Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2008, 15:43 • Общество

Вынесен приговор по делу о «живом щите»

Вынесен приговор по делу о «живом щите»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Минский районный суд вынес приговор Роману Ментюку – человеку, ради поимки которого белорусские гаишники соорудили «живой щит» из машин. Судья назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Ментюк обязан возместить расходы на поиски самого себя и лечение раненых. На вынесение решения суду понадобилось всего два дня – процесс начался 28 октября. А в четверг перед судом предстанет еще одна обвиняемая по этому делу.

Судебное заседание было наполнено неожиданным драматизмом: сначала Ментюк просил суд «не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы», затем прямо в зале суда объявил голодовку, заявив, «что его жизнь теперь не имеет никакого смысла».

Несколько машин были повреждены, а водители и пассажиры некоторых из них – травмированы

Возможно, связано это было с тем, что, по словам Ментюка, его жена Ольга обещала с ним развестись, если ему назначат наказание, связанное с лишением свободы.

В своем ходатайстве он указал, что отказывается от пищи, выступая против недостоверных фактов обвинения. Ментюк подчеркнул, что этот шаг не является давлением на суд.

В итоге суд удовлетворил требования обвинения – именно прокурор требовал срока в пять лет. Во время прений сторон обвинитель заявил, что считает вину Ментюка полностью доказанной. По словам прокурора, обвиняемый имел возможность увидеть препятствие в виде находившихся на полосах движения остановившихся автомобилей и техническую возможность предотвратить ДТП, сообщает ИА «БелаПАН» .

Адвокат просила суд не назначать подзащитному наказание, связанное с лишением свободы. Она предлагала учесть то, что «сотрудники ГАИ использовали для «живого щита» машины гражданских лиц, а также то, что у Ментюка не была взята подписка о невыезде, и то, что его жена находится на восьмом месяце беременности», передает «Интерфакс».

Сам Ментюк заявил: «Я осознал, что рисковал женой, другом и знакомой (они находились в машине в момент ДТП. – Прим. ред.)». Он также сообщил, что «не скрывался в России от правоохранительных органов, а просто уехал».

«Я прошу высокий суд не лишать меня свободы. Дайте мне возможность исправиться», – резюмировал Роман Ментюк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 марта в состоянии алкогольного опьянения Роман Ментюк находился за рулем автомобиля и двигался со скоростью почти 160 км/ч. Преследовавшие его сотрудники ГАИ соорудили «живой щит», перегородив дорогу машинами с людьми. В результате несколько автомобилей были повреждены, а водители и пассажиры некоторых из них – травмированы.

17 марта прокуратура Минской области возбудила в отношении Ментюка дело по ч. 1 ст. 317 УК («нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого повреждения»). Минимальное наказание по этой статье – штраф, максимальное – лишение свободы на срок до двух лет.

Ментюк скрылся и был объявлен в розыск. Его арестовали в Москве в июле, а в сентябре экстрадировали в Белоруссию.

Нужно отметить, что ранее состоялся суд и над сотрудниками ГАИ, которые организовали «живой щит». Геннадий Дорогокупец и Алексей Лихторович были приговорены к двум годам условного заключения. Их признали виновными в умышленном совершении должностного преступления, которое повлекло ущерб в крупном размере, а также в превышении служебных полномочий. Суд также постановил взыскать компенсацию в пользу всех потерпевших.

Кстати, еще одно подобное дело ранее закончилось куда более скромно – октябрьский «живой щит» остался без признания вины гаишников.

А в четверг в этом же суде начнется процесс над женой Ментюка Ольгой за то, что она отдала управление своей машиной пьяному мужу, не имеющему прав.

..............