Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 ноября 2008, 12:05 • Общество

В Британии произошла утечка радиации

В Британии произошла утечка радиации
@ naval.com.br

Tекст: Мария Иванова

Во время проведения плановых работ на британской подводной лодке HMS Trafalgar в реку Тамар вылилось почти 300 литров радиоактивной жидкости. Министерство обороны Великобритании пять дней скрывало этот факт, а в среду заявило, что сброс охлаждающей жидкости, содержащей радиоактивные элементы, не представляет угрозы ни для окружающей среды, ни для здоровья местных жителей. Эксперты говорят, что опасность была бы даже в том случае, если бы утечки вообще не произошло.

ЧП на юго-западе Англии произошло еще в минувший четверг, однако министерство обороны Великобритании сообщило о нем почти неделю спустя.

Утечка радиоактивных веществ произошла во время починки атомной подводной лодки «Трафальгар» (HMS Trafalgar) на базе ВМФ «Девенпорт». Во время перекачки жидкого охладителя с лодки порвался шланг, уточняет Associated Press, опасное вещество вытекло в воды пристани, а затем попало в реку.

В общей сложности в реку Тамар вылилось около 280 литров охлаждающей жидкости, содержащей радиоактивные элементы, в том числе тритий.

Представители министерства обороны подчеркивают, что существенного ущерба окружающей среде нанесено не было, здоровью местных жителей также ничего не угрожает. На базе объявлен карантин, началась чистка воды, постоянно проверяется радиационный фон.

Однако это не первый подобный инцидент на базах британских военно-морских сил, сообщает ИТАР-ТАСС. На базе в Девенпорте за период с 1980-го по 1998 год произошли десять утечек ядерных веществ.

К тому же, по мнению экспертов, к радиоактивному загрязнению приводит сама эксплуатация английских подводных лодок, дислоцированных в «Фаслейне» и «Девенпорте». Принятая здесь технология обслуживания и профилактики ядерных реакторов кораблей предусматривает слив за борт части радиоактивной охлаждающей жидкости.

Отметим, что Британия и США в принципе демонстрируют довольно беззаботное отношение к радиоактивным веществам, попадающим в воды Мирового океана. Буквально накануне стало известно, что американцы 40 лет скрывали факт потери атомной бомбы у берегов Гренландии.

..............