Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 апреля 2008, 16:37 • Общество

Приморье спасают от птичьего гриппа

В России карантин из-за птичьего гриппа

Приморье спасают от птичьего гриппа
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В Приморье объявлен карантин. Такую необходимость местные власти объясняют первыми результатами анализов, взятых у погибшей птицы на одном из подворий в Уссурийском районе. Худшие опасения ветеринаров подтвердились: пернатые пострадали от птичьего гриппа, опасного для человека. В Приморском крае началась массовая вакцинация. Хозяин зараженного подворья госпитализирован.

О вспышке птичьего гриппа в России стало известно 6 апреля. На одном из подворий села Воздвиженка Уссурийского района начался падеж домашней птицы.

Подобные вспышки могут происходить не только в Приморье, но и в Сибири, на Урале и в европейской части России

«По предварительным исследованиям, птица погибла от вируса гриппа типа А субтипа Н5», – заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В понедельник предположения санитарного врача подтвердились. «Падеж был вызван птичьим гриппом подтипа H5N1», – сообщили ИТАР-ТАСС в национальной референтной лаборатории.

Более подробные данные о вирусе, в том числе его географическое происхождение, станут известны в ближайшие дни, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Сразу после этого в крае был объявлен карантин на 21 день. Началась повсеместная вакцинация птицы. Сейчас привито уже более 340 тыс. кур, гусей, уток и индеек в Дальнереченском, Кировском, Спасском, Ханкайском, Хасанском, Хорольском, Черниговском, Шкотовском, Надеждинском районах, а также в Артеме, Лесозаводске, Владивостоке. Вакцинация продолжается в Михайловском, Пограничном, Октябрьском районах и в Уссурийске. Осталось привить еще примерно 90 тыс. пернатых.

Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям временно запретила в Приморье охоту на пернатых. Это сделано для того чтобы предотвратить возможность появления повторных очагов заболевания птицы. Параллельно взяты пробы более чем у 150 диких птиц, анализ дал отрицательный результат.

Поскольку недавно было официально подтверждено, что птичий грипп может передаваться от человека к человеку, учреждения здравоохранения перешли на усиленный режим работы.

Хозяин пострадавшего подворья был немедленно госпитализирован. «Сейчас он чувствует себя хорошо, принимает противовирусные препараты и пробудет под наблюдением врачей еще как минимум десять дней, пока длится инкубационный период», – сообщили «Интерфаксу» в отделе здравоохранения Уссурийского района Приморья.

В краевой администрации со ссылкой на Центр медицины катастроф говорят, что за последние пять суток не было ни одного «обращения жителей с симптомами респираторных заболеваний».

«Поликлиники, скорая медицинская помощь, специалисты Центра контролируют состояние здоровья населения в опасных районах», – отмечают в Приморье.

По словам Онищенко, при перелете птиц на территорию России возможно дальнейшее появление подобных очагов. «Перелетные птицы летят к нам из Юго-Восточной Азии, Индостана, Африки, территорий, неблагополучных по «птичьему гриппу»... Мы ожидаем в состоянии настороженности, – отметил он. – Подобные вспышки могут происходить не только в Приморье, но и в Сибири, на Урале и в европейской части России».

Как отмечают исследователи, необходимо сделать все, чтобы локальные вспышки не приобрели масштаб эпидемии, поскольку птичий грипп приобретает все большую опасность для человека. Сейчас ученым известна способность вируса передаваться кровным родственникам.

«Поразив человека, H5N1 словно настраивается на определенный тип иммунной системы и еще не способен мутировать настолько быстро, чтобы пробивать защиту людей посторонних», – говорят медики.

Однако это не может гарантировать безопасность человечеству, поскольку развитие вируса происходит стремительными темпами.

Обнаруженный 100 лет назад, птичий грипп считался безвредным для человека, но уже в начале нового тысячелетия от эпидемии погибло множество людей, зараженных вирусом.

Поскольку стопроцентно проверенной вакцины от H5N1 для человека еще не изобрели, последствия, как предупреждают медики, могут быть очень серьезными.

..............