пропавшими без вести.

Проведение спасательных работ на шахте «Абайская» затруднено сильной задымленностью. «В шахте до сих пор не потушен пожар», – приводит «Интерфакс» слова диспетчера шахты.

По поручению премьер-министра Казахстана Карима Масимова на место аварии выехал министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко, сообщает РИА «Новости».

Создана правительственная комиссия по расследованию причин взрыва на шахте, сообщает пресс-служба правительства.

«В состав комиссии под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко вошли представители министерств энергетики и минеральных ресурсов, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, внутренних дел, местного исполнительного органа, профсоюза угольщиков «Коргау», научных организаций и АО «Арселор Миттал Темиртау», – говорится в сообщении.

Среди ближайших соседей России до сих пор печальный рекорд по числу жертв среди горняков удерживает Украина. 3 декабря прошлого года на шахте имени Засядько произошел последний из целой серии взрывов, случившихся за две недели.

Взрыв, который прогремел 18 ноября, был признан крупнейшей аварией за всю историю Украины по числу погибших. Тогда в момент взрыва на шахте находилось более 400 человек, большинство из них было эвакуировано. На поверхность были подняты тела 89 погибших горняков.

Дальнейшая судьба шахты поставила и правительство Украины, и горняков в тупик. Оказывается, если шахту закрыть, она запросто может стать вторым Чернобылем. Об этом официально заявил председатель совета арендаторов шахты Ефим Звягильский после того, как президент Украины потребовал законсервировать предприятие.

Впрочем, и дальнейшее функционирование шахты не гарантирует полной безопасности.

..............